Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Производители обсудят возможности ремонта станков с глубокой модернизацией

23 / 03 / 2023
Фото: ООО «Станки-Экспо»

В деловой программе выставки состоится, ставшая уже традиционной, конференция отечественных производителей станков и комплектующих. Организаторами конференции выступят АО «ЭКСПОЦЕНТР» и ООО «Станки-Экспо». В конференции примут участие директора предприятий, ведущие конструкторы, специалисты по научно-техническому развитию и производственному процессу.

Павильон «Форум», зал «Южный»

Российские станкостроители собираются вместе, чтобы обозначить острые вопросы и рассказать о возможностях своих предприятий. Подробнее о главных темах, которые будут обсуждаться на производственной конференции в мае 2023 года, рассказал ее модератор, генеральный директор ООО «Станки-Экспо» Алексей Песков:

- В связи с тем, что недружественные страны перестали поставлять станки, актуальной темой, требующей оперативного решения, является проблема с комплектующими для ремонта станков. В 2021 г. Германия поставляла в Россию станков более чем на 200 млн долларов, а в 2022 г. поставки уменьшились в 4 раза. Исходя из этого, мы встали перед проблемой: где брать такие высокоточные станки и как ремонтировать уже имеющееся оборудование. Поэтому на конференции мы предложим обсудить такие вопросы:

- Что выгоднее предприятию – купить новый станок или отремонтировать старый, но с глубокой модернизацией?

- Насколько станок после такого ремонта сможет соответствовать стандартам нового оборудования?

В качестве докладчиков в этом году мы пригласили специалистов предприятий, которые непосредственно занимаются ремонтом станков. Свое участие в конференции уже подтвердили Ишимбайский станкоремонтный завод, Ижевский станкостроительный завод, Рязанский ремонтный завод, Челябинский завод «ЧелябНИИконтроль». В общей сложности с докладами выступят представители десяти отечественных предприятий. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше профессионалов отрасли оказались вовлечены в обсуждение, потому что темы, которые мы поднимаем, касаются буквально каждого производственника.

Именно поэтому каждый год мы записываем видео с нашей конференции и выкладываем в открытый доступ для просмотра. В прошлом году ее просмотрели более 150 специалистов, которые оставили свои комментарии и пожелания.

Обычно на выставке не хватает времени, чтобы посетить все мероприятия деловой программы, ведь нужно успеть пообщаться со всеми своими партнерами и еще охватить новых. Как говорится, один день работы на выставке весь год кормит.

- Алексей Максимович, какие еще вопросы планируется обсудить на конференции?

- Год назад на нашем сайте (https://stanki-expo.ru) я опубликовал статью «Ситуация в станкостроении весной 2022 года – это ураган или попутный ветер?», она вызвала множество откликов. В частности, я говорил, что рынок потребления в годы кризиса всегда уменьшается на 25–30%, многие наши заказчики вместо приобретения новых станков будут ремонтировать старые.

Еще одна тема – нехватка квалифицированных кадров, специалистов высокого уровня, вот таких профи не хватает действительно. А их не хватает, потому что оплата их труда недостаточна. Когда я работал руководителем на заводе «Саста», высококвалифицированные специалисты имели зарплату на уровне директорской. И это нормально! Людей надо мотивировать, заинтересовывать.

Ждем на нашей конференции всех специалистов, заинтересованных в развитии отечественного станкостроения! Регистрируйтесь на сайте выставки и следите за нашими обновлениями.


Поделиться: