Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Опыт практического применения LUPUS 420 L. Точность на всех уровнях

07 / 05 / 2019

Уже более 70 лет АО «Завод Узбекхиммаш» производит машины и оборудование для нефтегазовой и химической промышленности и на сегодняшний день является одним из крупнейших поставщиков в своей отрасли в Узбекистане. Около 1 800 работников в городе Чирчик изготавливают теплообменное оборудование, выпарные аппараты, машины для пищевого производства, фильтры, центробежные машины и насосы, а также буровое оборудование и запчасти для предприятий химической, пищевой и горнодобывающей промышленности. В основном АО «Завод Узбекхиммаш» производит продукцию для клиентов в Узбекистане, но поставляет ее также на предприятия в США, Израиле, Франции и Литве. Планируется расширение международного бизнеса.

УЗБЕКСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПРИМЕНЯЕТ НЕСКОЛЬКО МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ KNUTH.

Индивидуальные решения пользуются спросом
Специальные настройки и собственные разработки в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика не составляют проблемы для специалистов. «Благодаря нашему многолетнему опыту мы сами можем спроектировать и реализовать даже очень сложное оборудование», – подчеркивает Виталий Загвойский, специалист по ЧПУ АО «Завод Узбекхиммаш». Кроме того, среди предлагаемых заводом услуг – полное техническое обслуживание и ремонт поставленного оборудования. Для своего собственного производственного оборудования предприятие самостоятельно изготавливает различные детали. Для этой цели, помимо прочего, до недавнего времени использовался обычный фрезеровальный станок. «Так как мы стремились работать в этой области еще более точно и эффективно, мы хотели инвестировать в новый станок с ЧПУ», – поясняет Виталий Загвойский. Заводу удалось найти то, что он искал, в компании KNUTH Werk- zeugmaschinen. После выставки металлообрабатывающего оборудования в 2016 году оба предприятия поддерживали контакт. Нужно было только обсудить точные технические требования к новому фрезеровальному станку с ЧПУ.

LUPUS 420L впечатляет
«И тогда мы предложили Lupus 420L из нашей линии оборудования премиум-класса STAHLWERK, учитывая его высокую эффективность и точность при наименьшем занимаемом пространстве», – рассказывает Ирина Гердт, которая в компании KNUTH руководит продажами в странах СНГ. Оборудованный дополнительной четвертой осью, этот компактный вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ позволяет изготавливать более сложные формы и осуществлять одновременную обработку по нескольким осям.

Датчик Renishaw OMP60 с оптической передачей сигнала
OMP60 – это компактный контактный триггерный 3D-датчик с оптической передачей сигнала, который используется для установки заготовки и контроля ее обработки на различных средних и больших обрабатывающих центрах. Он предоставляет пользователям возможность сокращения времени подготовки к работе до 90%, а также снижения процента брака и затрат на крепежные приспособления.

Контактный датчик Renishaw TS27R для измерения инструмента
Компактный контактный 3D-датчик с передачей сигналов по кабелю для обнаружения поломки инструмента и быстрого измерения длины и диаметра различных инструментов.

Поворотный стол с ЧПУ Detron GX170
Компактный поворотный стол с высокой точностью. Эксклюзивная запатентованная двойная пневматическая поршневая система торможения. Высокая скорость вращения.

Оптимизация процессов изготовления более сложных деталей
Обрабатывающий центр оборудован мощным ЧПУ Siemens Sinumeric 828D, соответствующим трансформатором, а также четвертой осью с задней бабкой, поворотным столом Detron 170 мм и трехкулачковым патроном. Кроме того, узбекский завод выбрал систему измерения инструмента TS 27R, а также систему измерения обрабатываемой детали OMP 60 фирмы Renishaw, которые оптимизируют процессы изготовления более сложных деталей. «Lupus как модель премиум-класса благодаря усиленной ребрами жесткости станине имеет особенно низкий центр тяжести и, соответственно, работает с минимальной вибрацией», – приводит Ирина Гердт дальнейшие преимущества станка. К ним относятся также линейные направляющие по осям X, Y и Z, которые благодаря меньшему пусковому трению гарантируют более высокую точность и динамику. Шаровые планетарные шпиндели 40 мм обеспечивают устойчивую подачу стола и высокий момент вращения с цифровым комплектом приводов. В режиме ускоренного хода по оси X / Y обрабатывающий центр Lupus 420L достигает скорости до 36 000 мм/мин, и это при технологическом ходе 765 мм по оси Х. В стандартной комплектации с основным шпинделем 11/15 кВт и 8 000 об/мин частота вращения шпинделя может быть увеличена до 12 000 об/мин. Кроме того, доступный дополнительно двуплечий механизм смены инструмента позволяет использовать до 40 инструментальных станций. При этом Lupus имеет компактную конструкцию, что позволяет минимизировать занимаемое пространство при создании стоимости.

С дополнительной 4-й осью LUPUS 420L изготавливает сложные формы и может одновременно проводить обработку по нескольким осям. Компактный вертикальный обрабатывающий центр позволяет предприятию создавать стоимость при наименьшем занимаемом пространстве.

Заказаны также другие станки KNUTH
Для АО «Завод Узбекхиммаш» командой STAHLWERK компании KNUTH была предусмотрена еще одна особенность в связи с экстремальными климатическими условиями на месте эксплуатации. «Поскольку в Узбекистане летом температура может подниматься до 52 °С, мы предусмотрели кондиционер в шкафу управления», – объясняет Ирина Гердт. Он стал использоваться сразу же после ввода в эксплуатацию летом 2018 года. В это же время компанией KNUTH были также поставлены на АО «Завод Узбекхиммаш» радиально-сверлильный станок R 80V, установка плазменной резки Plasma-Jet 2060 HPR 130 XD и плоскошлифовальный станок HFS 60150. «Ввод в эксплуатацию прошел быстро и без каких-либо осложнений, – говорит Виталий Загвойский. – И, хотя наши операторы и инженеры имеют опыт работы со станками с ЧПУ, очень хорошо, что технический специалист KNUTH в течение одного дня объяснил им особенности Lupus». Кроме того, в ходе бесплатного обучения персонал получил информацию о возможностях применения поставленных в комплекте инструментов, держателей, станочных тисков и делительных головок.

Ожидания полностью оправдались
Уже несколько месяцев Lupus используется для изготовления специальных деталей, таких как захват для универсального машинного ключа, корпус и колесо для одноступенчатого насоса или ключ для шаровых кранов и плит матрицы. При этом обеспечивается высокоточная и эффективная фрезеровка легированных и углеродистых сталей и сплавов, низколегированных сталей, стального литья, серого и легированного чугуна, титановых сплавов, сварных материалов.
«С помощью Lupus мы теперь можем быстрее и с более высокой точностью обрабатывать сложные детали и благодаря этому экономим на затратах на персонал и материалы, – радуется Виталий Загвойский. – Мы просто в восторге от качества и сервиса компании KNUTH». Таким образом, немецкая компания получила возможность также предоставить коммерческое предложение на лазерную установку с рабочей зоной 3 000 х 1 500 мм и мощностью 1,5 кВт.

АО «Завод нефтегазового и химического машиностроения»
Ташкентская область, 111708, г. Чирчик, Узбекистан
Тел.: + 998 70 715 34 26
http://ogcm.uz


Поделиться: