Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Методы обработки металла резанием

Технология обработки металла резанием подразумевает образование новых деталей и поверхностей путем отделения поверхностных слоев материала. При этом образуется металлическая стружка под воздействием режущего инструмента.

Самыми распространенными инструментами для резки металла являются резцы и фрезы.

Существует несколько методов обработки металла резкой:

  1. Фрезерование.

  2. Сверление.

  3. Точение.

  4. Шлифование.

  5. Долбление.

  6. Прошивание.

Рассмотрим эти методы обработки металла подробнее.

Точение металла

Точение выполняется в том случае, когда заготовка мало отличается размерами от необходимой детали.

Точение выполняется при помощи такого оборудования, как токарные станки, фрезерные, сверлильные, долбежные и шлифовальные инструменты.

Такой метод резания подразумевает использование резцов от токарного станка. Сам процесс происходит при большой скорости вращения детали, которую обеспечивает сам резец. Резец двигается очень медленно, может двигаться как вдоль заготовки, так и поперек.

Сверление металла

Процесс сверления также является распространенным методом обработки металлов резанием.

Для осуществления такого процесса необходимо использовать совершенно любые станки, на которых есть сверло. При этом заготовка зажимается тисками так, чтобы она в процессе работы была неподвижной. Само сверло подается перпендикулярно, двигается оно достаточно медленно, поступательно.

Фрезерование металла

Фрезерование также используется при любых металлообработках. Но такой вид резки может осуществляться только на специальных, горизонтально-фрезеровочных станках.

Основным элементом такого станка является фреза, она движется в продольном направлении под прямым углом к заготовке. Важно крепко установить деталь, чтобы в процессе работы она не двигалась.

Фрезерования позволяет производить самые разные детали, обтачивать их, придавать им необходимую форму, а также отполировать поверхность заготовки.

Строгание металла

Еще одна технология – строгание. Для ее исполнения необходим специальный поперечный строгальный станок. Обработка заготовки осуществляется при помощи резцов, которые выполняют движения в определенном направлении.

Главным инструментом станка является изогнутый резец, именно ему и принадлежит главное движение аппарата. Движение прерывистое.

Шлифовка металла

Шлифовка является важным методом на конечной стадии производства деталей. Выполняется она при помощи специального шлифовального круга на особых круглошлифовальных станках.

Если заготовка плоская – круг подается только в прямом направлении. Если идет обработка цилиндрических и круглых деталей – круг движется по спирали.

Автоматизирование методов обработки металла

Практически все современные станки автоматизированные; по уровню автоматизации они делятся на гидрофицированные, с программным обеспечением, а также автоматические и полуавтоматические. От правильно выбранного и использованного оборудования зависит эффективность методов обработки металлов резанием.

Предназначение станков для резки металла несколько разное. В частности, токарные станки используют для создания отверстия в цилиндрах, они позволяют нарезать резьбу, сверлить и зенкеровать.

Основное предназначение фрезерного станка – обработка плоской поверхности, а также деталей сложной конструкции. Шлифовальные станки также необходимы для обработки и окончательной полировки поверхностей. Для вырезания зубьев используют зуборезные станки.

Подробнее о различных видах обработки металлов резанием

Существуют различные методы обработки металлов резанием. Для каждого изделия подбираются индивидуальные способы в зависимости от применения самого изделия.

Методы обработки металлов резанием условно делят на пять видов:

  • точение;
  • сверление
  • фрезерование;
  • строгание;
  • шлифование.

Все они широко применяются на промышленном производстве и в домашних мастерских.

Обточка металлической заготовки применяется, когда изделие отличается по размеру от нужной детали. Для выполнения этого процесса используют фрезерные, шлифовальные, токарные, строгальные станки.

Сверление металла

Процесс сверления можно осуществить на любом агрегате, который имеет сверло. Для этого следует зажать заготовку прочно в тески таким образом, чтобы иметь доступ к необходимой точке. Далее идет поступательное движение сверла в эту точку, что и образует отверстие нужного диаметра и глубины.

Фрезерование металла

Горизонтально-фрезерные станки обеспечивают качественную обработку металла. Сначала необходимо зажать заготовку на столе таким образом, чтобы она оставалась во время работы неподвижной. Только после этого можно приступать к обработке будущей детали Главным инструментом в данном процессе выступает фреза. Она представляет собой некое орудие с вращающимися зубцами. Приводить в движение нужно в продольном направлении и под углом 90˚ по отношению к металлической заготовке.

Строгание металла

Строгание – это также один из методов обработки материала. При работе с металлическими изделиями рекомендуется применять только горизонтальные типы операций.

Обработка детали проходит таким образом, чтобы немного изогнутый резец выполнял плавные движения по заданному направлению с некой периодичностью. При этом происходит процесс срезания верхнего слоя заготовки.

Большим спросом пользуются поперечно-строгальные станки, а продольно-строгальные эксплуатируют не так часто, поскольку они обладают достаточно масштабными габаритами. Это не всегда удобно в мастерских.

Шлифование металла

Шлифование метала, помимо того, что является одним из способов резки, также широко применяется для абразивной обработки. Процесс осуществляется за счет вращательных движений круга по заданному направлению. Этот вид обработки приобрел большую популярность, поскольку его легко осуществить в кустарных условиях.

При разрезании металла своими руками большинство мастеров используют слесарные ножовки или ножницы.

Лазерная резка металла

В промышленных масштабах обычно применяют лазерную обработку. Эта технология относительно новая и пользуется особым спросом и популярностью.

Луч лазера обладает большой энергией, что позволяет ему резать практически любые материалы. Обычно он управляется с помощью компьютера. Это дает возможность получить точность детали, а отсутствие механического воздействия гарантирует качественный срез без деформаций изделия.

Методы обработки металла резанием на выставке

Отрасль металлообработки активно развивается в настоящее время. Увеличение объемов производства приводит к необходимости внедрения новых технологических процессов, а также к необходимости разработки новейшего оборудования.

Выставка «Металлообработка» проводится в ЦВК «Экспоцентр». На мероприятии будут представлены все новые разработки от ведущих производителей из разных стран мира.

Будет продемонстрировано новое, мощное оборудование для металлообработки. Выставка является хорошим методом развития отечественной металлургии.

Также имеется возможность познакомиться с передовыми технологиями и инновациями, в частности методы обработки металлов резанием.

Будут представлены многоцелевые станки, автоматические линии, разнообразные инструменты. Традиционно экспозиция состоится в выставочном комплексе «Экспоцентр».

Сущность метода электрохимической обработки металлов
Электрохимические методы обработки металлов
Электрические методы обработки металлов