Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Измерительные приборы

Типы применяемых измерительных приборов на производствах металлообработки:

  1. Линейка. Применяется для измерения и проверок геометрических соотношений, которые характерны для конкретного критерия деления. Другое ее назначение – определение, насколько поверхность прямолинейна.

  2. Микрометр. Использует точный контрактный способ для разграничения линейных замеров – осевое смещение. Оно осуществляется путем передвижения винта к гайке, что в свою очередь обеспечивает пропорциональность углу поворота. Потому для измерения полных оборотов и различных долей устройство имеет 2 шкалы – стеблевого и кругового типа на барабане.

  3. Нутрометр. Применяется для исчисления внутренних линий и углублений, которые должны соответствовать полученным результатам. Аппарат работает на основе принципа двух сферообразных наконечников, что размещаются под развернутым углом.

  4. Штангенинструмент. Сюда входит не только циркуль, но и ряд других применяемых приборов для создания разметок с конкретным шагом или замером длины поверхности с использованием все той же методологии.

Машиностроение в свою очередь часто использует приборы и инструменты разъемоизмерительного типа, например, калибр, нормалемер и другие, которые позволяют оценить точность и качество обработанных заготовок для деталей или готовых элементов.

Перед началом любых работ с измерительными приборами их необходимо проверить и осмотреть на нулевых установках, а в специфических случаях и по образцовой мере. Поскольку если будут замечены забоины или коррозия металлов на рабочих поверхностях прибора или выявлен еще какой-нибудь существенный дефект, такой инструмент отправляется на внеочередную проверку и регулировку в лабораторию производства.

Новые измерительные приборы для металлообработки на выставке

Более тридцати лет на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» проводится международная специализированная выставка «Металлообработка».

Основная цель организации данной экспозиции – обзор наилучших и значимых достижений науки, которые имеют вес для промышленности, инновационных технологий для технического обеспечения, а также содействия в установлении деловых, партнерских и клиентских контактов и связей и между отечественными предприятиями, и представителями из европейских стран.

Данная специализированная выставка дает возможность гостям и участникам не только ознакомиться с новинками определенной отрасли, но и продемонстрировать свои достижения, наработки, методики и определить общую конкурентоспособность и рентабельность.

Одной из основных тем сопутствующего экспозиционного мероприятия форума является измерительные приборы и инструменты в металлообработке, которые выступают одними из главных инструментов в отрасли. Потому от того на сколько точны показатели этого оснащения зависит и качество всех последующих процессов производства, КПД изготовления, эффективность и итоговая рентабельность продукции.

Системы измерительных приборов
Контрольно измерительные машины приборы и инструменты
Измерительный инструмент