Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Робот победил гроссмейстера

31 / 05 / 2013

В «Экспоцентре» на Международной выставке «Металлообработка-2013» состоялся шахматный матч между гроссмейстером и роботом-манипулятором. Против машины человечество выставило Даниила Дубова.

Молодой гроссмейстер 1996 года рождения уже побеждал во многих соревнованиях. Он неоднократный призер первенств России и Европы среди юношей, чемпион России по быстрым шахматам и блицу среди юношей до 16 лет (2009), победитель VII Мемориала В. Сомова «Юные звезды мира» (2009), победитель юношеской Олимпиады в составе сборной России (2009), чемпион Москвы по быстрым шахматам (2011), серебряный призер Высшей лиги чемпионата России (2012). Специалисты считают, что гроссмейстер очень хорошо ведет сложную счетную борьбу, обладает отличным комбинационным зрением и тонким чувством инициативы.


Перед началом турнира с роботом-манипулятором мы поинтересовались у Даниила, приходилось ли ему раньше играть с такими машинами:
- Это мой первый опыт. Иллюзий никаких нет – машина выиграет. Главное достойно продержаться и хотя бы попытаться не уступать без боя.


Надо сказать, что уже с первой партии робот поставил человека в очень сложное положение. Его отточенные движения мгновенно передвигали фигуры на шахматной доске, заставляя гроссмейстера серьезно задумываться над каждым ходом. Потом Даниилу удалось выровнять ситуацию, и даже неплохим для человеческого интеллекта результатом – 8,5 на 3,5 в пользу робота.

http://www.youtube.com/watch?v=u_no6oO1Wjw

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: