Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Отрасль станкостроения: преобразования неизбежны

29 / 05 / 2013

28 мая в ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы выставки «Металлообработка» прошла конференции «Инновационные разработки российских станкостроителей в области технологии обработки материалов».

О состоянии отрасли отечественного станкостроения  и ее перспективах рассказал Президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров. Он отметил, что отрасль пока не может восстановиться после кризиса 2008 года и только в 2013-2014 годах ожидается ее выход на докризисный уровень. Тем не менее, у отрасли сохранился большой экспортный потенциал, о чем свидетельствует статистика – 48% продукции отечественных предприятий металлообработки поставляется на экспорт.

Наибольшее количество необходимого российскому производству оборудования сейчас импортируется из Германии, Швейцарии, Тайваня, Японии. Всего в России представлено оборудование из 27 стран. Образцы зарубежного оборудования на российском рынке предлагает 15 крупнейших дилеров станочной продукции, которые охватывают порядка 60% поставок.

Всего же количество дилеров, работающих на рынке, приближается к 300. Однако большинство из них работает на рынке эпизодически (фирмы-однодневки, занимающиеся поставкой штучной продукции), а качество их работы и предлагаемого ими оборудования  не соответствует должному уровню. Что крайне опасно в виду отсутствия  централизованного контроля за качеством продукции металлообработки в стране.

Реализация постановления Правительства РФ от 07.02.2011 № 56, вводящего ограничения на импорт оборудования для нужд обороны и безопасности и направленного на поддержку отечественного производителя, призвана изменить ситуацию.  Теперь зарубежные поставщики оборудования должны подавать заявку в рабочую группу «Наука» и «Производство» при Комиссии Минпромторга РФ по реализации Постановления № 56, и лишь при отсутствии российских аналогов их продукция допускается на наш рынок.

За период с начала действия постановления было рассмотрено 2455 заявок, заключения были выданы по 1554 из них, по 707 были выявлены российские аналоги. Если в первый месяц в  рабочие группы «Наука» и «Производство» при Комиссии по реализации Постановления № 56 было подано 10 заявок, то теперь ежемесячно поступает около 400.

Участники конференции - представители ведущих предприятий отечественного станкостроения  отметили, что с вступлением России в ВТО в условиях обострения внутренней и внешней конкуренции задача ускоренной модернизации отечественной обрабатывающей промышленности для производства новых видов отечественной продукции приобрела первостепенный характер.

В ходе своих выступлений они поделились опытом по внедрению инновационных проектов обработки изделий различного назначения, проведения НИОКР, реализации технологических процессов, основанных на использовании высокопроизводительного многокоординатного оборудования. Все эти меры позволяют повысить производительность, точность (позволяют с максимальной производительностью и точностью реализовать высокоскоростную обработку металлов, обработку термообработанных и композиционных материалов и пр.), увеличить номенклатуру обрабатываемых деталей, повысить уровень интеграции в производственные информационные системы, уменьшить человеческий фактор, допуская возможность интеграции в производства с малолюдной технологией.

Выступающих на конференции волновали вопросы развития малых и средних предприятий, комплексного технологического  перевооружения предприятий реального сектора национальной экономики, распределения бюджетных средств, направленных на поддержку отрасли, процедура формирования списка тем научно-исследовательских работ, контроля за выполнением решений Комиссии Минпромторга РФ предприятиями-госзаказчиками, уточнения критериев оценки соответствии отечественного аналога заявленному импортному оборудованию, необходимость создания единой информационной базы моделей станков, по которым принято решение о наличии производства аналогов в России. Одной из самых больных тем отрасли остается вопрос подготовки высокотехнологичных кадров, нехватка которых остро ощущается на любом предприятии.

 

Пресс-служба ЗАО "Экспоцентр"


Поделиться: