Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2008» стала главным событием года для российской станкостроительной отрасли

04 / 06 / 2008

31 мая на ЦВК «Экспоцентр» с успехом завершилась 10-я юбилейная международная выставка оборудования, приборов и инструмента для металлообрабатывающей промышленности «Металлообработка-2008».

Юбилейный смотр стал крупнейшим за всю историю существования выставки, начиная с 1984 года. В выставке «Металлообработка-2008» приняли участие около 770 компаний из 31 страны. Площадь экспозиции достигла 31000 кв. метров, на 23% превысив показатель предыдущего смотра 2006 года. За последние 10 лет  размер выставки увеличилась в 6,5 раз, а число участников – почти в 4 раза.

Можно с уверенностью сказать, что по своим масштабам и значимости для развития отрасли «Металлообработка» не уступает ведущим станкостроительным смотрам мира. Высокий статус выставки подтверждает Знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, присвоенный ей в 2001 году, а также Знак Российского Союза выставок и ярмарок, полученный в 1993 г.

Свидетельством высокого международного авторитета смотра «Металлообработка» является масштабное участие в выставке зарубежных компаний. Наряду с признанными странами-лидерами мирового станкостроения такими, как Германия, Швейцария, Италия и др., которые являются традиционными участниками выставки, были также представлены  активно развивающиеся станкостроительные компании Турции, Тайваня, Кореи. 10 стран - Белоруссия, Германия,   Испания,   Италия,   Россия,   Словакия,   Тайвань,   Турция, Швейцария, Чехия – сформировали национальные экспозиции.

Выставка стала притяжением интересов мирового станкостроительного сообщества. Впервые в рамках «Металлообработки-2008» состоялась встреча представителей зарубежных станкостроительных ассоциаций. Традиция таких встреч существует на главных смотрах станкостроения в Ганновере, Милане, Токио и Чикаго.

Выставку посетил Генеральный Секретарь Европейского Комитета по сотрудничеству в области станкостроения (CECIMO) Филиппа Геертса. В ходе его встречи с Президентом Российской Ассоциации «Станкоинструмент» Георгием Самодуровым обсуждались перспективы сотрудничества российских и европейских станкостроителей. 

Иностранные компании активно используют возможности выставки для демонстрации своих возможностей и развития бизнеса в России. Так, в дни работы выставки в рамках Нидерландской Торгово-Экономической Миссии компаний-поставщиков оборудования и технологий для металлообрабатывающей промышленности прошла серия двусторонних встреч между российскими и голландскими компаниями по вопросам сотрудничества в области металлообработки. Масштабную презентацию ведущих корейских станкостроительных предприятий провела Ассоциация машиностроителей станкоинструментальной промышленности Кореи КОММА.

«Металлообработка» - крупнейший в России проект в сфере высоких технологий обработки металла, определяющий вектор развитие отечественного станкостроения. Высокая динамика выставки обеспечивается, прежде всего, за счет стабильного роста числа российских экспонентов. В этом году достижения российского станкостроения демонстрировали около 400 крупнейших предприятий отрасли. Инновационное оборудование и технологии, способные конкурировать с лучшими зарубежными аналогами, представили ООО «Дмитровские станки-ДЗФС», ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», ОАО «Красный пролетарий», ОАО «Московский завод им. С. Орджоникидзе», ЗАО «Петербургский станкостроительный завод «ТБС», ОАО «Рязанский станкостроительный завод», ОАО «САСТА», ОАО «Савеловский машиностроительный завод», ЗАО «Станкозавод «Седин», ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод», Уральская машиностроительная компания «Пумори СИЗ»  и многие другие.

Особо внимание уделено проблемам отраслевой науки, профессионального образования и подготовки кадров, которым был посвящен специализированный раздел выставки «Наука, профильное образование и производство», представивший перспективные  разработки российских ВУЗов и НИИ. Наряду со специалистами отечественных станкостроительных предприятий представители российских высших технических институтов и университетов приняли активное участие в научно-практической конференции «Российское инновационное станкостроение. Комплексные технологии. Наука. Производство», которая представила новейшие российские разработки в  области станкостроения, позволила обсудить проблемы модернизации отечественного машиностроительного комплекса.

Возможность ознакомиться с последними достижениями в технологиях металлообработки, инновационным оборудованием, предлагаемым ведущими станкостроительными компаниями мира,  привлекает на выставку все большее количество специалистов. На выставке «Металлообработка-2008» зарегистрировано  37 000 профессиональных посетителей, что почти в 2 раза превышает уровень предыдущего смотра. Это самая высокая оценка выставки.

Беспрецедентные количественные показатели отражают качественно новый уровень развития смотра «Металлообработка», который со следующего года будет проходить в новом формате.  Выставка «Металлообработка» объединится с проектом «Технофорум», успешно стартовавшим в прошлом году, и с 2009 года на ЦВК «Экспоцентр» ежегодно будет проводиться крупномасштабный смотр научных разработок и технологических решений в сфере обработки металлов «Металлообработка-Технофорум».

Сайт выставки: https://www.metobr-expo.ru/


Поделиться: