Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Классификация технологической оснастки

Заводы технологического оснащения предлагают широкий спектр продукции. В среднем, к элементам этого вида продукции относится порядка пятнадцати тысяч элементов.

Все элементы технологической оснастки предназначены для различных цехов на промышленных предприятиях, для маленьких мастерских, для применения в народном хозяйстве и быту.

Классификация технологической оснастки бывает самая разная. Она осуществляется посредством выбора одного параметра для сравнения разных наименований позиций. Все виды данной продукции имеют свои особенности и специфику. Также они должны быть выполнены в соответствии со всеми требованиями нормативной документации и при этом отвечать необходимым показателям качества, в частности надежности и безопасности.

Используется следующая классификация технологической оснастки по виду назначения :

  1. Для установки деталей. Этот тип один из самых применяемых на производствах. Он включает в себя различные патроны типа кулачковых и цанговых, тиски разнообразных видов строения и размеров, сверлильные приспособления, всевозможные прихваты и т.п.

  2. Для монтажа режущих инструментов. К этому типу относятся патроны, которые применяются для резки в специальных инструментах. Также большое количество резцедержателей, переходных втулок и прочее. Приспособления такого плана пользуются большим спросом на предприятиях промышленного производства.

  3. Для установки измерительных инструментов. Этот тип включает в себя весь спектр штативов установочных плит, устройства для измерения горцевого и осевого биения, а также различные виды элементов для измерительных устройств .

  4. Вспомогательная оснастка. Этот тип характеризуется обилием различных поворотных столов, упоров, накладных и вспомогательных плит. Большой интерес вызывают разнообразные приспособления для работы с заготовками и их установкой.

Выбор вида зависит от многих факторов. В частности, от специфики предприятия и особенностей рабочих процессов в цехах.

В зависимости от степени внедрения модернизированных решений классификация технологической оснастки имеет три категории:

  • ручные;

  • механизированные;

  • автоматизированные.

Ручные приспособления являются часто применяемым в народном хозяйстве вид технологической оснастки. Его установка осуществляется путем применения мускульной силы рабочего персонала.

Для механизированных приспособлений технологической оснастки характерна установка заготовки рабочим. Закрепление осуществляется с помощью гидравлического или пневматического силового устройства.

Автоматизированные приспособления используются на больших промышленных предприятиях. Их установка осуществляется посредством различных роботов-манипуляторов.

По степени применения существует следующая классификация технологической оснастки:

  1. Универсальные приспособления: общего назначения и универсально-сборные.

  2. Специальные приспособления.

На ежегодной выставке «Металлообработка» будет представлена технологическая оснастка от заводов производителей. Спрос на эту продукцию вызван ее универсальностью эксплуатации на всех предприятиях отечественной промышленности и в быту.

Совершенствование технологической оснастки
Системы технологической оснастки
Технологическая оснастка в машиностроительном производстве