Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Гибка металла

Гибка металла представляет собой промышленный процесс, в ходе которого листовой металл практически любой толщины приобретает необходимую форму.

В ходе этого технологического процесса из заготовки плоской формы получают объемное изделие, которое не имеет швов и соединений.

Использование гибки металла

В настоящее время технология точной гибки металла активно используется, так как это позволяет производственной организации отказаться от применения штампов при изготовлении многих деталей.

Использование гибки также позволяет получать высокую точность линейных размеров и углов изделия и получить цельную конструкцию бесшовного типа.

Это огромное преимущество для производства, так как швы на сварочных изделиях нередко являются самым уязвимым местом, именно в нем наиболее распространена коррозия, и, как следствие, целостность изделия нарушается.

Также отмечается высокая прочность металла, подверженного такой обработке.

Технологическому процессу подвергаются все стали и сплавы металлов допустимой толщины. Гибке не подвергают только самые хрупкие листы металла.

Как правило, гибочное оборудование используется вместе с лазерным станком, то есть первоначально вырезают саму деталь, а затем подвергают ее гибке.

Оборудование для гибки металла

Гибка металла может осуществляться при помощи ручных станков, а также листогибочных аппаратов. Ручные станки практически не используются, так как процесс с их помощью получается более длительным и менее качественным.

Суть процесса состоит в том, что при оказании на металл механического и термического воздействия наблюдается растяжение внешних слоев и сжатие внутренних.

Гибка металла может осуществляться как в промышленных масштабах, так и в любительских. Этот процесс даже можно производить в домашних условиях. Для небольших по масштабу обработок металла в кузнечных мастерских при создании декоративной ковки может и сейчас использоваться ручной инструмент для гибки.

Ручные станки позволяют работать не только с тонкими, но и с толстыми листами, но требуют прикладывания усилий. С помощью ручного станка легко можно произвести гибку углов, колец и дуг, установить металлические заклепки. В качестве инструмента для гибки используются листогибочные прессы, вальцы и роликовые гибочные станки.

В целом можно выделить такие виды оборудования:

  1. Гидравлические трубогибы. Аппараты могут иметь и ручное управление и электронное. Использование второго типа предпочтительнее, так как это существенно снижает трудозатраты и исключает человеческий фактор практически полностью.

  2. Гибочные станки различного типа.

  3. Гибочные станки для арматуры и труб.

Перечисленное оборудование используется в промышленных условиях, при проведении строительных или монтажных работ любой сложности. Современное оборудование позволяет существенно сократить процесс гибки, а также выполнять большой объем работ в более короткие сроки.

Технология процесса гибки металла

Гибка металла производится в специализированных гибочных штампах. При этом лист до упора размещают в самом прессе, прочно там закрепляют. Под действием пресса, который расположен сверху заготовки, осуществляется сгибание.

Технология довольно простая, но она позволяет получать самые разные конструкции из металла с хорошей пластичностью. Это неплохая альтернатива сварке при изготовлении корпусных и различных цельных деталей.

Технология позволяет получать детали самого разного вида и толщины из различных металлов.

Благодаря современному оборудованию гибка металла стала проще, она позволяет получить еще более качественный результат. Изделия, созданные при помощи листогибочных прессов, отличаются эстетичным внешним видом и долговечностью, так как являются цельными.

Технология гибки металла на выставке

Выставка «Металлообработка», посвященная металлообработке и оборудованию, пройдет традиционно в ЦВК «Экспоцентр». Это мероприятие уже стало традиционным, проводится оно ежегодно, это самая крупная выставка, посвященная металлургии.

На экспозиции будут представлены новые технологии в данной сфере, в том числе технология гибки металла, а также новейшее оборудование для разного вида процессов. Проведение подобных мероприятий оказывает благоприятное влияние на развитие отрасли в стране.

Технологии гибки и правки металла
Приспособление для гибки металла
Теоретические основы гибки листового металла