Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Сущность метода электрохимической обработки металлов

По сути, электрохимическая обработка металлов является одним из способов придания детали определенной формы, размера, а также характера покрытия поверхностного слоя. Иными словами, такая обработка может видоизменить металлическую деталь и покрыть ее поверхность специальным напылением с помощью электрохимии.

Подобного рода процесс необходимо производить только в особых электролитических ваннах. Принцип данного метода основан на воздействии электрического тока на металл, погруженный в электролит. То есть, когда ток действует на деталь в электролите, ее анодный поверхностный слой растворяется.

Виды электрохимической обработки

Электрохимическая обработка металлов проводится в соответствии с назначенными параметрами образца в зависимости от свойств имеющейся заготовки металла. Основными видами воздействия электрохимии на металл являются:

  • Электрохимическое объемное копирование – при этом форма электрода копируется на заготовку металла;

  • Прошивание – электрод углубляется и создает отверстие с постоянным сечением в заготовке;

  • Струйное прошивание – заключается в создании отверстия специальной струей электролита;

  • Калибрование – обычная обработка поверхности изделия для увеличения уровня прочности;

  • Точение происходит за счет вращения заготовки металла и воздействия электролита;

  • Резка заготовки;

  • Удаление заусенцев.

Кроме того, выделяют еще 4 вида проведения самой обработки:

  • Многоэлектродная обработка должна проводиться с использованием нескольких электродов, которые имеют общий доступ к источнику питания;

  • Непрерывная обработка – подача тока на заготовку носит постоянный характер;

  • Импульсная обработка – подача тока проводится с определенной периодичностью;

  • И циклическая обработка, при ней электрод перемещается с заданным ритмом.

Преимущества воздействия на металл электрохимическим методом

Кропотливая работа исследователей и метрологов над созданием различных режимов электрохимической обработки металлов объясняется тем, что такое воздействие на деталь повышает производительность металлургической промышленности и имеет массу плюсов:

  • При обработке отсутствуют какие-либо структурные изменения металла благодаря исключению термического и механического воздействия на деталь;

  • Исключено изменение вязкости, твердости и магнитных свойств;

  • После электрохимического воздействия шероховатость поверхности становится минимальной, а сам материал поддается прецизионной обработке;

  • Подобного рода обработке можно подвергать любые материалы, включая и жаропрочные сплавы;

  • Обработка труднодоступных и мелких деталей заготовки;

  • Все полировочные и шлифовальные процессы проводятся за одну операцию электрохимическим путем;

  • После электрохимического воздействия нет необходимости проводить дополнительные полировочные процедуры, например снятие заусенцев или шлифование.

Использование электрохимического станка для обработки металла

Для проведения подобной обработки используется узкоспециализированное оборудование – электрохимические станки. Из-за низкой производительности такие технологические установки создаются лишь под определенный процесс, но подобное оборудование незаменимо. Такие станки могут иметь доступ к тем частям заготовки металла, куда не добраться никаким другим способом обработки металла.

Уникальными эти станки делает то, что после их воздействия на деталь, нет необходимости использовать полировочные машинки или шлифовальное оборудование, которым должен управлять лишь высококвалифицированный персонал. Электрохимические станки имеют уникальное строение и поэтому часто выпускаются в единичном экземпляре.

Посмотреть подобное оборудование для электрохимической обработки можно на международной выставке «Металлообработка», посвященной инструментам, оборудованию и приборам для металлургической промышленности, которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр». На этой выставке будут представлены различные модернизированные модели металлообрабатывающих машин и приборов.

Особенно интересно будет взглянуть на оборудование для электрохимической обработки металлов и сплавов, которое получило признание уже во многих странах Европы и мира.

Специалисты со всей планеты представят вниманию зрителей самые высокоэффективные и передовые технологии сборки электрохимических станков.

Электрохимические методы обработки металлов
Электрические методы обработки металлов
Методы обработки металла резанием