Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Шахматисты сражаются с роботом

29 / 05 / 2013

В «Экспоцентре» с 27 по 31 мая на международной выставке «Металлообработка-2013» проходит Чемпионата мира по шахматному блицу среди роботов-манипуляторов-2013. Чемпионат организован компанией «ЧессРобоЛига» при участии НК «Фонд поддержки шахматного творчества», генеральный спонсор мероприятия – группа компаний «ДАМАТЕ».

Первые три дня проходит блиц-турнир «Дети против роботов». Потом зрители увидят матч между роботом-манипулятором (Россия, Шахматная гостиная) и гостем из Германии роботом «Gross». Кроме того, в этот же день каждый посетитель выставки сможет помериться силами с роботом-манипулятором, а в последний день турнира с роботом сразится настоящий гроссмейстер.

 

Робот манипулятор – сложный технический элемент, который состоит из нескольких звеньев, между собой соединенных сервоприводами. В 2009 году российской командой инженеров, программистов и шахматистов был создан первый робот-манипулятор, способный воспроизводить ход на шахматной доске и переключать шахматные часы. В 2010 году в Москве состоялась первая в истории встреча за реальной шахматной доской чемпиона мира среди людей  В. Крамника и робота-манипулятора  ChessKa. В 2011 году силами с роботом померялись ведущие российские гроссмейстеры, представители мировой шахматной элиты. В 2012 году состоялся первый «Чемпионат мира по шахматному блицу среди роботов-манипуляторов» в Москве.

 

В первый день чемпионата в «Экспоцентре» попробовали свои силы десять участников в возрасте от 6 до 10 лет. Дети сыграли с роботом-манипулятором в блиц. Для уравнения сил робот играл с детьми гандикап, то есть давал фору ладью или ферзя. Тем не менее, среди юных участников нашлись смельчаки, которые выразили желание сразиться с роботом на равных. Победителям вручили кубки, дипломы и игрушечных роботов, а все участники получили вкусные подарки от спонсора.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: