Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Глеб Никитин: Увиденное на выставке «Металлообработка-2013» превзошло ожидания

28 / 05 / 2013

Прогресс отечественного станкостроения очевиден – такой однозначный вывод сделал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин после знакомства с экспозицией выставки «Металлообработка-2013», проходящей в эти дни в ЦВК «Экспоцентр». Это  подтверждает как статистика участников выставки, входящей в десятку крупнейших промышленных смотров мира, так и демонстрируемые на ней экспонаты. Из  1200  компаний-участниц, представляющих 40 стран, 700 – это ведущие станкостроительные предприятия,  организации и инжиниринговые фирмы России.

Глеб Никитин  с удовлетворением отметил, что более чем на 20  осмотренных им стендах демонстрируются образцы, разработанные    по заказу Министерства промышленности и торговли в рамках принятой в 2011 году шестилетней программы развития станкостроения.   

Он сообщил, что министерство сейчас проводит ревизию результатов реализации первого этапа программы (2011–2013 гг.) и в ближайшее время приступит к формированию тематик работ по второму этапу (2014–2016 гг.). Особое внимание уделяется системной интеграции, развитию рынка инжиниринговых услуг, инжиниринга полного цикла как в стране в целом, так и в корпоративном периметре компаний с государственным участием. В частности, перед госкорпорацией «Ростехнологии» поставлена задача «создать полноценный системный интегратор, который, в том числе,   будет работать над взаимоувязкой программы оборонно-промышленного комплекса с программой развития станкостроения».

На всю программу развития станкостроения из федерального бюджета выделяется более 13 млрд рублей. На реализацию ее второго этапа запланировано 6 млрд рублей. Эти бюджетные средства пойдут на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также на   инвестиционные проекты, направленные на создание производств, сообщил замглавы Минпромторга.

Он отметил высокий потенциал отечественного станкостроения. По его словам, на выставке  «Металлообработка-2013» можно увидеть станки российского производства, экспортируемые в страны,    которые традиционно сильны в станкостроении, в том числе в США и Европу.   «У отечественных станкостроителей есть задел для реальной конкурентоспособности», – констатировал Глеб Никитин

«Впечатления от  выставки яркие, положительные. То, что я увидел,  произвело даже более позитивное впечатление, чем ожидал. Надеюсь, что выставка будет развиваться и дальше, и результатом станут договоры на поставку образцов, которые были разработаны с участием Минпромторга», – сказал замминистра. Он заверил, что у правительства «высокий уровень внимания к такой уникальной отрасли как станкостроение, которое является не только основной для трудоспособности всех других отраслей промышленности, но и основой для перехода к новому технологическому укладу». 

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

  


Поделиться: