Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Ленточные шлифовальные станки

Ленточные шлифовальные станки применяются для чистовой механической обработки на заключительном этапе производства изделий. В зависимости от абразивного материала, станки используются для обработки деталей из дерева, металла, стекла и плитки.

При помощи станка можно обрабатывать детали любой формы: четырехугольные, круглые и изделия, имеющие нестандартные формы.

Станки являются необходимым оборудованием в мебельном производстве, слесарных и столярных мастерских.

Виды ленточных шлифовальных станков

Существует большой выбор станков, которые различаются своими рабочими характеристиками – мощностью, конструкцией, частотой вращения насадки. Выбор определенного станка зависит от характера необходимых работ.

Основные задачи, для которых предназначены ленточно-шлифовальные станки:

  • удаление возвышений, заусенцев;

  • удаление грунтовки, лака;

  • выравнивание обрабатываемой поверхности;

  • шлифовка неровных граней;

  • шлифовка внутренней поверхности;

  • подготовка к покрытию лаком или другим средством.

Станок Гриндер

Ленточный шлифовальный станок «Гриндер» применяется для грубой обработки поверхности и снятия лакокрасочных материалов.

Для выполнения небольших шлифовальных и очистительных работ используют Гриндеры со скоростью от 0 до 20 метров в секунду. Мощность таких станков – 1.1 кВт, стоимость – от 15 тысяч рублей.

Промышленные гриндеры рассчитаны для непрерывной работы на предприятии. Скорость движения ленты составляет 35 метров в секунду, мощность – 2,2 кВт. Средняя стоимость таких станков – 55 тысяч рублей.

Станок JET

Ленточные шлифовальные станки «JET» предназначены как для любителей, так и для профессионалов. С помощью этих станков можно отшлифовать торцы и кромки деревянных поверхностей, удалить старые покрытия и закруглить грани.

Стоимость станков варьируется от 12 до 40 тысяч рублей в зависимости от мощности, размеров и дополнительных функций.

Станок ШЛПС

Станок «ШЛПС» для обработки древесины – многофункциональный станок с механическим подъемом стола для плоского шлифования деревянных изделий. Рабочий стол предусмотрен для использования деталей неограниченной длины. В зависимости от габаритов станка цена варьируется от 15 до 60 тысяч рублей.

Станок Зубр

Шлифовальный станок «ЗУБР» используется для обработки деревянных изделий. Благодаря двум рабочим инструментам – ленте и кругу – можно выполнить различные виды шлифования. Электромагнитный выключатель защищает оборудование от перепада напряжения. В зависимости от мощности, размера ленты и диска цена составляет от 4500 до 8500 тысяч рублей.

Ленточные шлифовальные станки по дереву

Задачей ленточно-шлифовального станка по дереву является выравнивание поверхности и доведения изделия до требуемой степени шероховатости. В основном такие станки используются в мебельном производстве.

В конструкции ленточно-шлифовального станка находится роликовое крепление, при помощи которого фиксируется абразивная лента. Роликовый механизм начинает вращаться, тем самым приводя в движение абразивную ленту. Скорость движения зависит от мощности станка (от 400 до 1200 Вт). Некоторые станки обладают функцией регулировки скорости, которую можно менять в зависимости от характера обрабатываемой поверхности.

Функциональность станка напрямую зависит от ширины ленты – чем она шире, тем больше обрабатываемая поверхность. А от зернистости абразивного элемента зависит качество шлифовки. Ширина ленты шлифовальных станков варьируется от 6 сантиметров.

Ленточные шлифовальные станки по металлу

Процесс обработки изделий из металла включает в себя несколько этапов. Заключительный этап придания формы и точности детали происходит при помощи ленточно-шлифовального станка.

Шлифование детали – обязательная процедура, независимо от того, сделана она вручную или серийным способом.

На производстве используется два типа станков – специализированные и общего назначения.

Специализированные станки изготавливаются по индивидуальному заказу, для конкретной работы. Станки общего назначения применяются для большинства работ.

Станки общего назначения, различаются по способу обработке изделий:

  • для наружной обработки (обрабатывается только внешняя часть заготовки);

  • для внутренней обработки (обрабатываются глухие и сквозные отверстия детали);

  • для профильной обработки (для чистовой обработки изделий имеющих сложную форму).

Некоторые станки обладают функцией обработки несколькими способами.

Дисковые и тарельчато-ленточные шлифовальные установки

Для обработки цилиндрических или конических поверхностей требуется круглое шлифование. Для таких целей используют дисковые или тарельчато – ленточные установки.

К особенностям конструкции шлифовальной установки относится специальный диск, к которому крепится абразивный материал и имеет возможность наклоняться вместе с рабочим столом. Благодаря этому можно производить большое количество различных операций.

Дисковые и тарельчато – ленточные шлифовальные установки обладают мощным двигателем, что позволяет добиться высокой производительности.

Факторы влияющие на стоимость ленточно-шлифовальных станков

На стоимость ленточного шлифовального станка влияют следующие факторы:

  • мощность;

  • напряжение;

  • размеры обрабатываемой детали;

  • вид шлифовального элемента;

  • диапазон наклона стола;

  • производительность;

  • габариты и вес станка.

Новые модели будут стоить дороже, а подержанные дешевле. Но на б/у оборудование не распространяются гарантии завода-изготовителя и работоспособность такого станка может существенно отличаться от нового экземпляра.

Рассмотрим самые полярные модели станков и среднюю стоимость этого оборудования.

Производители и поставщики ленточно-шлифовального оборудования

От правильного оснащения предприятия, зависит его производительность и развитие. Соответственно приобретать оборудование стоит только у проверенных компаний.

«ADM» занимается производством, продажей и обслуживанием ленточно шлифовальных гриндеров под зарегистрированным торговым знаком «ADM». Компания представляет широкий выбор шлифовальных станков по металлу и дереву.

«SOPTEH» специализируется на производстве и разработке ленточно-шлифовальных станков. Компания занимается серийным производством станков для шлифовки дерева, металла и сплавов, а также предлагает широкий выбор оборудования и сопутствующих товаров.

«IBS Polisys» является ведущим мировым производителем ленточно-шлифовальных станков, с пятидесятилетним опытом производства. Оборудование, выпускаемое компанией, предназначено для тяжелых условий промышленного производства (литейное производство, машиностроение).

Современные ленточные шлифовальные станки демонстрируются на выставке «Металлообработка».

Шлифовальные станки
Ленточно шлифовальные станки
Бесцентровые шлифовальные станки