Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Инструменты для гравировки по металлу и как ими пользоваться

Сделать любые металлические изделия уникальными и неповторимыми помогут специальные инструменты для гравировки по металлу. С их помощью вы создадите на поверхности предметов красивые рисунки или нанесете памятные надписи, которые любое изделие превратят в оригинальный подарок или интересный сувенир.

Гравировку можно делать на ювелирных изделиях, на декоративных предметах интерьера, табличках, серебряных столовых приборах и т.д.

Кроме того, сегодня входит в моду гравировка на крышках ноутбуков или системных блоках стационарных компьютеров.

Для нанесения на поверхности надписей и изображений могут использоваться разные технологии.

Гравировка может осуществляться с помощью лазера, штихеля или гравера. Причем наибольшей популярностью сегодня пользуется именно метод механического нанесения надписей.

Инструменты для гравировки по металлу для профессионалов и новичков

Самым удобным и востребованным инструментом для гравировки является гравер (дремель).

Существует множество вариантов исполнения подобных инструментов, и потому потребитель может выбрать на рынке модель, работающую автономно или от электрической сети. Причем особым спросом пользуются граверы с кронштейном, позволяющие подвешивать инструмент, тем самым разгружая руки.

Имеют значение также буры. Выбирают их в зависимости от типа обрабатываемой поверхности, и потому буры отличаются по форме и характеру исполнения.

Покупайте универсальные инструменты для металла, если собираетесь работать только с ним. А если со временем планируете расширить сферу деятельности, можно отдать предпочтение высокопрочным алмазным бурам, позволяющим наносить гравировку на самые твердые материалы и отличающимся повышенной надежностью и долговечностью.

Относятся к категории инструментов для гравировки по металлу и специальные резцы (штихели). Однако с ними работать сложнее – процесс требует от специалиста особого мастерства. Поэтому, выбирая те или иные инструменты, учитывайте уровень своей подготовки.

Как использовать профессиональный инструмент: технология нанесения гравировки

Если вы хотите нанести на поверхность того или иного металлического изделия надпись или рисунок, необходимо действовать поэтапно:

  1. Перенесите изображение на поверхность изделия, с которым собираетесь работать, с помощью копирки, карандаша или маркера.

  2. Используйте гравер или другой инструмент для создания гравировки. Работать необходимо при хорошем освещении, чтобы не уставали глаза, и очень аккуратно. Старайтесь постоянно двигаться в одном и том же направлении, чтобы получился аккуратный и красивый результат.

  3. Готовое изображение нужно протереть расплавленным воском или нанести на поверхность слой бесцветного лака.

Если использовать качественные инструменты для гравировки по металлу, у вас обязательно все получится. А чтобы правильно выбрать их, внимательно ознакомьтесь с новыми моделями подобных изделий, представленных сегодня на рынке.

Самые интересные варианты высококачественного оборудования для работы с металлом вы сможете увидеть на выставке «Металлообработка», которая будет проводиться в московском ЦВК «Экспоцентр».

Это событие международного значения, посвященное оборудованию для металлообработки, профессиональным инструментам и оснастке.

Принять участие в выставке или хотя бы посетить ее в качестве гостя будет интересно каждому, кто связан с этой сферой.

Что понадобится для гравировки по металлу в домашних условиях

Если вы хотите научиться создавать оригинальные панно, картины, украшения, декоративные предметы интерьера, помимо металлического изделия-заготовки и гравера с буром по металлу, вам понадобятся также:

  • средство для обезжиривания;
  • калька;
  • кристаллы сернокислого натрия;
  • бесцветный лак;
  • другие инструменты и материалы.

Важно заранее подготовить все необходимое, чтобы можно было создавать настоящие шедевры. И помните, что качество вашей работы напрямую зависит от основных особенностей используемых инструментов.

Подойдите к выбору гравера, буров, резцов максимально серьезно, чтобы не ошибиться.

Инструменты для гравировки по металлу широко представлены на выставке «Металлообработка».

Инструмент для гибки металла
Инструмент для обработки металла
Инструменты для обработки металла