Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В «Экспоцентре» обсудили современные тенденции станкоинструментальной отрасли

26 / 05 / 2015

26 мая в рамках выставки «Металлообработка-2015» в ЦВК «Экспоцентр» состоялся 5-й международный научно-технический форум «Современные тенденции в технологиях и конструкциях металлообрабатывающего оборудования», организаторами которого выступили Ассоциация «Станкоинструмент» при содействии ЗАО «Экспоцентр».

На форуме присутствовали представители самых различных предприятий, ассоциаций и НИИ станкоинструментальной отрасли. Среди них «Краснодарский ЗТС», «ЧелябНИИконтроль», «Кировградский завод твердых сплавов», «ВНИИАЛМАЗ» и многие другие.


тенденции станкоинструментальной отрасли


Открыл мероприятие президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров. В своем выступлении он рассказал об основных сложившихся тенденциях мирового рынка станкостроения и стканкопотребления, отметил, что не смотря на экономическую нестабильность, общий объем производства современного станкоинструментального оборудования в России увеличивается.

«Все больше предприятий сокращают выпуск универсального оборудования и переходят на организацию производства оборудования с цифровым программным управлением, обрабатывающими центрами. И это подтверждается многими показателями», – подчеркнул Георгий Самодуров.

Одной из животрепещущих тем форума стало обсуждение вопроса импортозамещения как инструмента развития станкостроения. Одно из решений данного вопроса было продемонстрировано на примере ООО «Группа «СТАН».


тенденции станкоинструментальной отрасли


По словам генерального директора Группы Руслана Звягинцева, мощный конструкторский и инженерный потенциал компании позволил в кратчайшие сроки произвести переработку конструкторско-технологической документации под повышенные требования заказчика и соответствия оборудования самым современным стандартам.

«По программе импортозамещения мы представляем уже несколько образцов станков, успешно замещающих и превосходящих по технологическим возможностям, точности обработки и надежности аналогичное оборудование из Швейцарии и Германии», – отметил в своем докладе Руслан Звягинцев.

Выставка «Металлообрабока-2015» проходит с 25 по 29 мая на территории ЦВК «Экспоцентр». В ней принимают участие около 1 000 экспонентов из 32 стран, половина из которых – представители зарубежных компаний-производителей станкоинструментального оборудования. На мероприятии представлены 10 коллективных национальных экспозиций из Белоруссии, Германии, Испании, Италии, Китая, Тайваня, Словакии, Швейцарии, Франции и Чехии.

Подробнее о мероприятиях выставки https://www.metobr-expo.ru/


Поделиться: