Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Высокоточная обработка металла

Изготовление металлических деталей и изделий – это сложная технология, которая включает в себя различные процессы, начиная от предварительной подготовки сырья, и заканчивая доработкой готовых изделий.

Человечество научилось плавить металл еще в 12 веке до нашей эры. Это была самая первая технология, применяемая для изготовления предметов быта, оружия, украшений и других принадлежностей. Сказать, что такие изделия были слишком привлекательными на внешний вид или качественными нельзя, поскольку не существовало специальных механизмов и инструментов, при помощи которых проводится высокоточная обработка металла.

Однако в наши дни все изменилось, прогресс дал человеку возможность создавать изделия сложной формы, повышать механические и химические свойства материалов, увеличивать срок их эксплуатации. Все процессы выполняются при помощи инновационного оборудования, которое самостоятельно выполняет даже самые сложные задачи.

Высокоточная обработка металлов включает в себя такие процессы:

  • Механическая обработка;

  • Лазерная обработка;

  • Электродуговая обработка;

  • Термическая обработка.

Для выполнения каждого из процессов на предприятиях должны быть установлены специальные машины и станции.

Высокоточная обработка металла позволяет изготавливать изделия и детали в полнейшем соответствии с чертежами.

Какое оборудование подходит для высокоточной обработки

Механические станки широко применяются на предприятиях различного масштаба и типа, но при их помощи невозможно с высочайшей точностью проводить работы. Прежде всего, это связано с человеческим фактором.

От квалификации оператора, который работает за агрегатом, полностью зависит качество изготовленной продукции.

Даже если специалист имеет достаточно опыта, использует измерительные приборы в работе, это не позволит ему в полнейшем соответствии с чертежами выполнить все процессы, поскольку ошибка на доли миллиметров в размерах деталей может стать причиной неработоспособности всего механизма.

Высокоточная обработка металла может проводиться на станках с числовым программным обеспечением (ЧПУ) – это установки и целые комплексы, которые выполняют все технологические задачи без участия человека.

Оператор должен только вовремя менять программу, в зависимости от обрабатываемой детали. Работа с такими агрегатами позволяет полностью исключить брак на производстве, и изготавливать сверхточные детали для электроники, машиностроения и других отраслей.

Преимущества, которые дает оборудование ЧПУ для высокоточной обработки металлов

Высокотехнологическое оборудование нового поколения позволяет человеку изготавливать такие изделия, которые раньше он мог видеть только в фантастических фильмах.

Поскольку станки с ЧПУ управляются при помощи программного обеспечения, им задаются сверхточные параметры выполнения всех действий. Машина не может ошибиться, потому соответствие всех изготовленных деталей с чертежами – 100%.

Высокоточная обработка металла открывает перед людьми новые возможности, особенно в сфере электроники.

Миниатюрные устройства высокой мощности – это не фантастика, а реальность, которая существует благодаря инновациям, внедренным в металлообрабатывающую индустрию.

Станки с ЧПУ позволяют не только изготавливать качественные и точные изделия, но и полностью исключают их брак. Кроме того, агрегаты обладают производственной гибкостью, их можно быстро перенастраивать с одних процессов на другие.

Также при помощи подобных установок владельцы заводов могут сэкономить значительные денежные средства на найме высококвалифицированного персонала, поскольку участие человека в работе станков сводится к минимуму.

Все современное оборудование расходует энергетический ресурс очень экономно, что так же экономически выгодно.

Какие новинки в последнее время появились в сфере сверхточной обработки

Ученые постоянно разрабатывают инновации, которые позволяют создавать принципиально новые технологии.

Высокоточная обработка металла осуществляется в космосе, поскольку там не действует сила притяжения, все процессы выполняются с максимальной точностью и без малейших погрешностей.

Также создана новая установка – 3D-принтер, который может изготавливать самостоятельно детали по чертежам, которые приходят на него в виде цифровых файлов. Это оборудование еще только начали внедрять в производства, и оно находится на стадии доработки, но можно с уверенностью сказать, что оно поможет быстро и качественно создавать сложнейшие по форме изделия.

Где узнать о последних новинках в сфере сверхточной обработки деталей

Инновационные открытия, современные технологии, оборудование и инструменты для обработки металла будут представлены на специализированной международной выставке «Металлообработка», которая состоится в московском «Экспоцентре».

На мероприятии будут продемонстрированы лучшие разработки от ведущих мировых компаний. Более 1000 экспонентов из разных стран продемонстрируют свои продукты.

Газопламенная обработка металлов
Дробеметная обработка металла
Лезвийная обработка металлов