Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В формате диалога отечественных производителей и потребителей

31 / 05 / 2013

29 мая на выставке «Металлообработка-2013» прошла конференция «Сделано у нас: лазерная обработка металлов», организованная журналом «РИТМ» при поддержке ЦВК «Экспоцентр», Ассоциации «Станкоинструмент» и  «Лазерной ассоциации».

   

Президенты ассоциаций Г.В. Самодуров и И.Б. Ковш  приветствовали участников и отметили высокие темпы роста развития лазерного направления техники и перспективность внедрения лазерных технологий в машиностроительных производствах. Были показаны и объективные трудности, когда технические специалисты предприятий не обладают нужными знаниями в данной области или не готовы к кардинальным переменам. Для преодоления их создаются региональные лазерные инновационно-технологические центры как российские, так и с зарубежными компаниями, где представители предприятий могут получить технологическую поддержку и информацию.

Ведущие российские производители лазерного оборудования представили свою продукцию, отметили новинки, показали возможности лазерной технологии в областях раскроя металлического листа, резки труб, микрообработки, маркировки, гравировки, сварки, наплавки, упрочнения и др. Были примеры и уникальных разработок. Например, мобильные лазерные комплексы, созданные на базе волоконных лазеров, могут применяться  в удаленных районах, когда объект не может быть доставлен к лазеру, для решения как традиционных задач промышленной обработки, так и специальных, таких как участие в ликвидации последствий аварий на газо- и нефтепроводах, очистка загрязнений, проведение горнорудных работ  и др.

Все выступающие проявили большую заинтересованность в дальнейшем развитии лазерных технологий, открывающих новые горизонты, а также готовность творческого подхода к решению поставленных задач для перевооружения отечественных промышленных предприятий.

   

В мероприятии с сообщениями выступили представители следующих компаний и предприятий: НТО «ИРЭ-Полюс», ЗАО «ВНИТЭП», «ЭСТО – Лазеры и аппаратура», ФГУП НПП «Исток», «Лазерный центр», ООО «Московский центр лазерных технологий», ОКБ «Булат», «Лазерные комплексы», Лыткаринский машиностроительный завод, Государственный научный центро РФ Троицкого института инновационных и темоядерных исследования ТРИНИТИ, завод «Логика», «ЭСТО – Лазеры и технологии» и др. Среди слушателей присутствовали как представители машиностроительных и оборонных предприятий, так и специалисты лазерной техники, которые с интересом ознакомились с работами коллег. Всего мероприятие посетило около 90 представителей технических специалистов машиностроительных предприятий, среди которых: РКК «Энергия», корпорация «МИГ», НПО «Энергия», НПО «Машиностроение», Пермская научно-производственная приборостроительная компания, Дновский электромеханический завод, Белебеевский машзавод, Брянский машзавод, компания «Лазер плюс», ОАО «Технопарк промышленных технологий», «Элемаш», ГК «Тонап», компания «АСТЕЙС», НТЦ «Салют», корпорация «Комета», ОАО «Элара», завод «Электрощит – Самара», НПО «Техномаш», завод «Металл», «Оптикс-М», НПО Газотурбостроения, завод «КМЗ» и др.

Журнал «РИТМ» (Ремонт. Инновации. Технологии. Модернизация)


Поделиться: