Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Установка технологического оборудования

Установка технологического оборудования представляет собой процесс, при котором происходит не только сбор оборудования и механизмов, но и  ряд предшествующих работ.

Правильный монтаж и установка являются залогом малых экономических затрат и эффективной оптимизации производства. Иными словами, от того, насколько профессионально и продумано будет собрано оборудование, зависит и то, какие растраты или даже убытки понесет компания.

Этапы установки технологического оборудования

Установка технологического оборудования – это достаточно сложный процесс, поэтому для удобства восприятия его разбивают на три этапа:

  1. Первый. Организация и технологическая подготовка.

  2. Второй. Непосредственно установка и сборка.

  3. Третий.  Пусконаладочные работы.

Первый этап является подготовительным. Во время него все необходимые для установки документы передаются или специальному отделу (если предприятие крупное) или организации по оказанию монтажных услуг (в случае специфического оборудования или малых размеров предприятия).

Подготавливается место для складирования, поставляется оборудование, производится оснастка всем необходимым монтажным оборудованием. Также на этой стадии нередко происходит подготовка кадров.

Второй этап относится непосредственно к монтажу. Во время него происходит сборка, установка технологического оборудования, его крепление. Существует несколько требований:

  • работы должны проходить в светлое время суток;

  • поднятый груз, который не успели установить, должен быть обязательно опущен вниз;

  • при подъеме любой объект должен быть застропован;

  • расстроповка происходит только после окончательного крепления.

Важно заметить, что при монтаже на открытых площадках любые осадки, гололед или ветер более 6 баллов являются причиной для отказа от проведения работ.

Третий этап – завершающий. Проверяется, насколько правильно и точно были проведены работы, происходит окончательная проверка согласованности с планом. Оборудование работает в тестовом режиме.

Установка технологического оборудования: на что обратить внимание

Любая установка технологического оборудования требует предельного внимания и работы квалифицированных профессионалов. Не каждое производство может позволить себе содержать такой отдел, поэтому нередко монтажом занимаются отдельные организации.

Несмотря на экономическую нестабильность, после небольшого затишья в 2009 многие предприятия усиленно вкладывают средства в оптимизацию и обновление парка, из-за чего актуальность подобных услуг не падает уже который год.

Как можно увидеть выше, начиная с 2009 года, активно пошел процесс модернизации производств, в связи с этим спрос на услуги монтажных организаций также возрос.

При установке нового оборудования следует иметь в виду, что любые изменения на производстве должны соответствовать всем нормам безопасности.

Несоблюдение требований чревато не только повышенным риском травмирования сотрудников и возникновения чрезвычайных происшествий, но и проблемами с контролирующими органами.

Для того чтобы учесть все нюансы, рекомендуется обращаться в специализированные фирмы, так как они:

  • предоставляют любой штат сотрудников;

  • ознакомлены с последними изменениями в требованиях;

  • имеют огромный опыт проведения работ.

В зависимости от типа предприятия может потребоваться даже переоформление лицензии. Как пример: предприятия с повышенной опасностью, установив новое оборудование и расширив перечень своих услуг, должны обращаться в Ростехнадзор.

Больше о способах установки технологического оборудования можно узнать на ежегодной выставке «Металлообработка».

Технологическое и инженерное оборудование
Технологическое оборудование
Проверка диагностика правила эксплуатации технологического оборудования