Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

И пусть победит сильнейший!

23 / 04 / 2013

2-й Чемпионат мира по шахматному блицу среди роботов-манипуляторов 29–30 мая на выставке «Металлообработка-2013»

В Москве в рамках выставки «Металлообработка-2013» состоится матч на звание чемпиона мира среди роботов по шахматам. За титул будут бороться роботы АВВ (Швеция), ФАНУК (Япония) и КУКА (Германия).

В настоящее время робототехника достигла такого уровня развития, который позволяет проводить между роботами спортивные соревнования. Несомненно, такие состязания могут содействовать как улучшению технических характеристик самих роботов-манипуляторов (скорость манипулирования, точность, габариты, вес и т.д.), так и развитию маркетинговой составляющей, важной для производителей и потенциальных покупателей этой продукции.

ЧессРобоЛига-1 (ChessRoboLiga-1) разработала технологию проведения соревнования по шахматному блицу среди роботов, которая позволяет с минимальными затратами привлекать любой из промышленных роботов-манипуляторов к данному виду соревнований. Подтвердили свое участие в Чемпионате мира по шахматному блицу-2013 три крупнейшие фирмы – производители роботов: «АВВ» (Швеция), «ФАНУК» (Япония) и «КУКА» (Германия). Титул «Чемпион мира по шахматному блицу-2013» будет ценным трофеем в их споре.

И пусть победить сильнейший!

Соревнования пройдут 29 и 30 мая в «Экспоцентре» на Красной Пресне (станция метро «Выставочная») в павильоне №8 (зал 4) с 11.00 до 13.00.

В соответствии с положением о Чемпионате мира соревнование будет проходить для двух категорий роботов:

  • с нагрузкой до 6 кг;
  • с нагрузкой более 15 кг.

По правилам ФИДЕ, формат «блиц» предполагает контроль времени по 5 минут на партию каждому из участников.

В соревновании примет участие один из сильнейших шахматистов мира, экс-чемпион мира по блицу, представитель сборной России Александр Грищук.

Транслировать чемпионат будет шахматный онлайн-телеканал Chess TV.

Дополнительную информацию представители СМИ могут получить у Заслуженного тренера России по шахматам, директора ChessRoboLiga-1 Константина Костенюка:
Тел.: 8 (916) 291-40-55, е-mail: kosteniuk@yahoo.com


Поделиться: