Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Современные информационные CALS-технологии

Сегодня высокий уровень конкуренции требует экономить не только финансовые и материальные ресурсы. Сюда относятся ещё временные, информационные и интеллектуальные. Большое значение для решения данных задач занимают CALS-технологии. Их внедрение позволяет существенно сэкономить, а также получить прибыль.

Развитие экономики определяется увеличением конкуренции на мировом рынке. В результате этого все предприниматели и промышленники ставят перед собой одну очень важную цель – экономию ресурсов на всех этапах изготовления изделия: от его разработки и производства до усовершенствования с утилизацией.

Также сюда относится ещё и ускорение самих действий, формирование оптимальных условий, необходимых для объединения производителей. Большое значение для решения данных проблем играют информационные технологии.

Ещё в 90-х годах было стремление объединить кооперации с информационными ресурсами, необходимыми для создания предприятия, и современные методы использования информации. В результате этих процессов информация стала основной продукцией.

Современные информационные CALS-технологий для машинотехнической продукции

В настоящее время изготовление довольно сложной машинотехнической продукции очень трудно себе представить без информационной поддержки. Это касается всего жизненного цикла изделий.

Данная поддержка основывается на множестве вопросов, в которые входит:

  • автоматизация производственных процессов, а также управления самой деятельностью компании;

  • внедрение современных автоматизированных систем заказа запасных изделий;

  • формирование эксплуатационной документации в электронном виде.

Вид всех информационных технологий, которые необходимы для безбумажной информационной поддержки на каждом этапе производства изделий, и называют CALS-технологиями.

Развитие и область применения информационных CALS-технологий

Такие технологии в секторе экономики чаще всего применяются в следующих областях: управление поставками, усовершенствование деятельности, электронная интеграция компаний. Также сюда входит и поддержка жизненного цикла изделий.

Развитие CALS-технологий в настоящее время невозможно без ряда изменений, которые должны быть выполнены.

Например:

  • Появление новых средств инженерного труда.

  • Нормативная база должна быть дополнена либо же частично переработана.

  • Изменения должны коснуться технологии и организации всех инженерных работ.

  • Всех специалистов необходимо переучить для эффективной работы в новых условиях.

Для выполнения всего этого нужно воплотить в жизнь научно-исследовательские и организационные проекты и многие другие работы, которые помогут создать совершенно новую культуру инженерной деятельности. Тут самой основной проблемой выступает формирование правовой и нормативной базы, которая узаконит новые средства и способы обмена информацией, чтобы полностью уйти от бумажного документооборота.

Данная база образуется при помощи стандартов и методических материалов, формата данных, методов обеспечения достоверности информации, процессов обмена данными и многого другого. Всё это нужно для того, чтобы электронные документы и информация обладали той же юридической силой, что и обычная бумажная документация.

Также очень важной задачей тут является обеспечение информационной совместимости разных автоматизированных систем.

Современные технологии CALS формируют самостоятельное направление в IT области. В мире имеется нормативно-правовая база в данном направлении. С её помощью образуются международные стандарты ISO, нормативная военная документация и госстандарты.

Преимущества развития новых информационных CALS-технологий

Они гарантируют предприятию экономичный и эффективный обмен электронной информацией, а также безбумажными документами в электронном виде.

Всё это приводит к таким преимуществам, как:

  • управление и планирование многими компаниями, которые принимают активное участие в ЖЦ выпускаемой продукции;

  • одновременное выполнение несколькими рабочими группами сложных проектов, позволяющее во много раз уменьшить время самих разработок;

  • совершенствование и расширение кооперационных связей;

  • распределение средств, а также технологии инновационного развития и поддержки на послепродажные этапы ЖЦ;

  • существенное уменьшение переделок и ошибок, что приводит к увеличению качества выпускаемых изделий.

Программное внедрение CALS-технологий в российский бизнес оказывает влияние и на экономические показатели компаний, а именно на следующие факторы:

  • уменьшение затрат на обслуживание, эксплуатацию и ремонт продукции, которые очень часто превышают расходы на её закупку;

  • существенное увеличение объёмов продаж тех изделий, которые имеют электронную техническую документацию;

  • сокращение выпуска брака, связанного с внедрением конструктивных изменений;

  • уменьшение времени выпуска новой конструкторской продукции на рынок;

  • сокращение трудоёмкости процессов;

  • освоение изготовления новой продукции.

Такое развитие современных технологий CALS приводит к существенной экономии. В результате предприятие сможет получать больше прибыли и выпускать более качественную продукцию. Именно поэтому такие технологии активно используют не только в европейских компаниях, но и в нашей стране.

CALS-технологии в России

Правда, внедрение их находится лишь на начальной стадии. Происходит оно без комплексной переработки данного вопроса в государственных масштабах.

Отдельные компоненты данных технологий уже активно используются на следующих предприятиях: АВПК «Сухой», ВАЗ, МАПО «Миг», ММПП «Салют» и других. Проводится такое внедрение очень часто бессистемно и даже с использованием локальной политики.

Учитывая всю актуальность использования данных технологий, Минэкономики нашей страны организовало специальный комплекс «НИОКР».

В рамках существующей федеральной целевой программы решаются такие задачи:

  • разработка программных и методических средств, необходимых для управления и хранения информации об изделиях;

  • внедрение программ подготовки электронной документации;

  • разработка нормативной базы использования и управления CALS-технологий;

  • создание методик описания техпроцессов на всём ЖЦ продукции;

  • обеспечение надлежащего качества выпускаемых изделий и соответствие его ISO стандартам.

Глобальное внедрение CALS-технологий в нашей стране требует соблюдения следующих основных моментов:

  • В первую очередь необходимо преодолеть психологический барьер и осознать важность применения таких внедрений комплексно.

  • Нужно обязательно учитывать тот факт, что CALS-технологии являются стандартизированным обменом данными. Необходимо создать нормативную базу, которая будет выступать в качестве основы для решения любых возникших проблем. Именно поэтому следует объединять финансовые ресурсы. Необходимы они для внедрения и разработки стандартов.

  • Найти финансовые средства для реструктуризации отдельных предприятий, в том числе и виртуальных.

Где можно узнать о CALS-технологиях?

Для того, чтобы узнать больше о CALS-технологиях, следует посетить выставку «Металлообработка».

Проходить выставка будет в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Это ежегодная специализированная выставка международного формата в данной отрасли промышленности.

На ней активно будет обсуждаться вопрос развития современных металлообрабатывающих технологий в реальном секторе экономики.

Cals технологии что это такое
CALS технологии в промышленности России
Cals технологии в авиастроении