Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Газовая сварка и резка металлов

Обработка металлов разного типа может проводиться различными станками и инструментами, которые помогают изготавливать высокотехнологические, качественные и технически правильные детали и изделия.

Неотъемлемой часть технологического процесса является газовая сварка и резка металлов, которая помогает соединять или разъединять части заготовок, удалять из них лишние элементы, проводить ремонт конструкций различного типа.

Газовая сварка и резка металлов используется очень широко, поскольку он очень простой, малозатратный и эффективный.

Однако у газовой сварки и резки есть существенные недостатки – во-первых, она выполняется только вручную, потому сэкономить на специалистах высокого профиля не удастся, во-вторых, обработанные детали и изделия не всегда отвечают всем требованиям.

Несмотря на это, производства различных типов и масштабов не перестают использовать сварку. Рассмотрим, в чем заключаются особенности технологии данных процессов, какие инструменты и элементы используются для их выполнения.

Какие газы используются при газовой сварке и резке металлов

Газовая резка или сварка металлов производится путем использования горючих природных газов, которые позволяют расплавить материал, чтобы соединить или разъединить его.

В случае со сваркой, развивается невысокая температура, которая позволяет частям деталей нагреться ровно настолько, чтобы их можно было соединить.

В случае с резкой, используется температура, при которой металл плавится и испаряется, что дает возможность разъединять его части, снимать верхний слой и исправлять различные дефекты.

Для данной обработки металлов используются такие газы:

  • Ацетилен;

  • Природный газ;

  • Пары бензина;

  • Водород.

Особенности технологии газовой сварки

Прежде чем приступить к соединению или завариванию деталей, стоит очень тщательно подготовить детали. Для этого со срезов удаляются все загрязнения, окалины и шлаки, которые могут негативно сказаться на качестве соединения. Далее подбирается угол установки горелки и ее мощность, это зависит от типа металла и результата, который необходимо получить.

Сварка металлов может выполняться такими способами:

  • Левая – перемещение горелки осуществляется справа налево, при этом присадочная проволока ведется впереди пламени; используется для сваривания металлов небольшой толщины, которые хорошо плавятся;

  • Правая – горелка перемещается слева направо, проволока ведется за пламенем; используется для работы с металлами, имеющими хорошую теплопроводность и толщину от 3 мм;

  • Сквозным валиком – листы устанавливаются параллельно зазору, при помощи горелки кромки расплавляются до того момента, пока не образуется отверстие круглой формы, которое впоследствии оплавления со всех сторон полностью сваривается;

  • Ванночками – определенный участок шва расплавляется, пока не образуется ванночка, в которую вводят один край присадочной проволоки, она немного расплавляется, после чего край переносится на другой участок шва; используется для сваривания углов и стыков в металлах, максимальная толщина которых достигает 3 мм.

Особенности газовой резки металлов

Горящий газ может использоваться не только для соединения, но и для разъединения деталей, удаления из их поверхности различных дефектов или образования специальных канавок.

В зависимости от уровня воздействия газа на поверхность материала, резку делят на поверхностную (когда снимается только верхний слой) и разделительную (когда детали полностью отделяются от цельного листа или слитка).

Такой метод раскройки металла можно применять только к металлам, которые имеют свойство сгорать в струе технически чистого кислорода.

Кто выполняет резку и сварку металлов газом

Поскольку газовая сварка и резка металла может проводиться только вручную, ее выполняют квалифицированные специалисты.

Чаще всего для выполнения работ нанимают сварщиков, уровень квалификации которых определяется по разрядам. В этом случае лучше не экономить на специалистах высокого профиля, поскольку от их точности и практического опыта напрямую зависит результат, полученный от обработки материалов.

Какие правила безопасности стоит знать персоналу, проводящему сварочные и резочные работы

Газовая сварка и резка металла связана с риском для здоровья, потому при выполнении данного вида работ нужно соблюдать меры предосторожности.

Прежде всего, стоит помнить о средствах личной защиты и спецодежде, без специального обмундирования сварщики не допускаются к работе.

Также стоит ответственно относиться к профилактическому осмотру оборудования, оно должно быть полностью исправным.

Газовые горелки нельзя держать рядом с легковоспламеняющимися веществами, пламя горелки должно быть направлено во время работы в противоположную от источника газопитания сторону.

Помещения, в которых проводится резка и сварка, должны иметь хорошую вентиляционную систему, а сварщикам нужно время от времени выходить на свежий воздух, чтобы избежать отравления вредными парами.

Где будут представлены последние новинки в области газовой сварки и резки металлов

В московском ЦВК «Экспоцентр» будет проходить специализированная выставка «Металлообработка», на ней будет представлено инновационное оборудование для обработки металлов от ведущих российских и зарубежных производителей.

В ходе мероприятия участники расскажут, какая газовая сварка и резка металла сейчас применяется на крупных и малых предприятиях, какое инновационное оборудование для нее используется, и какие методы придумали специалисты для выполнения самых сложных задач в этой сфере.

Представители более 1000 предприятий из более 30 стран мира будут участвовать в выставке, потому найти надежных партнеров и поставщиков будет просто владельцам компаний любых масштабов.

Резка и гибка металла
Резка металла
Газовая резка металла