Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Станки для заточки инструмента: фрез, ножей, сверл

Инструменты, предназначенные для резки хорошего качества, используются для быстрой обработки всевозможного сырья, поэтому заточка режущих приборов считается острой проблемой в работе.

После использования твердых качественных механических сплавов требуется последующая заточка используемого оборудования, а также расширение базы имеющегося оборудования – станков для заточки инструмента.

Категории станков для заточки инструмента

Станки для заточки инструмента и приспособлений характеризуются в соответствии со свойствами осуществляющихся работ.

Систематизация такого оборудования делится на категории:

  • специальные,

  • универсальные.

Первая категория включает типы затачивающих станков. Эти станки предназначены для заточки характерных поверхностей, таких как сверла, фрезы, дисковые пилы и так далее.

Универсальные станки для заточки инструмента предназначаются для заточки основного механизма для резки. Имеют специальные укрепления для установки и заточки.

Такие станки снабжены гальваническим и электронным механизмом. Именно это оборудование следит за аккуратностью заточки и обуславливает разряд автоматизации. Эти станки имеют возможность временной установки на любой горизонтальной поверхности.

Выбор станка для заточки инструмента

Любое производство режущего инструмента не может обойтись без станка заточки.

При выборе заточных станков опираются на некоторые факторы:

  • универсальность;

  • специализация;

  • скорость заточки;

  • габариты установки;

  • класс обработки;

  • подключение к питанию.

Универсальные заточные станки

Этот станок имеет широкое распространение и выполняет заточку многолезвийного прибора. К ним могут относиться долбяки, развертки, зенкера, метчики, зуборезные головки, червячные фрезы и т. д. Также на этом станке можно затачивать колющие предметы и предметы для резки и шлифовки плоскостей.

Различные модели заточного станка обладают всевозможными диаметрами заточки, длиной, а также углом лезвия, диапазоном подачи, числом скоростных циркуляций. Подробнее с видами, особенностями конструкции оборудования, точными параметрами можно ознакомиться на выставочных экспозициях.

Часто заточку оборудования производят эльборовым или алмазным кругом. Угловой градус режущей плоскости выполняется доминирующей или торцевой долей круга. Продольная или поперечная настройка регулируется вручную, что усовершенствует мобильность. Подключить к питанию можно к сети от 110 до 380 В.

На отдельных моделях можно делать заточку полуавтоматом. Эти модели имеют гидропривод для передвижения стола, а затачивается инструмент при помощи системы охлаждения.

Все оборудование такого типа может усовершенствоваться всевозможными насадками и центрами.

Примеры станков для заточки инструмента различного назначения

Станки для заточки сверл

Станок для заточки сверл предназначен не только для затачивания сверл, но и для затачивания округлых инструментов и концевых фрез. Этот тип станков используют при мелкой разработке и в быту. Обработку инструмента производят в диапазоне 2-18 мм.

Эксперты выбирают специальные станки, которые состоят из двух групп. Одна группа затачивает перьевые сверла, вторая спиралевидные.

Станки для заточки фрез

Фреза представляется во всевозможных геометрических формах. Для правильности ее заточки приходит на помощь автоматический станок. Для правильного затачивания фрезы применяют копировальный прибор.

Заточные станки для дисковых пил

Станки подходят для заточки дисковых пил и фрез под углом 0-30 °. В зависимости от модели может применяться не только ручная и автоматическая заточка пил, но заточка передней и задней части поверхности. Разряд автоматики зависит от разработчика.

Заточные станки для ножей

Заточные станки для ножей имеют узкую специализацию. Применяются для затачивания ножей индустриального оборудования. Используются в мастерских и затачивают различных видов ножи с любой длиной лезвия. Для надежной фиксации ножа во время точения применяется магнитное крепление.

Прежде чем подойти к выбору станка для заточки необходимо определить необходимый перечень работ и инструмента. Ценовой ряд в этом случае должен волновать меньше всего, ведь на производстве необходимо качество, а не дешевизна.

Требования к станкам для заточки ножей

Такое оборудование, как станки для заточки ножей, находит применение в быту, на производстве и в сфере народного хозяйства.

Устройствами для заточки ножей пользуются охотники, мастера, работники заведений общественного питания, простые обыватели. Ведь станки для заточки позволяют повысить остроту изделий, не оказывая влияния на качество лезвий.

Станки для заточки ножей эффективны, производительны и одновременно просты в эксплуатации. Подобное оборудование пользуется впечатляющей популярностью в условиях современного рынка. Важно лишь научиться правильно его выбирать.

Ассортимент подобного оборудования, представленный на современном рынке, впечатляет многообразием. Поэтому потребителям, особенно если они не имеют непосредственного отношения в сфере металлообработки, бывает сложно в нем разобраться.

Рассмотрим же, каким требованиям должен удовлетворять классический станок для работы с бытовыми ножами и ножницами.

К ним относятся:

  1. Компактность, небольшие габаритные размеры.

  2. Универсальность. Станок должен затачивать различные виды ножей независимо от характера и толщины стали, а также размера угла.

  3. Способность работать, не нагревая материал.

  4. Способность работать, не деформируя и не раскрашивая материал.

  5. Достаточная мощность и высокая скорость функционирования.

  6. Экономичность.

  7. Способность работать от стандартного напряжения сети (220 В).

Примеры оборудования для работы с ножами различного назначения

Подавляющее большинство моделей рассматриваемого оборудования отличаются многофункциональностью. С их помощью можно затачивать ножи бытового назначения, разделочные, кухонные, сапожные, швейные, охотничьи и т.д. Кроме того, современные станки для заточки ножей нередко позволяют осуществлять обработку различных видов ножниц.

Рабочим элементом оборудования такого типа выступают шлифовальные круги. Эти круги могут покрываться эльбором, алмазной крошкой и т.д.

Кроме того, некоторые модели комплектуются специальными абразивными лентами, с помощью которых можно осуществлять обработку угла выгрузки бытовых ножей. Другие имеют дополнительные войлочные круги, предназначенные для доводки лезвий. Эти дополнительные приспособления положительного влияют на качество работы оборудования, однако они же оказывают влияние на стоимость.

Станки для заточки строгальных ножей

Всем мастерам известно, что состояние ножей станка напрямую влияет на качество обработанной детали. Недостаточная острота этих ножей приведет к весьма нежелательным результатам в виде шероховатой и неровной поверхности заготовки, также есть риск появления разного рода зазубрин.

Более того, плохая заточка приведет к увеличению нагрузки на строгальное оборудование, а напряженная работа всех элементов оборудования приведет к увеличению их износа, и это самое оборудование будет чаще выходить из строя, поэтому-то и нужны станки для заточки строгальных ножей.

Именно поэтому за остротой ножей станка нужен постоянный надзор. Только регулярная проверка и своевременная заточка поможет избежать такого рода ситуаций. Однако следует помнить, что обычное точило не дает необходимого качества. Для этих целей используется специальный станок.

Если разделять станки для заточки на типы, деление будет выглядеть примерно так:

  • те, на которых подача ножа происходит вручную;

  • те, у которых присутствует система, при помощи которой происходит автоматическая его подача.

Ручные станки для заточки строгальных ножей

Простая модель ручного станка для заточки строгальных ножей имеет примерно такое строение: на станину закрепляют специальное точило, также присутствует каретка (она используется для закрепления ножа и его подачи на специальный точильный камень).

Специальной ручкой ножам придается поступательное движение. Чтобы придать лезвию поперечное движение, используется маховик.

Они применяются в основном в тех ситуациях, когда ножей, которые надо заточить, не очень много. Если же нет, то это приведет к существенному увеличению времени, которое мастер потратит на заточку.

К правилам работы на станке автоматического типа можно отнести следующие предупреждения:

  • перед тем как начать заточку, мастер должен проверить, насколько точильный камень чист. Недопустимо, если на поверхности имеются жирные пятна;

  • мастер должен подводить каретку плавно, без какого-либо резкого движения. Остановка каретки запрещена в том случае, когда лезвие коснулось точильного камня;

  • помните, скорость движения каретки не должна быть слишком большой. От 4 до 6 метров в минуту будет оптимальной скоростью. Если вы превысите это значение, качество заточки резко снизится;

  • каретка должна проходить чуть большее расстояние, чем длина лезвия (примерно 9-14 см).

Автоматические станки для заточки строгальных ножей

Автоматика более удобна, хотя и похожа на своего ручного собрата. Основа – та же станина с кареткой для подачи. Правда, здесь она больше и тяжелее, и на нее устанавливают специальный абразивный круг.

Главная особенность такого станка – возможность заточки нескольких ножей сразу. Также имеется возможность выбора скорости работы и размера металлического слоя, который этот станок снимает.

К правилам работы на автоматических станках для заточки строгальных ножей можно отнести следующие:

  • для него подходит и мокрый способ заточки и сухой. Однако подчеркиваем, что мокрый метод предпочтительнее. Дело в том, что при постоянной подаче воды на лезвие улучшается качество заточки и уменьшается риск повреждения лезвия;

  • установка точных параметров обработки очень важна. Точность настройки угла расстояния передвижения каретки (она должна проходить на 9-14 см больше, так исключается непрерывный контакт лезвия с абразивным кругом) должна быть соблюдена;

  • любые толчки и остановки в процессе заточки должны быть исключены.

При работе на станке (это не зависит от его типа) обязательно нужно соблюдать все меры безопасности. Мастер должен проверить, насколько хорошо был закреплен станок для заточки.

Вибрация не только может испортить инструмент, но и принести вред самому мастеру. Не забывайте об этой проверке, она поможет избежать нежелательных последствий.

Когда перед вами встанет проблема выбора станка, то здесь главное – размер вашего цеха. Если рабочее помещение маленькое, то ручной станок будет лучшим вариантом. Если же вам нужно затачивать большое количество строгальных ножей, то автоматика предпочтительнее.

Выбор хороших станков для заточки ножей

Вследствие многообразия оборудования, представленного на рынке, процесс выбора может быть сопряжен с определенными сложностями.

И если вы хотите избежать ошибок и неоправданных финансовых затрат, будьте очень внимательны. Отдавайте предпочтение продукции компаний производителей, широко известных в сфере металлообработки.

Четко определитесь, какие функции станка вам нужны, и не переплачивайте за лишнее. Выбирайте оборудование, которое бы удовлетворяло вас как своими техническими характеристиками, так и стоимостью.

Никакие инструменты для заточки ножей не помогут вам добиться такого качественного результата, как профессиональные станки. Это производительное, надежное, экономичное оборудование, получившее сегодня широкое распространение на отечественном рынке.

Станки незаменимы, когда необходимо обеспечить максимально высокое качество заточки ножей и ножниц.

Примеры станков для заточки ножей на выставке

На выставке «Металлообработка» широко представлен ассортимент современного оборудования для заточки. Вы сможете пообщаться с производителями оборудования и услышать отзывы других участников выставки, уже применяющих эти технологии.

Потребители, заинтересованные в выборе качественного станка для заточки ножей, должны позаботиться о том, чтобы оборудование соответствовало всем перечисленным требованиям. И проще всего вам будет сделать это, приняв участие в таком уникальном мероприятии международного значения, как специализированная выставка «Металлообработка».

Выставка будет проходить в ЦВК «Экспоцентр». Принять участие в выставке смогут представители различных предприятий и компаний, работающих в сфере металлообработки. А ее посетителем способен стать любой заинтересованный потребитель.

Позаботьтесь же о подаче заявки или об оформлении электронного билета для посещения выставки прямо сейчас, чтобы не упустить ничего интересного.

Основные разновидности станков для заточки сверл

Специализированные станки для заточки сверл находят применение и в быту и в промышленности.

Для качественного просверливания отверстий в тех или иных материалах необходимо использовать острые сверла. Производители знают об этом, но в процессе работы сверла постепенно стачиваются и притупляются. А с помощью специального оборудования для заточки можно без труда подарить старым изделиям новую жизнь.

Аппараты для заточки сверл представляют собой узкоспециализированные автоматизированные станки. Станки для заточки сверл должны использоваться исключительно по прямому назначению.

В зависимости от сферы применения выделяют несколько видов рассматриваемого оборудования:

  1. Промышленные станки. Станки предназначены для заточки сверл, диаметр которых превышает 20 мм, и обладают высокой мощностью. Они подходят для эксплуатации на крупных предприятиях профильной специализации, способны работать в интенсивном режиме. Сверла затачиваются на таких станках в полуавтоматическом или в автоматическом режиме, причем необходимый угол создается за счет использования так называемого узла закрепления.

  2. Бытовые станки. Технические характеристики подобных станков для заточки сверл позволяют эксплуатировать их в бытовых условиях или на небольшом производстве. Оборудование осуществляет обработку сверл небольшого или стандартного размера, отличается мобильностью, компактностью, невысокой мощностью.

Бытовые станки для заточки сверл

Бытовым станкам присущи определенные преимущества. Основными из этих преимуществ являются:

  • способность работать от стандартной электрической сети;

  • простота эксплуатации;

  • впечатляющая производительность;

  • функциональность;

  • высокая точность заточки инструментов;

  • небольшой вес, компактность;

  • эргономичная и удобная система управления;

  • финансовая доступность.

Потребителю необходимо принимать во внимание все эти особенности, а также ориентироваться на назначение оборудования. Помните, что для предприятий профильной специализации необходимы профессиональные станки, а в остальных случаях целесообразно использовать обыкновенные бытовые.

Абсолютно все станки для заточки сверл, относящиеся к категории бытовой, ориентированы на работу со спиральными сверлами по металлу. Причем диаметр изделий заложен непосредственно в устройстве оборудования.

Некоторые станки позволяют затачивать инструмент, укомплектованный твердосплавными пластинами. Чтобы это стало возможным, в комплекте должен поставляться алмазный круг (или вы можете купить его дополнительно).

Наиболее распространенным на современном рынке является оборудование, предназначенное для повышения остроты сверл с углом конуса при вершине, который находится в пределах 90 - 140 градусов. Причем работают они по задней поверхности изделия, осуществляя подточку режущей поперечной кромки и затыловку.

Специализированные заточные станки

Кроме того, на рынке можно найти специализированные заточные станки для сверл следующих типов:

  • высокопроизводительных;

  • с двухплоскостной затыловкой;

  • левых;

  • трехзубых;

  • других.

Самыми востребованными сегодня считаются аппараты для заточки сверл, оснащенные специальным универсальным патроном. В них происходит зажимание инструментов различного диаметра (в рамках поддерживаемого оборудованием диапазона).

Кроме того, многие потребители отдают предпочтение станкам со съемными патронами различных размеров.

Выбирайте же подобное оборудование грамотно, учитывая специфические особенности, технические характеристики и назначение устройств.

Станки для заточки сверл на выставке

Узнать же больше об станках и оборудовании для заточки сверл и других инструментов можно, посетив выставку «Металлообработка» в ЦВК «Экспоцентр».

Это международная профильная выставка, которая будет интересной для каждого человека, работающего в сфере металлообработки. Став ее участником или посетителем, вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом самых современных инструментов, оснастки, специализированного оборудования, получить о нем исчерпывающую информацию, сделать выгодные приобретения.

Выставку может посетить каждый желающий специалист.

На нашей выставке «Металлообработка» вы сможете познакомиться с современным оборудованием (в том числе со станками для заточки различного инструмента) самых передовых зарубежных и отечественных производителей.

Станки для заточки цепей