Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технологии обработки металлов

Обрабатывать металл люди начали еще в самые древние времена, предположительно, это началось еще до нашей эры. Если первобытные жители планеты использовали для выплавки сыродутные печи, в наши дни технологии обработки металлов совершенно изменились.

Применение новейшего оборудования значительно упростило все процессы, и позволило работать даже с очень прочными материалами и сплавами, научные и технические разработки в области строения специальных агрегатов стремительно развиваются, потому индустрия металлообработки процветает.

Чтобы понять, насколько далеко ушел прогресс, рассмотрим современные технологии, которые используются в металлообработке, изучим их принципы и возможности.

Существуют такие основные методы обработки металла:

  • Литье;

  • Обработка давлением;

  • Резание;

  • Сварка;

  • Связанные процессы.

Для каждого отдельного материала применяются выборочно наиболее подходящие технологии обработки металлов. Это помогает изготавливать продукцию высокого класса с отменными механическими и физико-химическими свойствами. Познакомимся более детально со всеми этими методами.

Литье

Это метод обработки заключается в заливке расплавленного металла в специальную пресс-форму, конфигурацию которой он принимает. После остывания из пресс-формы извлекают готовое изделие или деталь, которое называется отливкой.

Сложность всего процесса заключается в предварительной плавке материалов, а далеко не все они под воздействием высокой температуры приобретают необходимую для заполнения формы консистенцию.

Для литья подходят такие металлы как чугун, олово, медь, алюминий, цинк и их сплавы. Плавление отдельных материалов происходит в печах различной конструкции, они отличаются друг от друга вместительностью, температурными режимами и источниками энергии.

Обработка давлением

Данный тип обработки также применяется для придания деталям или готовым изделиям необходимой формы, он заключается в пластической деформации заготовок с использованием давления. При этом целостность заготовок не нарушается, а потери материала минимизируются, что делает данную сферу достаточно перспективной.

Технологии обработки металлов давлением включают в себя такие методы, как волочение, прессование, ковку, штамповку и прокатку.

Выбор делается в пользу того или иного способа воздействия после детальной оценки характеристик обрабатываемого материала и требований, которым должна отвечать готовая продукция.

Резание

Это еще один метод придания деталям той формы и параметров, которые заданы в чертежах.

Принцип действия технологии заключается в том, что заготовку обрабатывают режущими инструментами, которые снимают ее верхний слой до того момента, пока готовое изделие не примет необходимую форму и размеры.

Наиболее популярными видами данных работ считаются: токарная обработка, нарезание резьбы, шлифовка и полировка.

Сварка

Метод соединения металлических частей на молекулярном и атомном уровне называется сваркой, она может быть контактной или бесконтактной, осуществляться посредством воздействия на заготовки тепловой энергией или механической.

Существует много видов сварки, она может быть как ручной, так и автоматической, выбор определенных технологий сварки делают в зависимости от вида материала и сферы производства.

Связанные процессы

Эта категория обработки не является основной, но она часто применяется до или после проведения основных этапов. Термообработка, плакирование и напыление проводятся дополнительно для повышения качественных характеристик готовых изделий или заготовок.

Инновационные технологи в обработке металла

Стремительное развитие инженерии, машиностроения и других отраслей, непосредственно связанных с металлургией, позволяет изобретать новые технологии обработки металлов, которые помогают создавать очень точные и прочные детали, обладающие высокими механическими и химическими характеристиками.

Разработка инноваций в этой сфере хорошо спонсируется как частными, так и государственными организациями, потому ученые имеют возможность делать открытия и внедрять их в производства в кратчайшие сроки.

Где узнать о последних новинках технологий в обработке металлов

«Металлообработка» – это специализированная ежегодная выставка, которая будет проходить в московском ЦВК «Экспоцентр».

Международное мероприятие, на котором свои инновационные станки, инструменты и технологии обработки металлов представят лучшие мировые компании, будет интересным для посещения владельцам крупных и малых предприятий, частных мастерских и заводов.

На выставке можно будет изучить все последние изобретения и их преимущества.

Технологии пескоструйной обработки металла
Новые технологии обработки металлов
Технология обработки металла ортофосфорной кислотой