Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Компания Тяжстанкогидропресс на выставке

14 / 05 / 2018

Стенд компании 21С65

Есть ли производство комплектующих для станкостроения в России? Работает ли европейская модель кооперации на нашем рынке? - в этих и других вопросах производства разбиралась новая команда руководителей ПАО «Тяжстанкогидропресс».

Сегодня завод с 75-летней историей переживает новый виток развития. Долгие годы предприятие поддерживалось «на плаву», без инвестиций в инфраструктуру и станочный парк. Сохранены серьезные производственные мощности, но в текущей ситуации они требуют существенной модернизации как в технической, так и в интеллектуальной части.

Как живется тяжелому станкостроению в России рассказывает Николай Степакин (с декабря 2016 года генеральный директор ПАО «Тяжстанкогидропресс»):

«Сегодня на российском рынке есть невероятное количество точек роста. Вопрос в том, что восстанавливать компетенции в промышленности является далеко не простой задачей. Нужны колоссальные инвестиции, как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов.
Европейские производители уходят от производства «под ключ» и работают в условиях кооперации, мы же приходим к тому, что при том качестве продукции, которое предлагает рынок и тех сроках поставки нужно быть максимально самостоятельными. Нужен новый качественный уровень. Сейчас мы начали модернизацию кузнечнопрессового цеха, в планах создать собственное сталелитейное производство. Но все равно понимаем, одним не справится. Ключевые для наших продуктов компетенции мы оставляем у себя, но, как говорится, нельзя объять необъятное.
Мы заинтересованы в партнерах, особенно в тех, которые имеют инжиниринговые решения. Перевооружение кузнечнопрессового цеха, куда мы покупаем новые нагревательные и термические печи (садка до 7,5 м) и современный ковочный комплекс усилием 12 500 кН, в разы увеличит не только производительность цеха, но и его технологические возможности. Это даст возможность заводу изготавливать ползуны, шпиндели, шестерни, опоры, колонны, плиты, валы, шатуны, планки, венцы, корпуса подшипников, вал-шестерни и другие комплектующие станкостроения, в т.ч. тяжелого. После модернизации производства мы не зациклимся только на собственных потребностях или на выпуске серийной продукции, мы готовы и открыты для единичных уникальных заказов, готовы к производству экспериментальных партий. Самое страшное, что Россия отстала в части конструкторских решений.
Кадровый дефицит, особенно потребность в грамотных молодых конструкторах, есть не только на нашем заводе. Объединение компетенций позволит нам восстановить станкостроение, позволит производить качественный продукт.

Тяжстанкогидропресс делает оборудование по сути уникальное для России, некоторые позиции больше в нашей стране в принципе никто не производит – специальные фрезерные центры, горизонтально-расточные станки с диаметром шпинделя более 160 мм, гидравлические комплексы с усилием свыше 1 000 кН. Продукция является импортозамещающей, соответствующей импортным аналогам. Более того, в этом году мы начали экспортные поставки.
Есть новые модернизированные модели станков, например, горизонтально-расточной НС231ЕФ4 с диаметром шпинделя 160 мм и скоростью вращения шпинделя 2 800 оборотов в минуту позволяет производить высокопроизводительную обработку на операциях фрезерования, растачивания, сверления. За счет применения поворотного стола и различных навесных приспособлений механическую обработку можно производить с пяти сторон без переустановки детали. Также на основе этого станка возможно создавать обрабатывающие центры и целые производственные комплексы по обработке и изготовлению деталей, частей машин.
Но нужно не догонять мировые аналоги, а создавать в России продукты, опережающие потребности рынка. На мой взгляд это можно сделать только общими усилиями. Тяжстанкогидропресс открыт для любых новых интересных проектов и идей.»


Поделиться: