Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Проверка, диагностика, правила эксплуатации технологического оборудования

Технологическое оборудование выполняет важнейшую роль на производствах различного типа, ведь именно при его помощи производится обработка материалов и изготовление готовой продукции. Для того чтобы все производственные комплексы и их элементы работали бесперебойно, долго и надежно, необходима безопасная эксплуатация технологического оборудования.

Безопасная эксплуатация технологического оборудования, машин и агрегатов – залог успешного производства

Современные правила эксплуатации технологического оборудования можно найти в специальных нормативных документах. Следить за их соблюдением должен инженер по безопасности труда, в обязанности которого входит полный инструктаж персонала и обеспечение достойных условий для работы.

Также стоит отметить, что специалистами производства или техническими службами должен обеспечиваться своевременный контроль работы агрегатов, проверка их исправности. Это помогает предотвращать аварийные ситуации, обеспечивает высокую производительность предприятий и предупреждает поломки дорогостоящих механизмов.

Для обеспечения безопасности персонала нужно соблюдать такие правила:

  • Правильно проектировать вентиляционные системы;

  • Обеспечивать работников защитными костюмами, если их работа заключается в контакте с вредными и ядовитыми веществами;

  • Правильно проектировать системы противопожарной безопасности;

  • Обрабатывать помещения специальными противопожарными средствами, если в них есть повышенная опасность воспламенения;

  • Делать полный инструктаж персонала по организации безопасного труда;

  • Вовремя модернизировать оборудование, устранять неполадки.

Все эти меры предосторожности помогут значительно продлить срок службы оборудования и гарантируют работникам производства безопасные условия труда.

Следует отметить, что несоблюдение даже одного из вышеперечисленных правил может привести к остановке всего предприятия и серьезным авариям.

Эксплуатация технологического оборудования должна быть максимально точной и правильной, чтобы персонал не мог причинить вред себе или спровоцировать выход из строя агрегатов.

Монтаж и пуско-наладка технологического оборудования

Прежде чем запустить цикл производства, необходимо смонтировать, наладить и протестировать все механизмы, которые будут участвовать в производственном процессе. Эти задачи выполняют специальные бригады, которые, как правило, являются субподрядчиками строителей или заводов производителей агрегатов.

Эксплуатация технологических машин и оборудования начинается с того момента, как оно включается в общую линию. Это значит, что все элементы, входящие в технологический процесс, начинают работать до того, как завод начнет полноценный выпуск продукции.

На этапе монтажа оборудования составляется специальный план и карта проведения работ, также бригадир должен утвердить график подключения всех механизмов.

Специалисты должны при выполнении поставленных задач учитывать такие факторы, как совместимость оборудования со строительными машинами, если здание находится на этапе возведения.

Также стоит учитывать, что в почти готовых помещениях сложно использовать краны и другую сложную технику для транспортировки агрегатов, потому данный вопрос нужно решать еще на этапе строительства.

Монтаж включает в себя такие основные пункты работ:

  • Составление плана работ;

  • Составление графика выполнения конкретных задач;

  • Непосредственная установка агрегатов и машин;

  • Проверка техники и ее частей;

  • Проведение испытаний;

  • Сдача акта о выполненных работах.

Проверка технологического оборудования перед запуском

Когда все монтажные работы выполнены, проводится пуско-наладка механизмов и линий. В этот пункт входит и проверка технологического оборудования.

Чтобы понять, что все компоненты подключены правильно и смогут обеспечить высокую производительность предприятия, их нужно протестировать. Для этого специалистами проводится проверка оборудования на технологическую точность. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс, который требует использования специальных инструментов и затрат времени.

Тестовый запуск линий позволяет выявить даже самые незначительные недочеты, которые могут в последующем значительно сократить срок службы машин и даже привести к полной остановке производства.

Диагностика технологического оборудования проводится путем испытаний его работоспособности в экстремальных условиях. Это разрушительный метод тестирования, но есть и неразрушающие методики, которые также широко используются современными компаниями, предоставляющими услуги по техническому обслуживанию машин и агрегатов.

При помощи неразрушающих технологий можно выявить все неточности в работе производственных компонентов, не перегружая их и не подвергая большим нагрузкам.

Ремонтные работы и их специфика специализированного оборудования

Сервисное обслуживание машин и агрегатов производств непременно включает в себя проведение ремонтных работ. Они могут быть как поточными, т.е. мелкими, так и глобальными.

Организация ремонта технологического оборудования должна проводиться согласно плану, указанному в документах, которые к нему прилагаются.

Своевременная замена морально устаревших и неисправных элементов поможет избежать растрат на полную замену оборудования, поэтому к этому процессу нужно относиться с полной ответственностью.

Ремонтные работы включают в себя такие основные этапы:

  • Проверка исправности всех агрегатов и их элементов;

  • Замена масел и других смазочных и вспомогательных жидкостей;

  • Проверка адекватности работы программного обеспечения;

  • Замена деталей и комплектующих, срок эксплуатации которых истек;

  • Замена вышедших из строя элементов;

  • Проверка оборудования после выполнения ремонта;

  • Составление акта выполненных работ.

Особенности выбора ремонтных бригад для обслуживания оборудования

На предприятиях могут быть свои сервисные инженеры, которые обеспечивают обслуживание, проверку и ремонт всех агрегатов и машин. Как правило, такие должности есть только на больших заводах и производственных комплексах.

Если же специалистов данной квалификации в штате нет, то нужно заключить договор сотрудничества с сервисными компаниями, которые будут предоставлять все услуги.

Для того чтобы выбрать ответственных и квалифицированных специалистов, нужно внимательно изучить сервисный рынок.

Заводы-производители или дистрибьюторы технологического оборудования могут предлагать свои услуги по оказанию технической поддержки, и это наиболее надежный вариант.

Однако есть и специальные фирмы, которые специализируются на ТО и ремонте производственных агрегатов. Они непременно должны иметь все допуски к проведению специфических работ, сертификаты соответствия и аттестаты. Всю эту документацию стоит изучить еще перед началом сотрудничества.

Грамотный выбор специалистов поможет проводить профилактические и ремонтные работы на высшем уровне. Защита технологического оборудования также входит в перечень услуг, предоставляемых компаниями по обслуживанию.

Новейшие методики проверки, эксплуатации и диагностики оборудования на выставке

В московском «Экспоцентре» будет проходить специализированная выставка «Металлообработка». В мероприятии будут участвовать лучшие производители оборудования, машин и инструментов для металлообработки. Также на выставке будут представлены инновационные технологии в данной отрасли. Экспоненты из разных стран продемонстрируют свои разработки.

Участники мероприятия смогут поделиться своими новейшими продуктами, найти оптовых покупателей, заключить выгодные сделки. Для гостей выставка будет полезна новыми знаниями, возможностью оценить современный рынок товаров и услуг для металлообработки, заключить договор на поставку новейшего оборудования по доступным ценам. Приобрести билет можно зарегистрировавшись на сайте «Экспоцентра» или в кассах.

Технологические машины и оборудование
Производство технологического оборудования