Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Проверка оборудования на технологическую точность

Каждое предприятие, которое занимается крупным промышленным производством, устанавливает, в каком порядке проводятся различного рода проверки для оборудования на технологическую точность.

Главный коэффициент, влияющий на качество производимой продукции – точность используемых инструментов и оснащения, применяющихся в процессе изготовления изделия. Потому для минимизации этих значений конечный продукт подвергается системным проверкам.

Основополагающая цель таких операций для технического оснащения и оборудования – это выявление того, насколько соответствует качеству заготовка или деталь. Также устанавливаются причины, почему инструменты проходят контроль.

Как осуществляется проверка оснастки и оборудования на технологическую точность?

Основная цель осуществления проверок оборудования, которое находится в производственной эксплуатации, – совпадение текущих настроек с изначальными параметрами. Они указаны в первичных чертежах или техническом паспорте оснащения.

Такие операции можно осуществить на основе:

  1. Ведомственной документации о той оснастке, которая подлежит проверке на точность.

  2. Графика плановых и периодических дат операций для технологического оборудования.

  3. Планового осмотра и профилактического ремонта технологического оснащения согласно установленному порядку.

  4. Проведения ряда тестов для вышедшего из строя или недавно изготовленного оборудования.

Для точного определения, какое количество инструментов необходимо проверить, соответствующий сотрудник составляет и ведет ведомости технологического оснащения.

Записи необходимы для установления периодичности выполняемых операций для каждой позиции оборудования. Как правило, в дальнейшем эти ведомости становятся основой для составления графика.

Во время плановых и периодических проверок оборудования на технологическую точность необходимо соблюдать:

  1. Равномерную ширину зазора между матрицей и пуансоном.

  2. Штампы разделительного типа испытывать путем вырезания на них картона или пергамента. Операция должна выполняться по всему контуру. Если присутствуют обрывы пергаментной бумаги, то это указывает на значительную и неравномерную величину зазора.

  3. Штампы вытяжного и гибочного типа проверяются на предмет того, насколько верно сочетаются элементы профиля и рельефа, расположение верхних и нижних частей, а также как взаимодействуют спряженные части и узлы по техническому заданию.

  4. В различных инструментах и оснастке, а также линейках, упорах, фиксаторах, проверяется верность данных, которые получают на основе их разметки.

Результаты данных проверок всегда заносятся в график, делаются записи относительно первичного состояния оснащения с последующими рекомендациями по эксплуатации.

Поверка, технический уход, ремонт металлообрабатывающего оснащения

Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» – это передовой и всемирно известный центр, деятельность которого составляет организация и профессиональное проведение различных конгрессов, симпозиумов и пресс-конференций, а также выставок международного масштаба.

Одним из подобных событий считается тематическое стимулирующее мероприятие – экспозиция «Металлообработка». В ее салонах не только проводят обзоры существующего оснащения, но и форумы, чья основная направленность проверка технического оборудования. Эта тема является одной из важнейших, поскольку в рамках ее обсуждения поднимаются наиболее актуальные для сегмента вопросы.

Благодаря обширному полю деятельности комплекс не сдает лидирующих позиций уже более пятидесяти лет и укрепляет связи и существующую инфраструктуру.

Проверка технического оборудования подразумевает широкий комплекс специфических работ и мероприятий, задача которых:

  • подержание исправного состояния;
  • четкой дееспособности;
  • восстановление исправного режима для дальнейшей эксплуатации, перевозки и непосредственного хранения.

В понятие «проверка оснащения» входит ряд профилактических манипуляций, которые должны проводиться систематически по строго запланированному графику, что также может включать в себя конкретные типы специальных работ.

Все комплексные мероприятия, направленные на поддержание работоспособного  технического состояния и делятся на:

  • модернизацию оснащения;
  • ремонт оборудования или его замену;
  • технический уход за оснащением.

Проверка технического оборудования должна осуществляться строго по составленному регламенту в соответствии с имеющейся технической документацией после некоторого интервала его комплексной эксплуатации.

Проверка оборудования подразумевает:

  • замену смазки и масла, которые необходимы для нормальной работы оснащения;

  • замену деталей, подверженных быстрому изнашиванию;

  • проведение контрольных испытаний механизмов;

  • регулировку и наладку;

  • проверку работоспособности при помощи технического и визуального осмотра.

Отметим, что регламентированная проверка и технический ремонт оснащения должны сопровождаться выключением техники на определенные промежутки времени, которые отмечаются в графике.

Однако в периодическое техническое обслуживание не входит выключение установок, а лишь:

  • наладка;
  • регулировка;
  • добавление смазки;
  • замена быстро изнашиваемых частей и деталей без замены базового механизма.

Необходимость таких работ определяют техническая диагностика, что проводится в определенное время.

Осуществлять требуемые технические осмотры и наладку должны специалисты согласно всем обозначенным правилам, ведь неправильное обслуживание хотя бы одного аппарата может вызвать преждевременную остановку целой производственной линии, что существенно отразится на объемах и нормах такого предприятия.

А своевременные ремонтные мероприятия дадут возможность снизить время простоя и вернуть рабочий процесс в прежнее русло.

Больше о проверке технологических линий оборудования, используемых в металлообработке, можно узнать на ежегодной выставке «Металлообработка».

На выставке «Металлообработка» в ЦВК «Экспоцентр» не только широко представлено металлообрабатывающее оборудование, но и методики по поддержанию его в надлежащем состоянии.

Диагностика технологического оборудования
Технологическое оборудование и технологические трубопроводы