Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Станкостроение - наш приоритет

05 / 08 / 2013

24 июля Дмитрий Медведев провел выездное совещание, посвященное вопросам технического перевооружения предприятий оборонной промышленности, развития отечественного станкостроения, инструменты государственной промышленной политики в области модернизации машиностроения.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев сразу  отметил далеко не блестящее общее положение в станкостроении: по объемам производства металлообрабатывающего оборудования Россия в третьем десятке стран; в ВВП  страны удельный вес станкостроительной отрасли – 0,03%, в то время как у лидеров почти 1%. Зависимость от импорта составляет 90%. При этом объем потребления по итогам 2012г. всех видов станочного оборудования  в России вырос на 13% в сравнении с 2011г.  По оценкам экспертов такая тенденция сохранится вплоть до 2017года.

Меры для изменения ситуации в отечественном станкостроении уже готовы. Стимулировать производство новой продукции должна, по замыслу Минпромторга, федеральная целевая программа "Развитие отечественного станкостроения на 2011-2016 годы", общий объем финансирования по которой составляет около 26,5 млрд руб.

В свою очередь заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин после знакомства с экспозицией выставки «Металлообработка-2013» уточнил, что министерство сейчас проводит ревизию результатов реализации первого этапа программы (2011–2013 гг.) и в ближайшее время приступит к формированию тематик работ по второму этапу (2014–2016 гг.). Особое внимание уделяется системной интеграции, развитию рынка инжиниринговых услуг, инжиниринга полного цикла как в стране в целом, так и в корпоративном периметре компаний с государственным участием.

«Надеюсь, что выставка будет развиваться и дальше, и результатом станут договоры на поставку образцов, которые были разработаны с участием Минпромторга», – сказал замминистра.

Вот уже 30 лет авторитетное отраслевое мероприятие представляет все лучшее, что сегодня формирует металлообрабатывающую отрасль, способствует внедрению высокоэффективного  металлообрабатывающего оборудования, станков и инструментов, что является решающим фактором технологической модернизации отечественной экономики, усиления ее инновационной составляющей.

15-я юбилейная выставка «Металлообработка -2014» пройдет в ЦВК «Экспоцентр»  с 16 по 20 июня.


Поделиться: