Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Металлообрабатывающие станки и комплексы

Металлические изделия пользуются высокой популярностью, они применяются практически во всех промышленностях и в быту.

Постоянно растущий спрос на продукцию данного типа ведет к совершенствованию методов ее обработки, если раньше с металлом работали только кузнецы, используя молот, наковальню и подручные средства, то сейчас эту работу выполняют металлообрабатывающие станки и комплексы.

Агрегатные механизмы способны максимально быстро создавать сложнейшие заготовки и детали, поскольку они оснащены специальными механизмами, которые упрощают все процессы.

Участие в металлообработке человека сводится к минимуму, существуют полностью автоматизированные машины, которые управляются программным обеспечением.

Инновационные технологии раскрывают перед предприятиями новые возможности, что положительно сказывается на всех отраслях, в которых используются металлические изделия.

Чтобы понять, как специальные машины помогают человеку выполнять тяжелую и кропотливую работу, рассмотрим виды отдельных станков и функции, которые они выполняют.

В металлообработке используются такие станки:

  • Фрезерные;

  • Токарные;

  • Сверлильные;

  • Отрезные;

  • Резьбонарезные;

  • Шлифовальные.

Каждый из этих агрегатов выполняет свои специфические функции, потому металлообрабатывающие станки и комплексы мы изучим более детально.

Фрезерные металлообрабатывающие станки

Используются для обработки фасонных и плоских частей деталей, главными их действующими механизмами являются фрезы, которые постоянно вращаются.

Токарные станки

Эти агрегаты используются в случае, если нужно подточить деталь, снять с нее стружку, расточить отверстие, нарезать резьбу или подрезать торцы.

Сверлильные станки

Предназначены для получения сквозных или глухих отверстий в деталях, для расточки отверстий и их чистовой обработки.

Отрезные станки

Служит для распилки и нарезки деталей, в основном применяется для работы с мягкими металлами.

Резьбонарезные станки

Применяются для нарезания резьбы различных видов, они могут иметь механический или электромеханический привод.

Шлифовальные станки

При помощи этих агрегатов деталям и изделиям придается необходимая форма, гладкость и внешний вид.

Шлифовка осуществляется при помощи природных или искусственных абразивов, которые могут быть связаны между собой, наклеены на мягкую поверхность, типа ткани или кожи, или пребывать в состоянии пасты или порошка, который наносится на специальные машины для обработки деталей.

Как правильно выбрать металлообрабатывающие станки и комплексы

Прежде чем наладить свое собственное производство, стоит правильно выбрать металлообрабатывающие станки и комплексы.

В первую очередь, нужно определиться с ассортиментом продукции, которая будет выпускаться на заводе. Далее, стоит правильно рассчитать площадь цехов, чтобы все линии могли в них разместиться максимально удобно.

Также нужно брать во внимание то, каким должен быть готовый продукт, какими функциями и свойствами он должен обладать – это поможет выбрать машины, которые будут выполнять все этапы обработки правильно и слаженно.

Автоматизация комплексов и станков для металлообработки

Сегодня многие предприятия отказываются от ручного изготовления деталей и товаров, поскольку этот процесс достаточно трудоемкий, затратный и длительный.

Куда более целесообразно приобрести автоматические металлообрабатывающие станки и комплексы, которые будут самостоятельно выполнять даже самые сложные работы в считанные минуты.

Автоматизация помогает повысить производительность в разы, также она способствует отказу от найма большого количества квалифицированных специалистов, достаточно лишь содержать в штате операторов агрегатов и работников, которые будут проводить плановое ТО машин.

Также инновационные изобретения помогают значительно экономить на электроэнергии, все они малозатратные и достаточно выгодные с финансовой точки зрения.

Перспективы в сфере металлообрабатывающего оборудования

Лучшие ученые работают над изобретением новых, прочных, производительных и полностью автоматических машин, которые обрабатывают самые различные виды металла.

Специалисты изобретают агрегаты, которые могут использоваться для серийного производства, повышая его производительность и уменьшая затраты на энергоресурсы.

Каждая новая модель станков – это шаг в будущее, где заводы будут оснащены технически совершенными агрегатами.

Оборудование постоянно модернизируется и совершенствуется, инвестирование научной деятельности в этой сфере ведется довольно активно, поскольку спрос на металлические изделия только растет с каждым годом.

Где изучить последние инновационные станки и комплексы для металлообработки

Выставка «Металлообработка» будет полностью посвящена инновационному оборудованию, инструментам и машинам для работы с металлом.

Мероприятие состоится в ЦВК «Экспоцентр», посетители смогут узнать, какие металлообрабатывающие станки и комплексы последнего поколения предлагают производители из разных стран мира.

Международная выставка будет интересна для посещения владельцам предприятий различного масштаба и типа.

Станки для обработки металла
Модели токарно-винторезных станков
Токарно-винторезные станки