Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Управление производством

Управление производством – это целый комплекс мероприятий, который направлен на обеспечение бесперебойной и эффективной работы любого предприятия вне зависимости от формы собственности и производственных мощностей.

Сам процесс осуществляется группой лиц, которые относятся к среднему и высшему руководящему составу.

В зависимости от внутренней организации компании это могут быть непосредственный собственник, директор и начальники подразделений.

Современный быстроразвивающийся рынок товаров и услуг диктует свои правила, и, чтобы компания успешно развивалась, необходимо внедрять новые технологии производства.

Существующие типы производства в металлообработке

В зависимости от вида и количества выпускаемой продукции можно выделить пять основных типов производства:

  • проектное. Основная характеристика – перенос оборудования непосредственно на место производства. Яркий пример – строительная сфера, когда на месте будущего объекта находится вся необходимая техника, персонал и расходные материалы;

  • продукция под заказ. Организация занимается изготовлением штучных изделий исходя из потребностей конкретного клиента. В подавляющем большинстве случаев производимый товар является уникальным;

  • производство партиями. Этот тип является наиболее распространенным среди мелких и средних производителей. Изделия изготавливаются в конкретном количестве и являются одинаковыми внутри своей партии;

  • серийное или поточное производство. В данном случае главным критерием является объем выпускаемой продукции. Чаще всего под конкретные изделия выделяется отдельная линия, которая может изготавливать необходимое количество товаров;

  • непрерывное. Такой тип производства имеет узкую специфику и характерен для очистных сооружений, сталелитейных комбинатов и нефтедобывающих компаний. В силу определенных особенностей процесс производства не может быть прекращен до окончания выполнения поставленной задачи.

Вне зависимости от масштабов предприятия и его сферы деятельности, правильная организация и управление производством гарантирует стабильную и прибыльную деятельность компании.

Методы и принципы управления производством в металлообработке

Эффективные и современные процессы управления производством в основном направлены на решение нескольких ключевых задач:

  • повышение рентабельности;

  • сокращение времени, которое затрачивается на конкретный производственный процесс;

  • уменьшение себестоимости продукции;

  • борьба с производственным браком и неликвидностью;

  • оптимизация рабочих процессов.

Чтобы успешно решать поставленные задачи, необходимо использовать методы управления производством, которые базируются на нескольких ключевых принципах:

  • пропорциональность. Управленец должен рассчитать равномерную нагрузку на всех линиях производства, не допуская ситуаций, когда на одном участке процессы выполняются равномерно и быстро, а другой сектор вынужден простаивать или быть перегруженным;

  • параллельность. Важный критерий для потокового производства. Эффективное внедрение автоматических линий и оптимизация процессов позволяет существенно сократить временные затраты на изготовление конкретной продукции. В зависимости от масштабов предприятия и загруженности производственных мощностей может быть несколько одинаковых линий, которые параллельно выпускают однотипную продукцию;

  • непрерывность. Руководствуясь этим принципом, управленец сокращает число вспомогательных операций между процессами производства и оптимизирует затраты времени и других ресурсов. Лучшее решение – это модернизация и максимальная автоматизация производственных процессов;

  • прямоточность. Главный принцип заключается в оптимизации и сокращении пути от полуфабриката или заготовки до конечного изделия;

  • ритмичность. Управление планированием производства – это один наиболее важных критериев, который позволяет оптимизировать рабочие процессы и рационально использовать ресурсы. Это может быть равномерное распределение нагрузки на каждом участке производства, организация своевременного и стабильного пополнения расходными материалами, сырьем или полуфабрикатами, оптимизация рабочих смен и их длительности;

  • гибкость. Современный рынок постоянно меняется, что вынуждает управленческий персонал любой компании учитывать критерий гибкости. Это позволяет в кратчайшие сроки и с минимальными затратами переориентировать производство на изготовление другого вида продукции в рамках своей отрасли. Речь не идет о том, что молокозавод сразу начнет выпускать стеклотару. В качестве примера можно назвать современные предприятия, которые занимаются обработкой металлов. В случае необходимости производство перестраивается на нужный вид металлообработки (от сварки к прессованию или фрезеровке) с минимальными временными затратами.

Управление производством на предприятии – это сложный процесс, который должен учитывать не только специфику компании и ее сферу деятельности, но и максимальный баланс между указанными выше критериями.

Виды структур управления производством

Универсального варианта не существует, так как формирование структуры управления производством во многом зависит от целого ряда критериев:

  • сфера деятельности компании;

  • количество сотрудников;

  • объемы производства;

  • практический опыт собственника и руководителей подразделений;

  • степень автоматизации производства.

Главная цель любой структуры заключается в обеспечении эффективных методов управления, стабильной и безубыточной работы компании.

Существует несколько наиболее распространенных разновидностей построения эффективной структуры управления рабочими процессами, которые влияют на эффективность управления производством:

  • линейная. Наиболее распространенная разновидность. Принцип построения заключается в непосредственном подчинении одному руководителю через его заместителей (начальников подразделений). Простая и эффективная структура, которая позволяет добиться эффективного контроля и максимально быстрого выполнения поручений. Главный недостаток заключается в том, что руководитель фактически самостоятельно управляет всеми процессами, он единолично принимает решения и должен постоянно быть в курсе любой ситуации, что ведет к чрезмерным нагрузкам;

  • функциональная. Более сложная система, которая основывается на разделении подразделений по типу. На практике это выглядит так – руководитель отдает распоряжения своим заместителям, которые отвечают не только за свою сферу деятельности, но и могут воздействовать непосредственно на исполнителей смежных подразделений. Главное преимущество такой системы управления производством заключается в повышении гибкости и возможности быстрого принятия решений в конкретных функциональных подразделениях, а не на всем предприятии в целом;

  • комбинированная. Управление деятельностью производства, которое основано на комбинированной структуре, позволяет максимально эффективно мониторить все текущие процессы и оперативно принимать необходимые решения. Фактически, такая система сочетает в себе преимущества линейной и функциональной структуры. На сегодняшний день это наиболее эффективный и рациональный способ.

Основные целевые задачи в управлении производственными процессами

Грамотно продуманные и реализованные, основные задачи управления производством позволяют добиться двух ключевых целей:

  • возможность удовлетворить потребительский спрос. Результатом деятельности любого производства является конечный продукт (товар, услуга). Эффективное управление производством продукции позволяет предоставлять потребителю товар необходимого качества по доступной цене и в максимально сжатые сроки, что делает предприятие конкурентоспособным и стабильным.

  • рациональное использование ресурсов. Речь идет сразу о нескольких направлениях – оптимизация производственных процессов, экономия электроэнергии, воды и других ресурсов, максимальный расход сырья или полуфабрикатов, борьба с некондицией и уменьшение процента заводского брака. Успешное управление качеством производства позволяет решить все поставленные задачи.

Развитие управления производством – это не только возможность использовать современные эффективные методики, но и ключевой шаг к успеху предприятия на фоне высокой конкуренции в отдельно взятом сегменте рынка.

Управление производством на предприятиях металлообработки

Управление производством любого типа – безукоризненное, планомерное, прицельное, постоянное влияние на ряд производственных операций, коллектив, отдельных сотрудников. Это необходимо для дальнейшей их координации действий в период рабочего промежутка времени.

Контроль над производственными процессами на предприятиях осуществляет группа специалистов, которые относятся к управленческому аппарату, которому должны подчиняться сотрудники всех уровней, от мастера и старшего смены до управляющего.

Такая работа имеет ряд различий с тем трудом, выполняемым обычными сотрудниками, поскольку их предмет деятельности – не создание материальных благ, а информационные каналы, остро необходимые для принятия административных решений.

Управление производством предприятия базируется именно на основе этих алгоритмов.

Основополагающие факторы координации производств различных предприятий:

  • демократия и централизм;

  • взаимодействие единоначалия и коллегиальности;

  • сплоченность всех типов руководства;

  • научный подход;

  • использование комплексного подхода в управлении организацией;

  • правильный выбор, обучение и дальнейшее распределение кадрового состава предприятия;

  • объединение ряда моральных и материальных принципов.

Базовая цель любого регулирования и управления на промышленном предприятии – непрерывное, постоянное усовершенствование производственных операций организации и продуктов, которые она выпускает.

А также достижение поставленных целей и конечных результатов с незначительными затратами финансов, материалов и трудовых ресурсов во время выполнения технических плановых заданий.

Типизация уровней управления производством предприятий

Организационный состав предприятия – это взаимосвязанный тип структурного подчинения звеньев и отдельных сотрудников, которые выполняют ряд функциональных задач в управлении.

На металлургических и машиностроительных производствах крупного масштаба, отталкиваясь от характера производимой продукции, самой структуры предприятия и ряда других факторов, может применяться бесцеховый, цеховый и корпусный тип руководства и регулирования производством.

Последний встречается на больших предприятиях и его составляют следующие уровни:

  • директор предприятия;

  • начальник заводского корпуса;

  • управляющий над цехом;

  • начальник участка;

  • мастера.

Цеховая структура имеет следующий вид из 4х уровней:

  • директор,

  • начальник цеха;

  • старший мастер;

  • обыкновенные сотрудники.

Бесцеховый тип отличается двумя или тремя уровнями управления: директор и мастер, или начальник, старший специалист и рабочие. Такой вид структурного управления характерен для некрупных предприятий.

Пример управления производством на металлообрабатывающем предприятии на выставке

Выставки центрального комплекса «Экспоцентр» не только демонстрирую техническое оснащение для промышленных предприятий, но и занимаются организацией отраслевых мероприятий, которые позволяют улучшить существующие формы управления.

Также на выставке «Металлообработка» демонстрируются технологии управление производством на металлообрабатывающем предприятии.

Больше узнать об организации производственных процессов и методах эффективного управления производством можно на выставке «Металлообработка».

Мероприятие международного формата пройдет на территории ЦВК «Экспоцентр».

Широкая тематическая направленность выставки и большое количество участников из различных стран мира позволит осветить наиболее востребованные проблемы и найти успешные решения в каждой профильной сфере.

Станки для изготовления сетки рабица