Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Электроэрозионные станки

Для изготовления деталей или обработки заготовок, выполненных из токопроводящих металлов, используются электроэрозионные станки, принцип работы которых достаточно прост и понятен.

Оборудование позволяет работать с постоянными или переменными углами, в строго вертикальном или же в наклонном положении. Главное, чтобы металл обладал необходимыми электропроводящими характеристиками.

Если это условие соблюдено, обработка на электроэрозионных станках позволяет создавать детали различной конфигурации, тратя минимум времени и энергии.

Принцип работы электроэрозионных станков

Рассматриваемое оборудование работает по принципу так называемого контролируемого разрушения металлических деталей и заготовок за счет воздействия на них электрических разрядов.

Перед началом работы электроэрозионного станка заготовка помещается в специально предназначенное для этого крепление и надежно фиксируется.

Затем подается электрический ток – импульсно, отдельными разрядами. Причем на станке устанавливается только один электрод, поскольку функцию второго электрода выполняет сама обрабатываемая деталь.

Как видите, принцип работы электроэрозионных станков достаточно прост и понятен. Такие аппараты позволяют с легкостью менять форму, размеры, конфигурацию любых деталей и заготовок, если те изготовлены из металлов, обладающих высокой электропроводимостью.

С помощью рассматриваемого оборудования можно работать с такими материалами, как:

  • закаленная сталь;
  • хром;
  • титан;
  • высокопрочные сплавы;
  • графит;
  • композитные материалы и т.д.

За счет использования для обработки деталей или заготовок рассматриваемого оборудования можно исключить механическое воздействие на поверхность материала.

Кроме того, специфика принципа его работы позволяет отказаться от необходимости использования вращающихся или других подвижных частей. Как результат, станки становятся чрезвычайно востребованными во многих сферах производственной деятельности.

Электроэрозионные станки практически универсальны, и потому сегодня приобрели широкую популярность.

Преимущества специальных электроэрозионных станков

Станки весьма востребованы на рынке благодаря своим многочисленным достоинствам.

Основными достоинств электроэрозионных станков считаются:

  1. Высокая степень автоматизации. Оператор, управляющий оборудованием, способен по своему усмотрению задавать основные параметры обработки, величину давления, скорость и т.д. После того, как все они будут указаны, станок станет работать в полностью автоматизированном режиме.

  2. Многофункциональность. Помимо своего непосредственного назначения рассматриваемое оборудование может использоваться также для финальной доводки деталей, для объемного копирования, отрезания и проведения других операций.

  3. Надежность и долговечность.

  4. Производительность. Современные электроэрозионные станки, принцип работы которых был рассмотрен выше, позволяют гарантировать высочайшее качество обработки деталей за короткое время.

  5. Достойный уровень безопасности. Производители делают все, чтобы минимизировать риски, возникающие в процессе эксплуатации их оборудования.

Все перечисленные преимущества очень важны, но присущи они только оборудованию от надежных производителей. Поэтому, если вы заинтересованы в выборе электроэрозионных станков, внимательно ознакомьтесь с представленным на рынке ассортиментом, чтобы отдать предпочтение самым достойным моделям.

Что такое электроэрозионная обработка

Электроэрозионный станок представляет собой высокотехнологическое оборудование, которое предназначено для пространственной точной обработки любого металла.

Такой вид обработки подразумевает изменение формы, размера, структуры и свойств поверхности электропроводной заготовки. Изменения появляются из-за воздействия электрических зарядов, которые возникают между электродом и самим металлом.

Существует несколько видов электроэрозионной обработки:

  1. Комбинированная – обработка при помощи электрода осуществляется одновременно с другими видами обработки.

  2. Абразивная – ведется при использовании специального разрушителя металла.

  3. Химическая – подразумевает не только использование электроэрозионного станка, но и химического растворителя для обрабатываемого материала.

  4. Электроэрозионное упрочнение. Использование этой технологии приводит к тому, что физические свойства материала существенно улучшаются.

  5. Электроэрозионное маркирование.

  6. Вырезание.

  7. Отрезка.

  8. Шлифование при использовании электроэрозионного разрушения металла.

Данной технологии обработки подвергаются любые материалы, которые проводят электрический ток. Преимущественно это металлы. У технологии электроэрозионного воздействия только два недостатка – высокое энергопотребление, что немаловажно, и небольшая производительность, так как оборудование отличается малой скоростью подачи.

Виды оборудования для электроэрозионной обработки

При выполнении такой технологии используются преимущественно станки. В любом станке есть электрод-инструмент, который и воздействует на заготовку. На металл попадает разряд тока, они проводятся импульсно, с определенным периодом.

Сам электрод-инструмент имеет произвольную форму, благодаря этому с его помощью можно обрабатывать закрытые и недоступные каналы, добраться до которых при использовании механической обработки просто невозможно.

Электроэрозионный станок служит для обработки деталей из любых проводников. С его помощью осуществляется контурная обработка сталей любой твердости и состава, сплавов алюминия, меди и других цветных металлов.

Наиболее распространенным и востребованным видом является проволочно-вырезной станок. Такой инструмент имеет сложную конструкцию и позволяет создавать самые сложные детали для различных аппаратов и приборов. В частности, проволочно-вырезной станок поможет создать матрицы, копиры, резцы, кулачки и пуансоны. Станки такого типа используются как в серийном, так и в мелком производстве.

Современное оборудование для электроэрозионного воздействия позволяет получать очень точные и качественные детали. Такое оборудование может быть ручным или автоматическим, но сейчас повсеместно используется именно автоматическое.

Хороший станок имеет такие функции, как возможность применения координат на линейных двигателях и направляющих, имеет точные и надежные датчики линейного перемещения.

Наличие подобных функций гарантирует получение высокой точности производства деталей и способствует более продолжительной работе станка, уменьшает его износ.

Лучшим оборудованием считается то, в котором протяжка проволоки проходит через прочные, устойчивые к воздействиям направляющие из алмаза.

Каждый электроэрозионный станок работает с помощью программного обеспечения. Программное обеспечение подразумевает режим позиционирования из точки в точку, различного рода интерполяции, наличие профильных скоростей, электронной синхронизации, а также высокоскоростные входы и выходы и возможность изменения траектории на лету.

Наличие программного обеспечения в современном оборудовании обеспечивает высокую управляемость и устойчивость техники, а также возможность производить обработку и выполнять самодиагностику системы прямо в процессе работы.

Станки электроэрозионного типа находят широкое применение в разных сферах промышленности. С их помощью сегодня изготавливают металлические пресс-формы, штампы, шаблоны, матрицы, фасонные резцы и т.д.

Электроэрозионное оборудование идеально подходит для тех случаев, когда возникает необходимость в изготовлении деталей сложной конфигурации.

Электроэрозионные станки позволяют гарантировать предельную точность обработки и высочайшее качество результатов.

Современные электроэрозионные станки на выставке

С новинками в сфере металлургии и металлообрабатывающей промышленности можно ознакомиться на международной ежегодной выставке «Металлообработка», которая проходит в Москве.

Выставка пройдет в ЦВК «Экспоцентр», на экспозиции будут представлены новейшие технологии в данной отрасли, продемонстрировано новое оборудование. Такие мероприятия, проводимые регулярно, позволяют существенно повысить уровень отечественной металлургической отрасли промышленности.

На выставке обязательно будут представлены современные электроэрозионные станки. Эту выставку стоит посетить каждому потребителю или предпринимателю, которого интересует электроэрозионное или прочее металлообрабатывающее оборудование.

Абразивная обработка металла
Металлообрабатывающие станки и комплексы
Станки для обработки металла