Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В «Экспоцентре» открылась международная выставка «Металлообработка-Технофорум-2009»

25 / 05 / 2009

25 мая в «Экспоцентре» состоялось открытие главного российского форума металлообрабатывающей отрасли – международной выставки «Металлообработка-Технофорум-2009».

На церемонии открытия к участникам и организаторам выставки обратился заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации А.В. Дементьев. Он подчеркнул, что в тяжелой экономической ситуации выставка «Металлообработка-Технофорум-2009» и проводимый в ее рамках Форум являются «сверхактуальными» мероприятиями. От этой составляющей зависит технический и технологический уровень станкостроительной отрасли, которая сегодня имеет шанс на доминирующее положение на российском рынке. А.В. Дементьев отметил, что Правительство России принимает меры для решения стоящих перед отраслью задач. Разработан план первоочередных мероприятий по развитию станкоинструментальной промышленности на период до 2011 года, для ее реализации создана межведомственная рабочая группа.

А.В. Дементьев озвучил приветствие заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечина, в котором выражается уверенность, что «открывающаяся выставка и проводимые в ее рамках мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию международного сотрудничества, ускорению технического прогресса, придадут новый импульс внедрению современных научно-технических разработок и подготовке кадров, способных решать задачи в складывающихся экономических условиях».

«Металлообработка-Технофорум» отражает все мировые тенденции развития этой отрасли. По своим масштабам и коммерческой результативности она входит в десятку ведущих промышленных выставок мира. «Металлообработка» – эффективный инструмент реализации национальных программ в сфере высоких технологий!» – говорится в поступившем в адрес выставки приветствии мэра Москвы Ю.М. Лужкова.

От имени президиума Торгово-промышленной палаты РФ и ЦВК «Экспоцентр» участников и гостей выставки приветствовал генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» В.Л. Малькевич. Он отметил, что даже в условиях кризиса есть место таким значимым событиям, как выставка  «Металлообработка-Технофорум-2009». В этом году выставка заняла площадь свыше 35 000 кв. м и привлекла внимание 550 экспонентов, в числе которых 350 российских предприятий, что особенно важно. Это значит, что деловая активность отечественных компаний не снижается. В выставке участвуют 27 стран, 7 из них – на государственном уровне.

В.Л. Малькевич подчеркнул, что выставка представляет не только разнообразное металлообрабатывающее оборудование и инструменты, но и интеллектуальную составляющую отрасли – новейшие станки с ЧПУ и другие инновационные разработки.

Все большее значение приобретает деловая программа выставки, в рамках которой в этом году проводится Международный форум, посвященный современным тенденциям в оборудовании и технологиях металлообработки.

Выступая на церемонии открытия, президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Г.В. Самодуров оценил выставку «Металлообработка-Технофорум-2009» как очень важный отраслевой форум, который способствует модернизации российской промышленности. Ассоциация «Станкоинструмент» выступает как системный интегратор отечественных станкостроительных компаний, впервые представляя на выставке концепцию технологического перевооружения машиностроительных предприятий России.

Президент «Станкоинструмента» выразил благодарность за поддержку выставки национальным станкостроительным ассоциациям Германии и Швейцарии, представители которых присутствовали на церемонии.

На церемонии открытия прозвучало приветственное обращение президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохина. В нем отмечается, что «ежегодное проведение выставки, организованной Российской Ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» и ЦВК «Экспоцентр» по инновационным технологиям обработки материалов и интеллектуальным станочным системам, способствует решению важнейших задач российского промышленного комплекса. Выставка демонстрирует достижения не только отечественных станкостроителей, но и ведущих стран-производителей металлообрабатывающего и кузнечно-прессового оборудования. Это – свидетельство расширения международного сотрудничества в области машиностроения и важный интегрирующий фактор развития российского и мирового станкостроительного производства».

В адрес выставки «Металлообработка-Технофорум-2009» поступило приветственное обращение председателя Общественной организации «Союз машиностроителей России» С.В. Чемезова, которое также было оглашено на официальной церемонии открытия. Впервые выставку «Металлообработка-Технофорум» поддержал Европейский комитет по сотрудничеству в области станкостроения СЕСИМО. Генеральный секретарь СЕСИМО Филип Гиртс в своем приветствии пожелал успехов ведущему отраслевому смотру России.

В торжественной церемонии открытия выставки также приняли участие директор Департамента базовых отраслей промышленности Минпромэнерго России В.В. Семенов, директор Департамента по взаимодействию с отраслевыми объединениями РСПП В.М. Черепов, заместитель руководителя аппарата Бюро ЦС Союза машиностроителей России С.В. Иванов, ректор СТАНКИНа С.Н. Григорьев, вице-президент ТПП РФ В.П. Страшко, генеральный директор холдинговой компании «Станкоинструмент» Н.А. Паничев и другие официальные лица. 

Международная выставка «Металлообработка-Технофорум-2009» работает до 29 мая с. г. в павильонах № 1, 2, 3, 8 и на открытых площадках ЦВК «Экспоцентр».

Сайт выставки


Поделиться: