Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Цифровое машиностроительное производство: проблемы и решения

25 / 05 / 2016

25 мая на выставке «Металлообработка-2016» прошел международный форум «Цифровое машиностроительное производство: проблемы и решения» / ЦМП-2016, организованный МГТУ «СТАНКИН» при содействии АО «Экспоцентр» и Ассоциации «Станкоинструмент».

Приветствуя участников форума, первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев отметил высокий уровень смотра «Металлообоработка-2016» и проводимого в её рамках форума / ЦМП-2016, количество участников которых не уменьшается и где присутствует много зарубежных гостей. Он дал оценку состояния российской экономики и промышленности, сообщив, что 2015 г. завершился общим падением промпроизводства в среднем на 2,4%. «Однако есть ряд отраслей, где мы видим рост, который исчисляется двузначными цифрами, а есть сегменты, где существует отрицательная динамика, – сказал Владимир Гутенев. – В данной ситуации нужно говорить о том, как меры господдержки могут стимулировать такие сегменты машиностроения». В перспективе, по мнению  Владимира Гутенева, будет наращиваться производство высокотехнологической экспортоориентированной продукции.

В этой связи, как отметил ректор МГТУ «СТАНКИН» Сергей Григорьев, тематика форума является актуальной именно сегодня – в условиях реиндустриализации промышленности, когда именно цифровые машиностроительные технологии, производственные технологии являются основополагающими.  «Очевидно, что создание и реализация практически любых прорывных идей и разработок невозможны без внедрения принципиально новых технологий цифрового производства, основанных на инновационных системах автоматизации, роботизации, безлюдных технологиях», – заявил ректор СТАНКИНа.

По данным президента Ассоциации «Станкоинструмент» Георгия Самодурова, в 2015 году производители металлообрабатывающего оборудования – члены Ассоциации в целом показали рост на уровне 20% и, что особенно важно, порядка 40% – увеличение производства станков с ЧПУ. Понимание, что только за счет выпуска современного автоматизированного высокотехнологичного наукоемкого оборудования можно достичь желаемых результатов, по мнению президента «Станкоинструмента», является определяющим. «Проведение форума с такой повесткой дня, с тематикой, которая способствует созданию современного продукта на предприятиях, очень важно», – заявил Георгий Самодуров.

В работе форума ЦПМ-2016 приняли участие глава отделения Высшей технической школы Цюриха Конрад Вегенер, президент Международной ассоциации по автоматизации и производству DAAAM Бранко Каталинич, генеральный секретарь Швейцарского союза машиностроения SWISSMEM Кристоф Блеттер, который отметил, что выставка «Металлообработка» – самое удачное место для проведения форума, «именно здесь можно увидеть все революционные изменения, которые сегодня происходят в отрасли станкостроения».

Представители станкостроительных предприятий выступили с докладами об успехах и проблемах, которые сегодня препятствуют реализации важных направлений развития отрасли.

Одним из центральных событий форума стала церемония награждения российских студентов – победителей конкурса «Лучший инновационный проект в области металлообработки-2016», проводимого совместно МГТУ «СТАНКИН» и АО «Экспоцентр».

Вручая дипломы победителям конкурса – студентам, которые в недалеком будущем станут разработчиками передовых машиностроительных технологий, заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев подчеркнул, что «выставка «Металлообработка-2016» – это масштабная демонстрационная площадка, которая предоставляет возможность учиться, увидеть станки 950 компаний – участников выставки из 33 стран». Главная награда конкурса – стажировка на ведущих научно-производственных предприятиях и в университетах Европы – партнерах МГТУ «СТАНКИН».

Сайт выставки https://www.metobr-expo.ru/

  

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: