Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Современная технологическая оснастка

Технологическая оснастка представляет собой специальные средства технологического оснащения. Современное оснащение - это покупка дополнительного оборудования, для того чтобы стало возможным выполнять определённые задачи технологического процесса.

В связи с увеличением доли сложных по конструкции, инновационных и наукоёмких изделий постоянно происходит увеличение номенклатуры используемого технологического оснащения производства. Всё это влияет на конечную стоимость, надёжность и качество готовой продукции. Именно поэтому успешность вашего продукта и его конкурентоспособность напрямую связаны со сложностью применяемой оснастки.

Основные виды современной технологической оснастки в металлообработке

  • Пресс-формы. Их рационально использовать во время массового изготовления металлических деталей. Они могут быть различной формы и конфигурации. Высокая надёжность и долгий срок службы таких пресс-форм обеспечивается благодаря использованию современных высококачественных материалов, термической обработке, а также нанесению специального термического покрытия. С их помощью удаётся получить детали с высокой точностью.

  • Штампы. Данные изделия относятся к более сложным и высокотехнологичным процессам. Штампы также применяются при массовом изготовлении продукции из металла.

  • Различные приспособления. Ни одно современное и высокотехнологичное производство невозможно себе представить без данного оборудования. Что это может быть? Закрепление и установка заготовок в оборудование, передвижение деталей, контроль, сборка и защита изделий. Это лишь малая часть тех операций, где используются самые различные приспособления и технологическая оснастка. С их помощью удаётся максимально оптимизировать весь технологический процесс изготовления продукции, а также гарантировать бесперебойную работу самого производства.

Всё это и многое другое производят специальные заводы технологической оснастки. Каждое такое предприятие выпускает конкретный вид оборудования либо же различные его виды.

С выбором оснастки у вас сегодня не возникнет проблем. Обусловлено это тем, что на современном рынке она представлена в огромнейшем ассортименте. Единственно, на что следует обращать своё внимание, так это на её качество. Ведь именно от этого напрямую зависит эффективная работа вашего производства и выпуск качественной, долговечной и надёжной продукции.

Современная технологическая оснастка позволяет следующее:

  • существенно снизить себестоимость готовой продукции;

  • повысить производительность, а также уровень качества самой обработки;

  • сократить число рабочих мест;

  • поднять качество сборки металлических изделий;

  • уменьшить число станков, а также производственной территории;

  • существенно облегчить условия труда и сделать их безопасными.

Современная классификация технологической оснастки

Все существующие приспособления подразделяются на две основные категории: целевое назначение и уровень специализации.

Обычный инструмент применяется для выполнения различных операций и получения различных изделий в установленном диапазоне размеров. Практически весь он изготавливается специализирующимися на этом компаниями.

Специальный же инструмент и технологическая оснастка служит для выполнения определённого вида операций и получения конкретных изделий.

В зависимости от технического и производственного оснащения его классификация может быть на:

  • виды;
  • подгруппы;
  • классы;
  • подклассы.

По степени механизации техническое оборудование и оснастка могут быть:

  • ручными;
  • автоматическими;
  • механизированными;
  • полуавтоматическими.

Основную группу всей технологической оснастки составляют приспособления механосборочного производства. При помощи же станков с ЧПУ удаётся выполнять сложные работы, связанные с формообразованием поверхности деталей.

Выбор системы технологической оснастки

Подбор и оценка технологической оснастки экономической эффективности основываются на сравнении основных показателей – экономии и затрат, которые возникают при использовании.

Сэкономить предприятию удаётся благодаря применению специальных приспособлений и снижению трудоёмкости получения готовой продукции.

Выбор технологической оснастки, применяемой в производственном процессе, осуществляет исполнитель, обладающий высоким уровнем квалификации. Данный подход требует наличия соответствующих непростых организационных решений. При этом происходит описание не только основных и вспомогательных процессов, но и приёмов работы, чёткого закрепления выполняемых операций на рабочем месте и каждом участке производственного процесса.

Также при выборе оснастки необходимо обращать внимание на конструктивные особенности, характер всех осуществляемых технологических операций и максимальное использование возможностей применяемого оборудования.

Для этого проводят следующий анализ:

  • сравнение вариантов оснастки для выполнения тех либо иных задач;

  • выбор вариантов применяемой информации;

  • анализ затрат на изготовление технологической оснастки, а также её эксплуатацию на производстве;

  • учёт всех требований, касающихся промышленной санитарии и техники безопасности.

Рентабельность использования приспособлений, опираясь на период изготовления изделия, определяется согласно установленным нормам, правилам и ГОСТам.

Технологическая подготовка производства к оснастки

Технологическая подготовка производства - это процесс, который является продолжением мероприятий, связанных с проектированием готовой продукции. На этом этапе необходимо установить способы организации самого производства. Осуществляется это благодаря специальным техническим средствам и методам. Во время такой подготовки определяется себестоимость изделия, а также эффективность производства.

Подготовку производства к технологической оснастки следует разрабатывать абсолютно для каждого нового продукта. Таким образом вам удастся существенно увеличить технический уровень, улучшить условия труда и минимизировать издержки производства.

В технологическую подготовку входят следующие основные процессы:

  • нормирование всех затрат;

  • определение и проектирование технологической оснастки;

  • подбор, а также эффективная расстановка всего применяемого оборудования в производственном помещении.

Более детально об этом и том, как происходит сегодня совершенствование технологической оснастки, вы сможете узнать, если посетите международную выставку «Металлообработка», проходящую в самом центре Москвы в ЦВК «Экспоцентр».

Какова польза от посещения данного мероприятия?

  • Прежде всего – это демонстрация своей продукции, технологий и достижений в данной отрасли промышленности.

  • Поиск новых клиентов и партнёров.

  • Решение самых актуальных проблем и вопросов в металлообработке. Для этого следует посетить на выставке семинары, конференции, круглые столы либо симпозиумы.

  • Проведение эффективного маркетингового исследования.

  • Ознакомление с современными технологиями и многое другое.

Примеры оборудования для современной технологической оснастки металлообрабатывающего предприятия демонстрируются на выставке «Металлообработка», проходящей ежегодно в Москве.

Изготовление технологической оснастки
Виды технологической оснастки