Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технология и виды художественной обработки металлов

Художественная обработка металлов представляет собой процесс изменения формы металлов под действием давления или температур. Художественную обработку часто называют ковкой, но ковка является лишь одной из множества разновидностей обработки.

Обработка металлов была популярна еще много веков назад. Изначально с ее помощью делали украшения, затем монеты и многое другое.

Разновидности художественной обработки

Основные виды декоративной обработки металла – это:

  • Чеканка.
  • Гравировка.
  • Ковка.
  • Литье.
  • Филигрань.

Чеканка представляет собой создание изображения на ровной поверхности металла. Так как металл способен растягиваться, на него можно легко поместить изображение при помощи специальных приспособлений – чеканов.

Изделия, выполненные с помощью чеканов, отличаются эстетичным видом и тонкими линиями. Таким способом изготовляют монеты и многие предметы посуды.

В настоящее время чаще используется более современный метод – металлопластика. Отличие ее от чеканки в том, что она подразумевает не удары по поверхности металла, а выдавливание на нем изображения.

Второй метод художественной обработки металла – гравировка. Это не менее древний способ, ранее на бронзовые изделия методом гравюры наносили узоры и рисунки, причем такая технология появилась еще в 1 столетии нашей эры. Тогда с помощью гравюр украшали оружие, украшения, самыми распространенными узорами были изображения животных.

В настоящее время гравировка крайне редко осуществляется вручную. Существует две техники – штриховая и обронная.

Штриховая техника подразумевает нанесение малых порезок (штрихов) на поверхность металла и контурных линий. При обронной технике резьба выполняется рельефно.

Филигрань применяется для создания красивых ювелирных изделий. Суть технологии в том, что тонкие нити металлов соединяют в одну, образуя цепь. С помощью такой техники создаются серьги, кольца, диадемы, а также вазы и шкатулки.

Художественная ковка как элемент обработки металлов

Самым распространенным способом художественной обработки является ковка. Используется она в архитектуре, позволяя создавать грандиозные здания.

Также примером изделий художественной ковки могут служить кованые ворота, заборы, калитки, садовые оградки, беседки, перила и лестницы.

При выполнении художественной обработки металла используют такое же оборудование, как и при обычной ковке.

В качестве оборудования для хужожественной обработки металлов используются:

  • Горн.
  • Наковальня.
  • Ручник – элемент оснастки.
  • Кувалда – инструмент необходим в случае, когда работа ведется с крупными деталями.
  • Клещи – для держания раскаленных заготовок. Как правило, при художественной ковке используют специальные клещи, а при обычной – серийные.
  • Скругленные молотки.
  • Зубила.
  • Бородки.
  • Подбойки.
  • Обжимки.
  • Наконечники.
  • Формовальные и гвоздильные плиты.
  • Штампы, резцы и шаберы для окончательной обработки деталей позволяют выполнять тонкие работы.

Для холодной ковки необходимы также инструменты для разгонки, чеканки и рифления. В крупных мастерских устанавливают пневматические молоты.

Художественная обработка металлов редко производится вручную, только при работе с ювелирными изделиями. В любом случае для качественного проведения работ по обработке металла необходимы хорошие инструменты и аппараты.

В настоящее время на рынке можно найти огромный выбор разнообразного оборудования для горячей и холодной обработки металлов. Ведущие инженеры работают над созданием нового, более продуктивного и тонкого оборудования, которое позволит упростить и ускорить технологический процесс работы с металлом.

Разновидности станков для художественной ковки

Для выполнения художественной обработки металлов необходимы современные, высококачественные станки для художественной ковки.

Художественная ковка представляет собой процесс придания металлу определенной формы, она подразумевает создание элементов интерьера или строительства. При художественной ковке создаются кованые перила, лестницы, оградки, беседки, заборы, ворота, а также многое другое.

Современные станки для ковки отличаются от привычного оборудования, это автоматизированные станки, более производительное и качественное оборудование, которое позволяет создать самые разные виды изделий из металла.

Ручное оборудование практически не используется, вместо привычных молотков применяют электромоторы и гидроцилиндры.

Все станки можно разделить на два вида в зависимости от технологии, которая используется при работе:

  1. Станки для холодной ковки металла. В большинстве случаев именно холодным способом осуществляется большинство кузнечных операций. Практически все операции выполняются холодным методом, исключение составляет сварка и формовка изделий.

  2. Станки для обработки металла горячим методом.

К оборудованию для холодной ковки относятся такие операции, как гибка детали по шаблону. Этот процесс выполняется при помощи специального шаблона, который вставляется в шпиндель. Современное оборудование может с высокой точностью контролировать данный процесс, выполняя гибку под различными углами.

Станки для художественной ковки позволяют также изготовлять скрученные детали, в частности розетки. Для этого также используется шпиндельный станок.

Помимо этого оборудование может выполнять следующие операции:

  1. Навивка спиралей и колец. Выполняется шпинделем при использовании специальной насадки.

  2. Гибка изделий прессованием. Изделие помещают между пуансоном и шаблоном, для такой ковки необходимо специальное оборудование. Используется станок, выполняющий функции горизонтального пресса.

  3. Рубка линейных заготовок. Для выполнения этой операции используют станки ножничного типа, они осуществляют резку разных деталей, причем благодаря новой технологии рез получается очень ровным и чистым.

  4. Гибка полосы или труб. Операция выполняется на валках при помощи гибочного оборудования для ковки. Такие станки могут выполнять гибки больших и малых радиусов.

Оборудование для горячей художественной ковки металла

Художественная ковка в редких случаях ведется под воздействием больших температур.

Горячая ковка подразумевает сильный разогрев металла, на 40 градусов больше критической отметки, что делает материал пластичным и слишком мягким. Такой метод подойдет при работе с жесткими металлами в том случае, когда невозможно выполнить художественную ковку с холодной заготовкой.

К операциям, выполняемым с помощью станков для горячей художественной ковки, относятся:

  1. Расковка лапок детали. Процесс подразумевает формировку специального окончания линейного заготовки. Окончание заготовки может быть выполнено в виде листка, на который наносят жилкование методом накатки. Для выполнения таких операций не требуется несколько видов оборудования, их может выполнить один ковочный станок.

  2. Расковка и закатка лапок. Процесс почти аналогичен предыдущему, но после формирования листка его скатывают в завиток. Такая процедура может быть выполнена и методом холодной ковки, но это будет очень затратным с точки зрения энергоресурсов.

К таким кузнечным станкам можно отнести индукционные нагреватели заготовок. Они применяются для разогрева заготовок, в основе принципа действия содержится эффект электромагнитной индукции. Это позволяет очень быстро разогреть поверхность металла.

Индукционный нагреватель является очень эффективным и функциональным оборудованием.

Современные примеры станков для художественной ковки,  технологий и видов художественной обработки металлов на выставке

Современные станки для художественной ковки отличаются функциональностью, производительностью, универсальностью и разнообразием моделей. С новыми моделями данного оборудования можно будет ознакомиться на ежегодной международной выставке «Металлообработка», которая пройдет в мае в Москве.

Выставка будет посвящена вопросу металлообработки. Организатором данного мероприятия, как обычно, выступает АО «Экспоцентр», мероприятие имеет международный характер, выставка предоставляет информацию о состоянии металлургии в мире и стране.

Инновационные разработки ученых и инженеров, касающиеся сферы металлообработки и металлургии, ежегодно представляются на выставке «Металлообработка». Эта выставка посвящена оборудованию и инструментам металлургии, ее проведение способствует улучшению состояния данной отрасли в России.

Мероприятие является крупным и значимым событием в металлообрабатывающей отрасли не только в России, но и во всех странах СНГ. Выставка пройдет в Москве, в ней будут принимать участие разные страны и более 1000 участников.

Художественное литье из металла
Оборудование для ковки металла
Холодная обработка металлов