Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Фрезерные станки с ЧПУ

Фрезерные станки с ЧПУ оборудованы числовым программным управлением для автоматизации расчетов и выполнения всех технологических манипуляций.

Система ЧПУ основана на микропроцессорах и операционных системах, а собственные микроконтроллеры управляют приводами.

Благодаря автоматизации, точность обработки материалов становится значительно выше, что позволяет снизить вероятность брака и увеличить производительность.

Фрезерные станки применяются для создания необходимых деталей из металла для различных отраслей промышленности. Основная деталь такой установки – это фреза с режущими резцами для обработки изделий. Устройство работает с разными видами черных и цветных металлов, а также с их сплавами. Заготовка же устанавливается и крепится на специальном подвижном столе.

Особенности фрезерных станков с ЧПУ

3D фрезерные станки с ЧПУ по металлу – это компактные машины, предназначенные для обработки металлов, имеют лазерный сканер и снабжены числовым программным управлением.

При помощи сканера выполняются гравировальные работы, углубления и разрезы в металлических заготовках. Все манипуляции производятся в автоматическом режиме по заданным параметрам (в программу закладывается чертеж изделия, глубина и величина разрезов).

Режущий элемент в 3D станках – это пила, имеющая большое количество мелких и прочных зубьев.

При изготовлении запасных деталей автомобиля используется шлифование. Оно способно обеспечить гладкость заготовки.

Обработка металла на 3D станках выполняется на основе заранее смоделированной на компьютере 3D моделей детали и ее заготовки. Технология позволяет задать 3D более точные настройки гравировки будущих деталей.

Округлая же фрезеровка выполняется при помощи лазерного и шлифовального способов.

Существует два вида лазерных сканеров:

  • тепловые лазеры: выжигают отверстия в металле;

  • шлифовальные лазерные сканеры: обработка поверхностей заготовок происходит по принципу пилы или наждака. Этот способ занимает больше времени, но работа выполняется качественнее.

Выбор фрезерных станков с ЧПУ

В процессе выбора фрезерного станка с ЧПУ наибольшее внимание стоит обратить на основные задачи станка:

  • предпочтение лучше отдать модели с расширенным функционалом, который может понадобиться в будущем;

  • портал станка должен быть выполнен из толстой стали, которая играет роль станины, не давая заготовкам вибрировать, предотвращая их деформацию. Детали из алюминия имеют низкую прочность;

  • электрошпиндель является самым неприхотливым составляющим фрезерного станка. При его выборе не требуется наличие специальных знаний. Благодаря жидкостному охлаждению шпинделя обеспечивается круглосуточная работа станка;

  • двигатели перемещения бывают двух видов: шаговые и серводвигатели. Серводвигатель более быстрый и точный. Он отличаются от шаговых двигателей отсутствием пропуска шага;

  • у станка должно быть достаточно большой выбор инструментов, замена которых производится в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Кроме того, следует заранее ознакомиться с программным обеспечением станка. Обычно все ПО поставляется в комплекте с устройством, а интерфейс выполнен на английском языке.

Вертикально-фрезерные станки с ЧПУ

Основной задачей вертикально-фрезерного станка с ЧПУ является механическая обработка заготовок. Деталь устанавливают на стол, который можно перемещать в продольном и поперечном направлении.

Надежную фиксацию заготовок обеспечивают:

  • станочные тески;
  • прихваты;
  • призмы и подкладки УСП.

В работе станка используются: торцевая, концевая, шпоночная, угловая, фасонная и другие виды фрез.

На вертикально-фрезерном станке обрабатывают вертикальные и горизонтальные плоские поверхности. А с использованием делительной головки и поворотного стола возможна обработка детали, расположенной по дуге окружности и концентрической канавки.

Горизонтально-фрезерные станки с ЧПУ

Горизонтально-фрезерный станок с ЧПУ может осуществлять обработку необходимых деталей, которые имеют небольшой вес, а также размер и способ фрезерования.

Некоторые модели дополнительно оснащены поворотной головкой фрезы, что позволяет выполнять работы максимально комфортно, и что немаловажно с исключительной точностью.

Благодаря установке системы ЧПУ (числовое программное управление), станок может производить заданные программным обеспечением работы абсолютно автоматически. В результате чего количество брака значительно снижается, а производительность вырастает.

Фрезерные станки горизонтального типа имеют широкий диапазон скоростных режимов, и при этом без потерь уровня мощности.

3D фрезерные станки с ЧПУ

Фрезерный 3D станок с ЧПУ представляет собой довольно компактный механизм, который предназначен для обработки различного металла, включая и цветной (медь, алюминий, латунь). Кроме того, на данном оборудовании изготавливают изделия из пластика или дерева, что расширяет функциональные возможности станка.

Фрезерный 3D станок оснащен лазерным сканером и системой ЧПУ, за счет которой работа проходит по заранее введенному алгоритму. Это сказывается в первую очередь на проценте бракованной продукции, и на качестве готового изделия.

В заранее подготовленную программу вносятся чертежи нужного изделия, его объемные размеры. Очень часто на таких фрезерных станках изготавливаются сувениры, и производятся работы по гравировке.

Программа по фрезеровке вносится в блок управления или считывается лазерным сканером. Затем, станок сам начинает выполнять необходимые манипуляции и контролировать весь процесс.

Применение лазерного сканера дает возможность не проводить дополнительную шлифовку изготовленной продукции или детали.

Использование таких станков значительно снижает себестоимость изделий, так как один специально обученный и имеющий опыт оператор, может заменить сразу пять мастеров, выполняющих эту же работу вручную.

5 осевые координатные фрезерные станки с ЧПУ

С развитием современных фрезерных технологий, появилась возможность работы с заготовкой по пяти независимым координатам.

При этом фреза совершает такие перемещения:

  • поперечное;

  • продольное:

  • вертикальное;

  • поворот вокруг двух осей (наклон инструмента).

На этих принципах основана работа 5 осевого координатного станка с ЧПУ. Конечно, за счет увеличения функциональных возможностей повышается и стоимость данного оборудования для фрезерования, но такие затраты компенсируется значительным расширением технологических возможностей.

5 осевой станок с ЧПУ без особого труда может изготавливать довольно сложные криволинейные и фасонные поверхности, которые встречаются при изготовлении деталей для современных машин и механизмов.

Весь процесс производства конкретного изделия можно разделить на два основных этапа:

  1. Создание программы и алгоритма для управления и создание 5D-модели детали;
  2. Механическая точная обработка данной заготовки на станке.

Если механическая обработка и фрезерование в 5 осях определяется особенностями станка, то разработка программы управления (УП) полностью контролируется и создается человеком. От этой программы и точности перенесения размеров в ЧПУ, скорее всего, и будет зависеть качество готового изделия.

4 осевые координатные фрезерные станки с ЧПУ

Многоосевые, в том числе и 4 осевые, станки, оснащенные программным управлением, отлично показывают себя при изготовлении сложных элементов, с которыми тяжело справиться обычным станкам.

Устройства применяются как для единичного, так и для серийного производства деталей. Данные станки оснащены высокоуровневыми системами ЧПУ, ведь только за счет их появляется возможность использовать это фрезерное оборудование в полной мере.

На 4 осевых координатных станках выполняют разные виды интерполяции:

  • линейные;
  • круговые;
  • винтовые.

Таким образом, шпиндель с закрепленным инструментом движется по трем осям (X, Y, Z), плюс еще и стол вращается вокруг своей вертикальной оси. Система дает возможность перемещать эту ось под любым нужным углом.

Вращение шпинделя совершается от 6 000 до 10 000 оборотов в минуту, за счет такой высокой скорости можно с легкостью обрабатывать детали из алюминия. Здесь очень важна балансировка, так как от этого зависит не только качество обработки, но и износ частей самого шпинделя.

Где купить фрезерный станок с ЧПУ?

Фрезерный станок с ЧПУ – это современное оборудование для работы с металлом, которое оснащается числовым программным управлением и имеет лазерный сканер для максимально точной работы устройства.

При помощи этого агрегата можно выполнять гравировку, делать разрезы и углубления в металлических изделиях и заготовках. При этом все параметры задаются с помощью программы, за счет чего все манипуляции выполняются в автоматическом режиме.

До появления программируемых устройств фрезерные работы проводились преимущественно вручную, что вызывало высокий процент бракованной продукции.

Сегодня для обработки металлической заготовки создается алгоритм – это программа, в которую вносится чертеж детали, величина разрезов, их глубина и другие данные. Фрезерные станки сегодня находят широкое применение в изготовлении деталей, сувенирной продукции, гравировок и так далее.

Существует множество вариантов покупки фрезерного станка. Приобрести фрезерный станок можно как в магазинах, так и с рук. Конечно, второй вариант может показаться многим привлекательным, так как б/у станки продаются гораздо дешевле.

Но надо учитывать, что часто подержанные варианты хотят сбыть с рук по причине неисправностей, незаметных на первый взгляд. В этом случае продавец вряд ли станет сообщать о дефектах.

Выбор лучше остановить на официальных магазинах и новых станках. Это могут быть как обычные, так и интернет-ресурсы.

Главное определится с типом будущего оборудования.

Фрезерные станки могут быть:

  • настольные;

  • 4-х осевые;

  • 5-ти осевые;

  • для балясин и изготовления фасадов;

  • с функцией 3Д;

  • лазерной резки и гравировки.

Пример компаний, у которых можно купить станок с ЧПУ в Москве

Существует множество возможностей купить фрезерный станок с ЧПУ в Москве. Это как специализированные магазины электроинструмента и оборудования, так и ряд сайтов, предлагающих доставку в пределах города.

Широкий ассортимент покупателям могут предложить такие магазины, как:

  • «ЭлМедиа Групп;»

  • «Дельта-Инжиринг;»

  • «Вымпел».

В этих и других магазинах Москвы можно найти широкий выбор фрезерных станков различных типов. При выборе стоит обращать внимание на характеристики, которые наиболее существенны для производства. К примеру, интернет-магазин «Вымпел» предлагает возможность приобретения фрезерных станков и другого оборудования в кредит.

Купить настольный фрезерный станок с ЧПУ

Для небольших предприятий, занимающихся производством индивидуальных и малосерийных заказов, наилучшим выбором будет настольный фрезерный станок. Такие станки можно использовать для самых разных изделий, от сувениров до деталей для бытовой техники и автомобилей. Настольные станки также называют настольно-фрезерными.

Это универсальное оборудование, которое имеет консольную компоновку стандартного типа настольный фрезерный станок подходит даже для бытового применения. Для установки этого оборудования необходим только один устойчивый стол размером 50 на 50 сантиметров. Мощность электропривода настольных станков достигает 1 киловатта.

Купить 3Д фрезерный станок с ЧПУ

При помощи 3Д фрезерного станка с ЧПУ можно производить огромное разнообразие деталей и изделий. При этом участие человека сводится к минимуму, а значит, минимизируется и возможность ошибки.

Самое главное – правильно составить алгоритм для обработки заготовки.

Чаще всего такие станки используют на производстве. В этом случае выбирают вертикально-фрезерные агрегаты. Они обладают более высокой мощностью и позволяют обрабатывать заготовки большего размера.

Стоимость таких станков зависит от многих факторов – комплектации, возможностей, типа оборудования.

Заказать фрезерный станок с ЧПУ можно на выставке «Металлообработка», проходящей ежегодно в Москве.

Как выбирать фрезерные станки с ЧПУ по металлу

Станок для обработки металла при помощи специального инструмента – фрезы, называется фрезерным. Этот станок может работать с плоскими и фасонными поверхностями, с телами вращения, создавать пазы, уступы, зубья и множество других необходимых для нужд всех видов промышленности и сельского хозяйства.

Если нужно снять фаску, обработать кромку листа, торец трубы – для этих целей фрезерный станок подходит лучше всего.

При работе устройства, вращающаяся фреза обрабатывает двигающуюся в различных направлениях заготовку. Вращение фрезы считается главным движением. Управлять этим процессом можно вручную или при помощи числового программного управления – ЧПУ.

Автоматизированная система позволяет станку осуществлять огромное количество разнообразных операций без участия оператора. Фрезерные станки с ЧПУ функционируют под управлением программного модуля, который «руководит» действиями устройства, согласно поставленной задаче.

Сегодня практически все станки оборудуются числовым управлением, что значительно повышает их производительность и качество получаемой продукции. Однако такая работа требует от обслуживающего персонала и оператора станка знаний современных технологий, поскольку это оборудование достаточно сложное для понимания.

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ используют на крупных предприятиях и производствах. Рынок предлагает большое количество токарно-фрезерных станков, которые можно купить в специализированных фирмах и в интернете.

Из производителей наиболее известны торговые марки:

  • Metal Master;
  • JAROMA;
  • WATTSAN.

Выбор станка осуществляется по мощности и объему выполняемых работ, а также и по функциональным возможностям устройства. Наиболее дешевыми являются станки китайского производства.

Мини-фрезерные станки с ЧПУ по металлу

Стоимость фрезерного станка с ЧПУ достаточно высока и у многих приобрести его для домашнего пользования практически нет возможности. Однако, для наших умельцев нет ничего, что они не смогли бы сделать своими руками.

Многие «Кулибины» нашли выход из этого сложного положения и собирают собственными руками примитивные мини-станки, которые оснащают несложным блоком ЧПУ. Эти станки используют в домашних условиях. Такие устройства с успехом справляются с небольшими задачами и вполне могут обрабатывать достаточно сложные поверхности.

Несмотря на то, что домашние самодельные станки значительно уступают своим промышленным оппонентам, на них можно добиться обработки высокой точности .

В наши дни на рынке оборудования можно увидеть большое количество мини фрезерных станков, как от импортного, так и от отечественного производителя.

Современные станки обладают такими впечатляющими возможностями, что их высокая цена не является препятствием для их приобретения.

Для информации. Установка программного управления позволяет обрабатывать не только металлические поверхности, но и камень, пластик, дерево.

Фрезерные станки применяются для фрезерования, резки и сверления поверхностей. Вращающаяся фреза производит необходимые операции над закрепленной заготовкой.

Делят такие станки на два вида:

  • консольные станки подразделяют по направлениям – вертикальные, горизонтальные и универсальные, которые могут работать в разных плоскостях. В консольных устройствах заготовка крепится на консоль. Консоль во время обработки двигается в нужном направлении;

  • бесконсольные станки бывают только горизонтальными или вертикальными. Консольные устройства более востребованы. В бесконсольных станках роль консоли выполняет шпиндель, который и осуществляет все движения.

Сегодня эксплуатируется несколько программ, управляющих станками с ЧПУ – контурная, позиционная, комбинированная, многоконтурная. Обработка поверхностей при помощи этих программ происходит с высокой скоростью и точностью, функциональные возможности станков, оборудованных ЧПУ – огромны.

Гравировально-фрезерные станки с ЧПУ по металлу

Гравировальные-фрезерные станки с ЧПУ по металлу – это востребованное оборудование практически в любой отрасли.

Станки с ЧПУ могут специализироваться на определенном виде поверхности: металле, дереве, камне.

Кроме этого существуют модификации станков, работающие по всем этим материалам – универсальные станки.

Оборудование, которое работает по металлу, в зависимости от функционала делится на несколько групп. Для обработки поверхностей из дерева требуются специальные устройства, обычный станок тут не подойдет.

Гравировально-фрезерные агрегаты также применяют для обработки камня или бетона.

Настольные фрезерные станки с ЧПУ

Настольный фрезерный станок с ЧПУ обладает высокой функциональностью. Он может обрабатывать заготовки из черных и цветных металлов, камня, керамики, пластмасс и древесины.

Система управления, которой оснащен такой станок, позволяет проводить обработку детали точно и качественно. Фрезерное оборудование также разделяют по принципу и по объему работы, требуемой для обработки конкретной детали.

Станки настольного исполнения более популярны. Горизонтально-фрезерный станок более широко используется в различных сферах промышленности, чем вертикальный.

Широкоформатные станки, которые используются на предприятиях, обрабатывают материалы с высочайшей точностью и высокой скоростью.

Настольный фрезерный станок с ЧПУ незаменим на небольшом производстве, где изготавливают комплектующие для узлов и механизмов.

Современные фрезерные станки с ЧПУ по металлу демонстрируются на ежегодной выставке «Металлообработка».


Читайте другие наши статьи:

Токарные станки с ЧПУ
Токарно карусельные станки