Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Станки для изготовления саморезов

Саморезы являются одними из самых востребованных комплектующих при строительстве и в промышленности. Их используют для крепления изделий к любым поверхностям – бетонным, деревянным и металлическим. Для них необходимы станки для изготовления саморезов.

Саморезы напоминают внешне шурупы, отличие состоит в резьбе.

Для производства саморезов необходимо следующее оборудование:

  1. Волочильный станок. Он необходим для получения тонкого металлического прута. Говоря простым языком, это печь, в которую помещают заготовки, они разогреваются и отправляются в формы, благодаря чему и получают различный диаметр изделий.

  2. Необходим такой станок, как холодновысадочный автомат. Его предназначением является обрубка прутка и создание головки самореза. На головке автоматически проделывается шлиц для закручивания самореза отверткой.

  3. Автомат для накатки резьбы. Этот автомат необходим для нарезания на заготовках резьбы. Чтобы получить необходимый шаг резьбы, нужно регулировать плашки, причем делается это таким образом, что для каждого типа самореза используются отдельные виды плашек. Такое оборудование позволяет использовать разные плашки, то есть производить саморезы разной длины и диаметра.

  4. Следующий этап производства – закаливание саморезов для использования их непосредственно для крепления. Незакаленные саморезы очень мягкие и не могут быть использованы. Делается закаливание при помощи специальной печи, в которой металл нагревают до 900 градусов, затем его несколько охлаждают, а потом отправляют на охлаждение под воздействием эмульсий.

  5. Хороший саморез должен быть устойчив к коррозии. Антикоррозийное покрытие наносят гальваническим методом. Для этого необходимы ванны с реагентом и источник постоянного тока.

  6. Для получения качественного инструмента необходимо его обработать и хорошо высушить. Для этого необходима специальная установка, которая просушит саморез горячим воздухом.

Выбор станков для изготовления саморезов

Выбор производителя станка для изготовления саморезов – сложная и ответственная задача. Оборудования на рынке много, при выборе стоит учитывать его производительность, технические характеристики и конструкцию.

Основным оборудованием в данном случае является холодновысадочный автомат. Современные станки такого рода обладают очень высокими показателями производительности.

Производительность оборудования для производства саморезов определяется количеством изготовленных саморезов за минуту работы станка. Самые лучшие модели производят до 250 саморезов в минуту.

Однако такие станки не являются универсальными. Они рассчитаны на производство одно какого-либо вида продукции.

Производством станков занимаются очень многие компании как в странах СНГ, так и в Китае и на Тайване. Именно тайваньская продукция пользуется наибольшим спросом, так как станки отличаются приемлемой стоимостью и неплохим качеством.

Среди многообразия производителей можно выделить двух:

  1. LianTeng. Это производительные и надежные станки для изготовления саморезов, имеют высокий уровень точности.

  2. FOB. По отзывам пользователей, это один из лучших производителей. Отличается отменным качеством изготавливаемой продукции.

Обе эти компании выпускают продукцию типов YH и NF. Такие станки производят примерно 120 саморезов за минуту. Это надежное оборудование, которое отличается продолжительным использованием и довольно высокой производительностью. Именно такие станки сегодня чаще всего используют на производственных предприятиях. Это высококачественная техника, обладающая высочайшим уровнем точности. Такие станки довольно дорогие, но срок их окупаемости небольшой.

Подробнее о видах станков для производства саморезов

Саморезы активно используются в строительстве, мебельном производстве и в быту, поскольку при их помощи можно крепить предметы к деревянным, плитным и другим поверхностям.

Сказать однозначно, какой объем производства у этой категории крепежа достаточно сложно, поскольку ее трудно выделить среди других похожих изделий.

Однако с уверенностью можно сказать, что саморезы – это довольно востребованный продукт, спрос на который возрастает в теплое время года, это связано с повышенной активностью строителей в этот период.

В России большая часть товаров данного типа завозится из-за рубежа, потому их изготовление считается весьма перспективным и выгодным бизнесом, в который можно смело вкладывать деньги.

Станки для производства саморезов – это основа всего производства, потому при открытии собственного предприятия на них нельзя экономить. Чтобы разобраться во всех тонкостях оборудования, поговорим подробно о его видах и выполняемых функциях.

Чтобы полностью оборудовать производство, нужно четко знать, как и на каких машинах происходит технологический процесс.

Для обустройства удобной и продуктивной работы по изготовлению саморезов, в цехах должны быть такие машины:

Волочильный стан

Это агрегат используется для получения прутков, которые являются основой саморезов, нужного диаметра.

Принцип действия волочильного стана заключается в том, что под воздействием большой температуры, постоянно поддерживаемой внутри машины, металлические прутки размягчаются, в таком агрегатном состоянии они проходят через ряд фильеров, диаметр которых каждый раз уменьшается. Поскольку внутри стана температура достигает нескольких сотен градусов, он должен беспрерывно охлаждаться специальной эмульсией.

Холодновысадочный автомат

Станки для производства саморезов из этой категории используются для обрубки прутков, формирования шляпок и проделывания в них шлиц, которые необходимы для закручивания шуруповертом или отверткой.

Резьбонакатный автомат

Этот агрегат предназначен для нарезания резьбы на заготовках. Форма резьбы и ее шаг задаются при помощи установки нужных плашек, потому для изготовления продукции разного типа нужны разные плашки. Однако для нарезания резьбы на саморезы, которые не очень сильно отличаются друг от друга длинной и диаметром, подходят одни и те же автоматы.

Закалочная печь

Данные установки необходимы для закаливания металла, поскольку незакаленные саморезы не имеют достаточной твердости и прочности. Внутри машины продукция нагревается до 900°, после чего ее немного охлаждают для снятия внутреннего сопротивления металла, а далее изделия попадают на моечную линию, где резко охлаждаются специальной эмульсией.

Ванны для нанесения антикоррозийного покрытия

Антикоррозийное покрытие может быть разным, в зависимости от его типа выбирается и технология.

Однако для нанесения любого покрытия гальваническим методом в любом случае понадобятся ванны, в которых будут помещаться саморезы, реагенты и источники постоянного тока.

Сушки

После того, как продукция прошла все процедуры, ее нужно высушить перед упаковкой, для этого используются специальные установки для сушки горячим воздухом.

Упаковочная машина

Производство полного цикла включает в себя не только изготовление, но и упаковку продукции. В зависимости от объемов реализации, саморезы можно паковать в полиэтиленовые пакеты, в них может быть от 10 до 100 единиц продукции, также для оптовых продаж используются специальные ящики.

Сложность работы со станками для производства саморезов

Вся линия после установки должны быть запущена. Производственный процесс максимально автоматизирован, потому станки для производства саморезов сложно только настроить, а контролировать их работу под силу любому специалисту.

Справиться с этой задачей может без проблем один человек, что дает возможность владельцам бизнеса сэкономить на штате работников.

Станки для производства саморезов предлагают многие заграничные компании, потому сделать правильный выбор порой бывает довольно непросто. Наиболее распространенными являются китайские машины, которые, однако, нельзя назвать очень качественными.

Популярность продукции из поднебесной продиктована ее невысокой стоимостью, но производительность значительно ниже, чем у аналогов из других стран. Однако есть и хорошие китайские станки, которые подойдут для производства небольшого масштаба.

Также потребители отдают предпочтение оборудованию из Тайваня, оно отличается чуть более высокой ценой, чем китайское, и сравнительно неплохим качеством. Эталонные агрегаты изготавливают европейские компании, они предлагают машины с высокой производительностью, но и цена таких станков будет весьма внушительной.

Следовательно, для производств небольшого масштаба вполне подойдет сравнительно недорогое оборудование, которое позволит изготавливать саморезы нескольких видов, а для организации более масштабного бизнеса нужно приобретать качественные станки с высокой производительностью.

Примеры станков для изготовления саморезов на выставке

Последние технологические новинки в области инструментов, оборудования и приборов для металлообрабатывающей отрасли будут представлены на специализированной выставке «Металлообработка»,  которая состоится в ЦВК «Экспоцентр».

На мероприятии можно будет узнать, какие станки для производства саморезов предлагают ведущие мировые компании, участвовать в выставке будут фирмы из разных стран мира.

На выставке будут представлены новинки отечественной и зарубежной металлообрабатывающей промышленности, пройдут презентации нового оборудования и будут продемонстрированы новейшие технологии.

Управление производством