Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Технофорум-2018»: автоматизация железнодорожного машиностроения – важнейшая задача

24 / 10 / 2018

Внедрению цифрового производства и комплексной автоматизации технологических процессов на предприятиях железнодорожного машиностроения была посвящена конференция, проведенная в рамках выставки «Технофорум-2018» Российской ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции  «Станкоинструмент» при содействии АО «Экспоцентр».    

Вице-президент Ассоциации  Виктор Ивахов, открывая конференцию, сообщил, что в последние три года отрасль показывает положительную динамику производства металлорежущих станков и инструментов. При этом в сегменте металлорежущих станков доминирует высокотехнологичное оборудование. На него приходится до 75% всего производства металлорежущих станков. Преимущественно это станки ЧПУ и  обрабатывающие центры. Такое соотношение эксперт пояснил тем, что российским станкостроителям «соревноваться с Китаем в производстве серийного оборудования не имеет уже никакого смысла. Поэтому мы сделали упор на высокотехнологичное оборудование. У нас практически каждый станок – это специальное изделие, которое выполняется по техническому заданию предприятий различных отраслей промышленности - железнодорожного комплекса, ОПК, авиации, энергетики, атомной промышленности…».      

Участники конференции сконцентрировали обсуждение на взаимодействии станкостроительной отрасли и Российских железных дорог. Было отмечено, что на последних двух «Технофорумах» станкостроители обсуждали в основном вопросы ремонта и модернизации железнодорожной техники. Однако сейчас требования времени изменились. Представители РЖД сегодня заинтересованы в автоматизации технологических процессов в своих подразделениях.

Сайт http://www.technoforum-expo.ru/ru/program/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: