Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Станки для обработки металла

Обработка металла в наше время не представляет таких трудностей как раньше, поскольку для нее преимущественно применяется не физическая сила, а специальные машины, которые выполняют даже самые сложные процессы.

Станки для обработки металла – это специальные агрегаты, воздействующие на материалы различного типа для изменения их формы, размера и других характеристик.

Специальное оборудование используется как в промышленных масштабах, так и на небольших производствах или в частных мастерских.

Существует много видов и типов машин, которые выполняют самые различные функции, и используются для проведения работ различного типа.

Рассмотрим самые популярные станки и их функции, чтобы выяснить, какие модели лучше всего подходят для предприятий разных масштабов и типов.

Для обработки металлических изделий и заготовок используются такие станки:

  • Токарные;

  • Фрезерные;

  • Шлифовальные;

  • Расточные;

  • Сверлильные;

  • Станки с ЧПУ (числовым программным управлением).

Это далеко не все типы оборудования, которые используются на производствах, а только наиболее популярные из них. Познакомимся более детально с их предназначением и функциями.

Токарные станки

Эти установки наиболее широко используются для изменения формы и размеров деталей. Принцип их действия заключается в резании или стачивании деталей вращающимися механизмами.

Станки для обработки металла данного типа позволяют проводить такие работы, как сверление, нарезание резьбы, развертывание отверстий и другие процедуры.

Фрезерные станки для обработки металла

Специальные металлорежущие машины совершают обработку заготовок путем воздействия на них фрезы, которая постоянно вращается.

Движение подачи детали может быть прямолинейным или криволинейным, в зависимости от конструкции агрегата и вида выполняемых работ.

Расточные станки для обработки металла

Данный вид оборудования чаще всего используется для обработки крупных деталей.

Станки выполняют сверление, растачивание, нарезание наружной и внутренней резьбы, зенкерование и другие процессы.

Главным отличием этих машин является наличие шпинделя, который совершает движения осевой подачи, шпиндель может быть как горизонтальным, так и вертикальным, в него закрепляются режущие инструменты различного типа.

Сверлильные станки для металла

Прежде всего, станки для обработки металла из данной категории используются для вырезания в сплошной заготовке глухих или сквозных отверстий. В дополнение к этому они могут быть использованы для растачивания отверстий, которые были изготовлены другими методами, нарезания резьбы или чистовой обработки заготовок.

Шлифовальные станки

Оборудование данной категории используется для шлифовки и полировки изделий, придания им необходимой формы и размера.

Обработка проводится путем воздействия на поверхность заготовки шлифовального круга, который состоит из абразивов, связанных между собой.

Бывают крупнокристаллические и мелкокристаллические абразивы, каждый из видов применяют в зависимости от того, какой должна быть степень гладкости детали после обработки.

Станки с ЧПУ для обработки металла

Специальные станки с числовым программным обеспечением – это последнее слово техники.

На данный момент выпускаются агрегаты всех видов, управлять которыми можно при помощи программного обеспечения. Это значит, что оператор не прилагает никаких усилий для запуска установок в работу, его функции заключаются в отслеживании выполнения всех процессов и настройке оборудования через персональный компьютер.

Оборудование с ЧПУ можно включать в автоматические линии, которые чаще всего используются на крупномасштабных заводах серийного и массового производства. Установки значительно снижают затраты энергоресурсов, повышают качество изготавливаемой продукции и ее количество.

Какие новинки в последнее время изобрели инженеры и ученые в сфере оборудования для обработки металла

Современные станки для обработки металла очень отличаются от своих предшественников, они позволяют максимально снизить участие человека во всех процессах, и повысить производительность предприятий в разы.

Развитие новых технологий помогает создавать агрегаты и программное обеспечение для них, при помощи которого можно перенастраивать машины на другие процессы в считанные минуты, задавая им все необходимые функции и параметры.

Все инновационное оборудование направлено на экономное потребление энергоресурсов, потому оно помогает сэкономить не только на найме высококвалифицированных специалистов, но и на коммунальных услугах, которые являются самой главной статьей расходов масштабных заводов.

Где можно ознакомиться с инновационным оборудованием для обработки металла от лучших мировых производителей

«Металлообработка» – это ежегодная специализированная выставка международного масштаба, которая соберет в ЦВК «Экспоцентр» экспонентов из разных стран мира.

На грандиозном мероприятии будут представлены станки для обработки металла, специальное оборудование, инструменты и технологии от лучших мировых производителей.

Экспоненты продемонстрируют все преимущества своих последних разработок и познакомят гостей с их характеристиками.

Модели токарно-винторезных станков
Токарно-винторезные станки