Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Современные материалы и технологии для металлообработки

Металлообработка – это технологический процесс, в ходе которого меняется форма, размер и качество или физико-механические свойства металлов и сплавов.

История обработки металлов, в частности железа, берет свое начало еще в доисторической эпохе. Уже в І тысячелетии до нашей эры применялось кованое железо.

На выставке «Металлообработка», которая проходит в «Экспоцентре» на Красной Пресне, будут представлены современное оборудование и технологии для обработки металла. Также в эти дни вы сможете посетить семинары и конференции, посвященные этой теме.

Особенности технологий и материалов для металлообработки

Стремительно развивающееся производство и тяжелая промышленность ставят все новые задачи перед современной металлообработкой. Появляются новые технологии, способные удовлетворять возрастающие потребности.

Существует три направления развития металлообработки:

  • совершенствование методов обработки металла;

  • увеличение эффективности и производительности процесса;

  • изобретение новых металлов и материалов.

Основные виды обработки металлов:

  • отливка;

  • обработка давлением (прокат, волочение, прессовка, ковка, штамповка);

  • сварка;

  • механическая обработка на металлообрабатывающих станках.

Суть литейного производства заключается в том, что детали изготавливаются заливкой расплавленного металла в формы. Полученные изделия называются отливками. Литье применяется для изготовления самых различных деталей: радиаторов отопления, станин металлорежущих станков, блоков цилиндров автомобилей и т.д. Для отливки применяются сталь, чугун, алюминиевые, медные, цинковые и магниевые сплавы, обладающие нужными техническими свойствами.

При обработке металлов давлением использует их свойство изменять форму и размер, без разрушения структуры при приложении определенных сил. Чтобы увеличить пластичность и уменьшить затрачиваемое давление перед обработкой металл нагревают до определенной температуры, которая зависит от его химического состава.

Сварка – это важный технологический процесс, который применяется во многих отраслях промышленности. Его суть состоит в получении неразъемных соединений стальных частей при нагревании до плавки или пластического состояния.

Существуют различные виды сварки:

  • химическая;

  • термическая;

  • газовая;

  • электрическая;

  • дуговая;

  • контактная.

Резка металла является одним из самых распространенных способов механической обработки. Ее цель –получение деталей необходимых геометрических форм и точных размеров, заданных чертежом.

Резка металлов производится на металлорежущих станках, которые подразделяются на разные виды в зависимости от метода обработки, типа и размера:

  • токарные;

  • фрезерные;

  • строгальные;

  • шлифовальные.

Примеры современных технологий и материалов для металлообработки на выставке

Современные технологии для металлообработки развиваются вместе с ростом технического прогресса, они позволяют вести обработку проката с наивысшим качеством и минимальными потерями.

Для обработки металла с тонкими стенками используется лазерная резка. Сфокусированный особым способом лазерный луч испаряет металл в месте разреза при помощи создания высокой температуры. Такая технология позволяет проводить обработку с высокой точностью.

Гидроабразивная резка заключается в том, что на металл воздействуют тонкой водяной струей, содержащей абразивные вещества и подающейся к зоне работы под высоким давлением. Эта технология применяется на предприятиях, где недопустимо сильное нагревание проката или искрообразование.

Суть плазменной резки заключается в следующем: металл обрабатывается плазмой, образуется из газа под воздействием электричества, ее температура может достигать 30 тыс. градусов.

Главным преимуществом плазменной резки является то, что с ее помощью можно обрабатывать любые металлы – цветные, черные, тугоплавкие.

Скорость резки плазмой намного выше, чем газом, при этом она безопаснее, так как при этом не используются взрывоопасные газовые баллоны.

Плазморезкой возможно быстро и с максимальной точность разрезать прокат различной толщины и под углом. Изделия выходят с наименьшим количеством дефектов и загрязнений.

На выставке «Металлообработка» будут демонстрироваться современные материалы  и технологии металлообработки. Ведущие производители России и зарубежных стран представят продукцию для обработки проката.

Приглашаем принять участие в ведущем отраслевом мероприятии, которое будет проводиться в Москве, в качестве экспонентов или посетителей.

Современные технологии металлообработки
Инновационные технологии в металлообработке