Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технология лазерной резки металла

Резка металла с помощью оборудования для лазерной резки металла – это одна из передовых технологий, которая используется наравне с использованием газа и плазмы при обработке металлов. Эти принципы обработки относятся к немеханическим способам и основываются на воздействии температур на поверхность металла.

Особенности технологии лазерной резки металла

В основе технологии лазерной резки лежит то, что луч имеет точное направление и получается при работе специализированного оборудования. Контакт лазера с поверхностью в таких случаях равняется нескольким микронам, а кристаллические решетки материалов достигают температуры, необходимой для плавления металла.

Минимальность соприкосновения луча с поверхностью обеспечивает то, что остальная часть детали не нагревается во время работы. Это обеспечивает безопасность персонала при использовании оборудования.

Еще одним достоинством является погрешность, которая достигает минимума. В местах разреза металл плавится и сразу испаряется, выкипает. При этом расстояние от оборудования для лазерной резки металла до детали должно составлять пару сантиметров, но не более.

Для работы допускаются металлические детали небольшой толщины, иначе лазерный луч может не справиться с поставленной задачей.

Работа настолько аккуратна и эффективна, что деталь, обработанная подобным способом, может не обрабатываться дополнительно и сразу отдается к следующему необходимому процессу или в использование. Это значительно экономит затраты производителя.

И хотя главным назначением является вырезание деталей и заготовок, при помощи лазерного оборудования можно фрезеровать и просверливать углубления необходимого диаметра и глубины. Основным недостатком является невозможность внутренней резьбы.

Оборудование для лазерной резки металла отлично подходит для выполнения гравировки, в таком случае не стоит применять трудное в использовании оборудование, а диаметр лазерной установки должен быть минимальным.

Плюсы и минусы технологии лазерной резки оборудованием

Хотя обработка лазером считается самым качественным и современным способом среди всех остальных, она имеет как преимущества, так и недостатки.

Плюсы:

  • Из-за отсутствия механического воздействия обработке могут подвергаться любые металлы: от хрупких до достаточно прочных материалов.
  • Высочайшая точность разреза и ровно обработанные края детали. Отсутствие дефектов при работе.
  • Деталь сразу готова к использованию и не требует дальнейшей обработки.
  • Из-за точности работы имеется возможность кроить детали абсолютно любой формы.
  • Для загрузки формы в аппаратуру достаточно чертежа, выполненного в любой чертежной программе.
  • Высокая эффективность в сочетании с производительностью, которая на порядок выше.
  • Возможность компактного размещения деталей на одном листе.
  • Общая экономия со стороны использования ресурсов, финансов и рабочего времени.

Минусы:

  • Достаточно дорогостоящее оборудование.
  • Не подвергаются воздействию и обработке металлы с повышенными отражающими свойствами.
  • Допустимая толщина для обрабатываемого металла – 20 миллиметров.

Принцип работы оборудования лазерной резки металла

Конструкция аппаратов намного проще и компактнее, но обладают они большей мощностью, чем другое оборудование для обработки металла.

Главным элементом аппарата является стержень, который является сердцем излучателя. Благодаря непрерывному световому потоку стержень возбуждается и накачивается.

Специальная система задает лучу фокус, а резонаторы придают ему необходимую для плавления силу.

Все узлы аппарата управляются программно с помощью автоматизации и заложенного в память станка ПО.

Самым используемым и продуктивным газом в аппаратах является кислород, так как при его использовании возможно достичь наибольшей температуры в сравнении с использованием других газов. Это происходит за счет реакции, которая получается при соприкосновении кислорода с раскаленной поверхностью металла. От чистоты кислорода зависит скорость обработки.

Технология лазерной резки металла на выставке

Подробнее с технологиями лазерной резки металлов можно ознакомиться на выставочных семинарах и экспозициях.

На выставке «Металлообработка» представлены самые современные образцы моделей отечественных и зарубежных производителей. Здесь вы сможете не только выбрать лазерное оборудование для резки металла от производителя по выгодным ценам, но и ознакомиться с его принципом действия, посмотреть его в работе.

Разновидности инструментов для резки металла
Технология гидроабразивной резки металла
Особенности технологии плазменной резки металлов