Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Инновационная пресс-конференция от тайваньских машиностроителей прошла в Москве

18 / 05 / 2017

В рамках выставки «Металлообработка-2017» прошла уникальная пресс-конференция в формате дополненной реальности VR: были продемонстрированы технологические преимущества отрасли металлообработки и станкостроения Тайваня в сфере производства заготовок и интеллектуальных производственных систем и решений. Гости мероприятия, находясь в виртуальной реальности, смогли переместиться на остров Тайвань и посетить заводы и фабрики таких компаний, как APEC, ACCUTEX, DELTA, FEELER, HIWIN, KOVA, VICTOR TAICHUNG, YCM и TONGTAI.

Более 35 представителей различных компаний и средств массовой информации посетили данное меропритие и были впечатлены возможностью увидеть новейшее оборудование компаний, благодаря современным VR- технологиям. Подобная пресс-конференция – уникальное и необычное событие для российского рынка. Панорамные виды Тайваня, экскурсии на заводы россйиских партнеров и «ожившие» версии последних разработок от тайваньских компаний никого не оставили равнодушными.

С приветственной речью на пресс-конференции выступил Посол Дэвид Цзянь Е Ван, глава Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству отметил, что Тайвань стремится стать глобальным центром производства интеллектуальных машин и высококлассного оборудования. Программа «Интеллектуальное машиностроение» входит в состав пяти основных задач развития промышленности, предложенных президентом Тайваня, г-жой Цай Инвэнь. Целью программы является укрепление производственно-сбытовой цепочки в сфере интеллектуального производства продукции и услуг за счет индивидуализированного подхода и использования существующих возможностей аэрокосмического рынка, объем которого составляет 5,2 трлн долларов США. Кроме того, Дэвид в очередной раз сказал о значимости сотрудничества между Россией и Тайванем и подчеркнул, что экспорт оборудования из Тайваня в Россию вырос на 21,6% за период с января по апрель 2017 года.

Рэй Лян, заместитель председателя Тайваньской ассоциации машиностроительной индустрии (TAMI), заявил, что перед лицом растущих требований мирового рынка к сокращению времени производства наряду с малыми тиражами и широким ассортиментом продукции, главная задача современных производителей заключается в обеспечении эффективного распределения и использования различных производственных ресурсов, интеграции технологий IoT и «больших данных», что позволит различным видам оборудования взаимодействовать друг с другом. Обеспечение гибкости производственных процессов также является одним из приоритетных направлений развития, которое позволит управлять ими в соответствии с изменяющимися условиями. Все это может быть реализовано с помощью интеллектуальных производственных решений, создаваемых на Тайване.

В последние годы Тайвань остается одним из главных поставщиков станков на российский рынок. Так, в 2016 году объем импорта тайваньских станков достиг 96,62 млн долларов США, что сделало Тайвань третьим по величине поставщиком станков в Россию с долей в 10,31% от общего годового импорта, составляющего 936,92 млн долларов США. В перспективе Тайвань планирует занять место ведущего поставщика станков и комплектующих на мировой рынок, сотрудничая с Россией и совместно создавая будущее интеллектуального производства.

Чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на интеллектуальное автоматизированное производственное оборудование в соответствии с планом «Промышленность 4.0», машиностроительные компании Тайваня стремятся реализовать интеллектуальные модели производства, внедряя в свою продукцию передовые информационные технологии.

В 18-й международной выставке «Металлообработка-2017» принимают участие более 980 компаний из 32 стран мира.

Подробнее о компаниях-участницах:

  • Asia Pacific Elite Corp. (APEC) – ведущая компания в области 5-осевой машинной обработки для аэрокосмической промышленности и автомобилестроения. APEC предлагает наиболее полные инженерные решения под ключ. Компания обладает успешным опытом исследований и разработки оборудования для картеров авиационных двигателей, которое было поставлено национальному лидеру аэрокосмической промышленности – компании Aerospace Industrial Development Center (AIDC), а также различным известным заказчикам в аэрокосмической отрасли. Она также недавно получила награду Министерства экономики Innovation Research Award.
  • Компания Delta успешно приближается к своей цели – реализации концепции «умного производства». Это результат многолетних исследований в сфере контроля, управления и визуализации на предприятиях и в производстве, а также разработок в области облачных технологий и IIoT (промышленный «интернет вещей»). Delta ярко выступила на прошедшей в апреле промышленной выставке Hannover Messe 2017, продемонстрировав свое инновационное интегрированное роботизированное рабочее место, построенное с использованием IIoT-технологий, а также широкий ассортимент самых передовых продуктов промышленной автоматизации, которые позволяют организовать прием индивидуализированных заказов и производство с минимальными затратами времени и ресурсов. Это – будущее обрабатывающей промышленности.
  • Компания FFG/FEELER является членом-учредителем рабочей группы Industrie 4.0 в Германии и, начиная с 2013 года, участвует в немецкой исследовательской программе Федерального министерства образования и исследований (B.M.B.F.). В настоящее время FFG взаимодействует с 15 глобальными стратегическими партнерами в разных отраслях промышленности, занимаясь интеграцией технологий обработки (ТО) и информационных технологий (ИТ) для создания «умного» промышленного решения, охватывающего весь процесс – от управленческого уровня до производства. Компания FFG – уникальный глобальный стратегический партнер, она организовала первое объединение Industry 4.0 Alliance в сфере производства станков с ЧПУ CNC-типа, в которое вошли такие ведущие мировые компании, как SIEMENS, FANUC, BOSCH, KUKA, SAP, B&R.
  • Компания HIWIN продемонстрирует свою основную технологическую продукцию, в том числе роботов, поворотный стол, шариковые винты, линейные направляющие, моторы, приводы и подшипники. Главными экспонатами станут высокопроизводительный поворотный стол прямого привода, «умный производственный робот» и ключевые компоненты для построения комплексных решений. В настоящее время компания поставляет своим клиентам ключевые компоненты станков и автоматики. Разработанный HIWIN 2-осевой поворотный стол прямого привода, оснащенный серводвигателем HIWIN и подшипниками с перекрестными роликами, позволил предложить для обрабатывающей промышленности улучшенные возможности обработки по пяти осям и увеличить прибыль клиентов компании. HIWIN также является производителем широкого ассортимента роботов, которые предлагают клиентам возможности продвинутой интеллектуальной автоматизации производства.
  • KOVA. Компания KOVA, основанная в 1987 году, изначально занималась производством инструментов для резки металла, таких как: специальное оборудование для подгонки режущих инструментов, индексируемые пластины и алмазные инструменты (PCD). Экспериментируя с режущими инструментами, компания KOVA изучила процесс резки и усовершенствовала методы обработки различных материалов, что помогло ее заказчикам решать различные задачи обработки и привело к росту числа заказов у этих компаний. Начиная с 1998 года компания KOVA с успехом выпустила на рынок различные передовые обрабатывающие центры для механической обработки деталей. Бизнес по обработке деталей главным образом был связан с потребностями аэрокосмической, медицинской и полупроводниковой промышленности. В 2003 году KOVA начала процесс вертикальной интеграции от режущих инструментов к станкам и совместно с Научно-исследовательским институтом промышленных технологий (ITRI) разработала двухметровый крупногабаритный 5-осевой обрабатывающий центр с линейным приводом. Прототип станка был представлен на выставке TIMTOS в 2009 году и получил высшую награду Eminence. В 2011 году после двух лет объектных работ компания KOVA официально объявила об открытии подразделения по производству станков. KOVA обладает возможностью поставки вертикально интегрированных производственных линий. Компания проектирует и изготавливает все необходимое для производственных линий, включая режущие инструменты, крепления, программируемые ЧПУ CNC-типа, центры 5-осевой обработки с ЧПУ и роботизированные манипуляторы.
  • Компания Victor Taichung уверена, что ее новая «умная фабрика» принесет годовой доход в размере 6 млрд тайваньских долларов (189 млн долларов США) после 2018 года. «В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что продажи продукции «умной фабрики» вырастут более чем до 10 млрд тайваньских долларов», – сказал глава компании г-н Хуанг. Он планирует инвестировать 3,5 млрд тайваньских долларов в строительство «умной фабрики» в г. Тайчжун, которое должно быть завершено в 2018 году. Фабрика занимает площадь около 3,1 гектара в парке Тайчжун-Гейтвей и представляет собой здание, в котором разместятся четыре производственных линии и головной офис компании. Используя датчики и другое оборудование, компания Victor Taichung планирует оптимизировать эффективность производства за счет анализа «больших данных».
  • Компания YCM, известная своими технологическими инновациями, в 2017 году получила высшую награду Тайваньской машиностроительной промышленности Supreme Excellence Award за свой последний продукт «Интеллектуальный многоцелевой обрабатывающий центр NFP 500A-5AX-T». Отмеченный наградой 5-осевой обрабатывающий центр с автоматической сменой палет спроектирован с учетом высоких требований к точности, существующих в аэрокосмической промышленности, и обеспечивает обработку жаростойких металлов, таких как титан и инконель, наряду с увеличением срока службы инструмента. Данный центр также оснащен интеллектуальным ЧПУ-контроллером CNC-типа iPros MX с интеллектуальными функциями оптимизации эффективности обработки, увеличения срока службы инструмента и непрерывного контроля состояния. Кроме того, используя новую платформу интернета вещей i-Direct, владельцы и менеджеры производственных объектов могут легко отслеживать состояние производства, контролировать эксплуатацию и следить за общей эффективностью оборудования (ОЭО).
  • Tongtai. В последние годы компания Tongtai специализируется преимущественно на производстве интеллектуальных машин, гибридной 3D-печати и производстве деталей для аэрокосмической отрасли. Согласно концепции интеллектуальных машин, Tongtai разработала TIMS (Tongtai Intelligence Manufacturing System) и TLM (Tongtai Line Management) – системы, позволяющие операторам легко контролировать состояние производства для повышения эффективности обработки. Вместе с тем, Tongtai постоянно разрабатывает многоосевые и многозадачные машины, такие как 5-осевой горизонтальный обрабатывающий центр. Интеграция программных и аппаратных средств позволяет продукции компании соответствовать высочайшим требованиям к гибкости и таким образом открывает для Tongtai еще одну область – производство для аэрокосмической отрасли.

В сфере 3D-печати компания Tongtai успешно разрабатывает оборудование для аддитивной и гибридной аддитивно-субтрактивной печати. Также в рамках направления по производству нового оборудования для гибридной 3D-печати Tongtai сотрудничает с Optomec, производителем систем для 3D-печати металлами и электронных систем. В перспективе Tongtai представит на рынке 3D-печати металлами более конкурентоспособную продукцию.

  • Компания ACCUTEX, специализирующаяся на производстве электроэрозионных вырезных станков, была основана в 1991 году группой инженеров, разделявших передовые идеи и сотрудничавших в рамках программы исследований, организованной Научно-исследовательским институтом промышленных технологий (Industrial Technology Research Institute). С тех пор в течение вот уже 26 лет команда AccuteX не только остается оригинальным разработчиком электроэрозионных вырезных станков, но также играет важную роль в вопросах лидерства Тайваня, помогая ему стать третьим в мире производителем таких станков после Японии и Швейцарии. AccuteX владеет абсолютно всеми ключевыми технологиями, такими как: ЧПУ-контроллеры CNC-типа, эффективное энергопотребление, проектирование машин и ИС. Это позволяет гарантировать, что вся продукция AccuteX отличается высокой точностью и технологичностью. Специалисты по продажам и сервисной поддержке компании AccuteX гарантируют отсутствие проблем на каждом этапе внедрения, от начальной предпродажной оценки до обучения персонала и установки оборудования. Подобный всеобъемлющий подход отражает деловую философию AccuteX: «Сервис – это часть нашей продукции. Точность касается не только измерений, она лежит в основе нашей культуры». AccuteX завоевала множество наград и прошла сертификацию по стандарту ISO9001:2015. «Наша сила – в непрерывном улучшении качества продукции, а наш долг – в поддержании объемов производства для наших клиентов», – вот девиз команды AccuteX.

Дополнительную информацию и фотоматериалы Вы можете запросить по электронной почте stepanchikova@ideagrande.com или по телефону: 8 (495) 795-06-54 (Виолетта Степанчикова).


Поделиться: