Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Металлообработка-2013» – путь к развитию станкостроения

29 / 03 / 2013


Технологическим ядром современного производства по праву можно назвать металлообработку. Развитие этой сферы во многом определяет технический уровень промышленности в целом. Главные тенденции развития этой сферы будут представлены в Экспоцентре на выставке «Металлообработка-2013».

О ней рассказывает президент ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

– Георгий Васильевич, насколько выставка «Металлообработка» способствует развитию станкостроения в стране?

– Помогает, и довольно серьезно. Любая выставка всегда помогает предприятиям изучить основные тенденции развития отраслевой техники и технологий. Участники всегда стремятся продемонстрировать свои новейшие разработки в области станкоинструментального производства. На выставке можно увидеть стратегию развития тех или иных предприятий, направлений в области станкостроения. Я считаю, что это главная задача.

Во-вторых, выставка – это крупнейший маркетинговый инструмент, который позволяет предприятиям создавать уникальные возможности для продвижения интересов предприятий и своей продукции. Представьте: в рамках нескольких дней можно собрать десятки, сотни и даже тысячи предприятий. На выставке можно обменяться своими наработками и достижениями, услышать претензии от потенциальных потребителей продукции.

– Сколько предприятий участвует в выставке? Есть ли среди них зарубежные компании, производители из стран СНГ?

– Да, выставка уникальна по своим масштабам. Она занимает 37-38 тыс. кв. м. В ней участвуют представители 35 стран мира. Это крупнейший мировой смотр, в котором принимают участие около тысячи предприятий. Из них 60-65% – отечественные производители.

В рамках выставки мы проводим крупные смотры и обмен мнениями с ведущими станкоинструментальными ассоциациями мира. Я считаю, что это исключительно важно. На выставке будут представлены известные мировые производители станков из Германии, Италии, Японии, США, Индии, Китая и других стран.

– Чем «Металлообработка-2013» будет отличаться от предыдущих выставок? Какие новинки будут представлены в этом году, на что специалистам следует обратить особое внимание?

– Отличительная особенность этой выставки – рост занимаемой площади и количества экспонентов на 10-15%. Каждое приезжающее сюда предприятие привозит свои самые передовые технологии. На выставке будет представлено самое современное оборудование в области тяжелой уникальной обработки, прецизионной обработки, в области инструментального и измерительного оснащения и др.

– Как давно ваша ассоциация выступает организатором выставки совместно с Экспоцентром?

– В 2014 году выставке «Металлообработка» исполнится 30 лет. В 1984 году Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР вместе с выставочным комплексом организовало первую такую выставку. До 2010 года она проходила один раз в два года. Теперь выставка проходит ежегодно. Мы думаем над тем, что и этого ритма недостаточно.


Ольга Зеневич,
ТПП-Информ

 

Источник: ТПП-Информ


Поделиться: