Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Состоялось награждение лауреатов первого Инновационного конкурса на выставке «Металлообработка-2010»

28 / 05 / 2010

Впервые в рамках 11-ой международной специализированной выставки «Металообработка-2010» состоялся Инновационный конкурс российских производителей, учредителями и организаторами которого выступили ЗАО «Экспоцентр» и Российская ассоциация производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». Пилотный инновационный проект, ставший логическим продолжением идей Форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2009», подержали Торгово-промышленная палата РФ, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей.

В конкурсе приняли участие российские производители – экспоненты выставки «Металообработка-2010», представившие на выставке  образцы новой техники, созданные на основе уникальных изобретений – как защищенных, так и не получивших патентную охрану. По незащищенным разработкам экспоненты получили Свидетельства о демонстрации экспонатов на выставке, позволяющие им (в случае необходимости) воспользоваться «льготой по новизне» и  подать патентную заявку в национальное патентное ведомство (РОСПАТЕНТ) в течение 6 месяцев со дня официального открытия выставки – без ущерба для своих исключительных прав в РФ в связи с т.н. «ранним раскрытием».

Решение о присуждении звания лауреата Инновационного конкурса российских производителей вынесло авторитетное жюри, которое возглавил Л.Е. Комаров, к.т.н., профессор, президент Российской ассоциации владельцев товарных знаков. В составе жюри конкурса работали патентные поверенные, представители ТПП РФ, федеральных министерств и ведомств, а также ученые Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Назовем компании, ставшие лауреатами 1-го Инновационного конкурса российских производителей в рамках 11-ой международной специализированной выставки «Металообработка-2010». Уровень всех представленных на конкурс экспонатов был настолько высок, что жюри присудило призовые места сразу нескольким претендентам.

Обладателями 1 места стали ООО «Научно-Промышленная Корпорация «Дельта-Тест» (Московская область, г. Фрязино) и ОАО «Тяжпрессмаш» (г. Рязань).

2 место присуждено Московскому государственному индустриальному университету, ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод» (Республика Башкортостан) и ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (г. Санкт-Петербург).

На 3 месте – ООО «ЛАПИК» (г. Саратов), ООО «СКИФ-М» (г. Белгород) и ЗАО «Накал-Промышленные печи» (Московская обл., г. Солнечногорск).

Лауреатами конкурса также стали ОАО «Тяжмехпресс» (г. Воронеж) и ОАО «ВНИИИНСТРУМЕНТ» (г. Москва).

Поздравляем победителей и надеемся, что Инновационный конкурс российских производителей станет традиционным на международной выставке «Металлообработка», способствуя активному  внедрению новой техники в машиностроительной отрасли.

Приглашаем представителей интеллектуальной элиты российского машиностроения принять участие в выставке инноваций в рамках Второго международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2010», который состоится на площадке ЦВК «Экспоцентр» с 7 по 9 декабря 2010 года (подробности – на сайте Форума www.expo-priority.ru).

https://www.metobr-expo.ru/


Поделиться: